В Китае лютует вирус-вымогатель, блокирующий майнеры Bitmain

Тема в разделе "Майнинг (общий раздел)", создана пользователем okela, 22 янв 2019.

  1. okela

    okela Продвинутый крипто-юзверь Проверенный

    Многочисленные ASIC-майнеры оказались блокированы в результате заражения новым программным вирусом-вымогателем, который требует за разблокировку одного устройства целых 10 ВТС.
    По предварительным данным заражение устройств происходит через инфицированный вирусом образ операционной системы, скачиваемый для обновления ПО системы с сомнительных источников.
    Проблема восстановления работы устройства в данном случае решается довольно просто: нужно всего лишь отформатировать SD-карту, на которую установлена ОС и заново ее переустановить.
    Но в масштабах больших ферм, насчитывающих сотни или даже тысячи ASIC-майнеров, подобная задача может по времени занимать несколько дней.
    Сообщается также что вирус-вымогатель поразил в основном устройства Antminer от Bitmain. В штатном рабочем режиме майнеры от Bitmain способны майнить биткойн со скоростью 13,5 терахэшей в секунду.
    В результате атаки вируса производительность сокращается в несколько раз. После этого функционирование такой фермы становится убыточным даже в районах с дешевым электричеством.