Эксперты назвали самые уязвимые для хакеров биржи

Тема в разделе "Биржи криптовалют", создана пользователем admin, 22 янв 2019.

  1. admin

    admin Администратор Команда форума

    Только за 2018 год хакеры украли с криптовалютных бирж около 2 млрд $. Это повод задуматься: а стоит ли кому-либо доверять свои приватные ключи? Специалисты по кибербезопасности из CER и Hacken проанализировали топовые биржи криптовалют на уязвимость к хакерским атакам.

    самые уязвимые биржи криптовалют

    Что проверялось: SSL/TLS сертификаты, безопасность файлов cookie, доступные порты, настройки безопасности (двухфакторная аутентификация, требования к паролю и т.п.).

    Оценка безопасности бирж проводилась по 10-бальной шкале, где 10 - максимальная безопасность. По результатам исследования (возможно, заказного), самыми небезопасными оказались биржи: Bithumb, Coincheck и Zaif, набравшие лишь 5 баллов из 10.

    Самыми же безопасными оказались Kraken, Coinbase Pro, Binance и BitMEX. При этом лучший результат показала биржа Kraken, набрав 9 из 10, на втором месте Coinbase Pro с 8,74, а Binance и BitMEX поделили 3-е место, набрав 8,50 баллов.
     
  2. admin

    admin Администратор Команда форума

    Кстати, у Binance же тоже была какая то мутная история с попыткой взлома. Во всяком случае аккаунты пользователей и этой биржи выставлены на продажу.
    Биржу Zaif взламывали в сентябре 2018 года.
    Биржу Kraken вроде не взламывали.
     
  3. XCoinX

    XCoinX Непостоянный пользователь

    Хотелось бы еще увидеть статистику защищенности не топовых бирж.
    Да было такое и данные пользователей вроде утекли в сеть, только они (руководство биржи) не подтверждают, что взлом был.
     
  4. admin

    admin Администратор Команда форума

    Они не подтверждают, а пользователь из Даркнета под ником ExploitDOT, выложивший данные пользователей в т.ч. биржи Бинанс в открытый доступ - подтверждает.
     
  5. admin

    admin Администратор Команда форума

    Кстати, у меня не получилось найти исследования на сайте blog.hacken.io.

    Но есть другое исследование, результаты которого согласуются исследованием CER и Hacken.
    Самой надежной, с точки зрения страховщиков, оказалась биржа Kraken со страховой премией в 1,25%. На втором месте Bittrex и Coinbase с премией в 1,5%. В третью группу вошли Binance, Bitfinex, Bithumb, BitMEX, Localbitcoins, MyEtherWallet и Poloniex — размер страховой премии этих бирж составляет 1,9%.

    Наименее надежной названа биржа Yobit. Также в список не вошли такие биржи, как Zaif, Bitstamp, TopBTC и Bit-Z.
     
  6. XCoinX

    XCoinX Непостоянный пользователь

    Данные пользователей с биржи Бинанс есть, и есть подтверждение что эти данные утекли именно с биржи Бинанс. Даже руководство биржи вроде не отрицает, что данные с ихней биржи. Но они сам факт взлома отрицают :))
     
  7. admin

    admin Администратор Команда форума

    Не зря страховщики не доверяли Localbitcoins - биржу взломали.