Почему с Bitcoin все может быть хорошо

Тема в разделе "Аналитика и прогнозы", создана пользователем admin, 2 дек 2018.

  1. admin

    admin Администратор Команда форума

    В последнее время интерес к криптовалютам вновь начал расти и поднялся до апрельских значений, по данным Google Trends, но теперь большинство людей интересует — «лопнул ли пузырь», приведет ли текущая ситуация к обесцениванию цифровых денег и их капитуляции — настроения на рынке не самые позитивные. Однако биткоин уже неоднократно резко падал в цене, а если сравнить его график за 2018 г. с показателями 2014 г. можно заметить, что сейчас индустрия находится в схожей ситуации, что и четыре года назад.




    Однако это касается только стоимости криптовалюты, в плане развития рынка с тех пор изменилось многое — правительства начали регулировать блокчейн-отрасль, а кто-то и вовсе ее запретил, как, например власти Китая. Крупные финансовые организации постоянно сообщают о планах по запуску продуктов, связанных с цифровыми деньгами, но индустрия только в начале пути, поэтому есть множество преград, которые мешают компаниям выходить на этот рынок.

    Так, многие банки уже заявили о готовности работать с криптовалютами, но они не могут начать предоставлять подобные услуги из-за отсутствия регулирования.

    Многие крупные организации готовятся выйти на криптовалютный рынок в 2019 году. Эти события могут значительно изменить ситуацию в индустрии, а цена биткоина вновь резко вырастет, так считают многие некоторые эксперты, например, основатель Fundstrat Том Ли, миллиардер и глава Galaxy Digital Майк Новограц и другие.

    Bakkt
    Оператор Нью-Йоркской фондовой биржи Intercontinental Exchange (ICE) готовится запустить платформу для институциональных инвесторов Bakkt. Первым ее продуктом станут фьючерсы на биткоин с физической поставкой актива. Площадка должна была запуститься 12 декабря 2018 г., однако из-за большого наплыва клиентов старт пришлось отложить на 24 января 2019 года.

    Fidelity
    Холдинговая компания Fidelity Investments, под управлением которой находятся активы на сумму в $2,1 трлн, запускает криптовалютное подразделение. Организация не будет открывать биржу для торговли цифровыми деньгами, она готовится к выпуску продуктов для хранения крупных активов институциональных инвесторов, которые интересуются индустрией.

    Фьючерсы от Nasdaq
    В конце ноября в СМИ появилась информация о том, что одна из крупнейших фондовых бирж в мире Nasdaq готовится запустить фьючерсы на первую криптовалюту в сотрудничестве с VanEck. Новый продукт, который будет ориентирован на спотовую цену биткоина с многих бирж, в отличии от CME и CBOE, которые используют информацию с четырех и одной платформ соответственно, будет запущен в первом квартале 2019 года.

    Сервисы от крупных банков
    Многие крупные банки, такие как Goldman Sachs, Morgan Stanley, Citygroup и другие готовятся запустить криптовалютные фьючерсы, деривативы или просто предоставить своим клиентам доступ к цифровым деньгам. В конце октября в сети появилась информация о том, что Goldman Sachs уже начал привлекать клиентов к запуску биткоин-деривативов, которые будут похожи на фьючерсы от CME и CBOE, но не будут торговаться на бирже.

    В начале ноября банк Morgan Stanley опубликовал отчет, в котором назвал биткоин «золотой жилой для институциональных инвесторов». Также в сентябре Bloomberg со ссылкой на анонимные источники писал о том, что международный инвестиционных банк готовится запустить свопы на первую криптовалюту, на данный момент компания уже имеет технологии для запуска новой услуги, сейчас она изучает спрос на нее среди крупных клиентов.