Взлом биржи LocalBitcoins

Тема в разделе "Биржи криптовалют", создана пользователем admin, 28 янв 2019.

Метки:
  1. admin

    admin Администратор Команда форума

    Хакеры взломали несколько аккаунтов P2P биржи Localbitcoins с помощью фишинговой атаки. Двухфакторная аутентификация не помогла, так как пользователи проходили ее через поддельный сайт.

    Прояснил ситуацию пользователь Reddit bitcoinbabeau (видимо, имеющий отношение к бирже).
    Но возможно дело все таки в движке, как следует из отчета компании.

    Официальный отчет LocalBitcoins об уязвимости безопасности 26.01.2019
    После сообщений о взломе хакеры выложили на продажу дамп LocalBitcoins, за 0.05 BTC.

    Взлом биржи LocalBitcoins

    Перевод с темы на Bitcointalk.
     
  2. admin

    admin Администратор Команда форума

    Вице-президент LocalBitcoins, Николаус Kaнгас сообщил, что потери из кошельков клиентов составляют приблизительно 17 BTC. Kaнгас взял полную ответственность на себя (из этого следует, что он обязуется компенсировать пользователям потери).

    По словам Кангаса, вредоносный скрипт был внедрен через онлайн-чат на форуме. Это новый вид вируса, антивирусы не смогли его распознать.

    Кангас отметил, что благодаря совместным усилиям сотрудников LocalBitcoins и пользователей сайта, информация о проникновении через онлайн чат была распространена довольно быстро.

    ------

    Если я правильно понял, то через чат были заражены машины пользователей, а не взломана сама биржа.
     
  3. moordraal

    moordraal Постоянный пользователь Проверенный

    Из этого следует что он просто признался в несовершенности своей площадки, не более того. Если бы он хотел, то вернули бы сразу после обнаружения и устранения бреши, что бы минимизировать информационный всплеск от этого взлома..
    Имхо.
     
  4. admin

    admin Администратор Команда форума

    Нет, брать ответственность в данном случае компенсировать потери пользователям. Иначе где гарантии что это не сама биржа организовала "взлом".
     
  5. Andrei1990bit

    Andrei1990bit Кремль 2015 год! Флудер/халявщик


    Ты пойми слухи бы в любом случае поползли - а здесь он как бы объяснил ситуацию, а оставаясь в стороне как бы всё повернули еще неизвестно.
     
  6. Andrei1990bit

    Andrei1990bit Кремль 2015 год! Флудер/халявщик


    Вот на что они ссылаются:

    "Мы смогли определить проблему, которая была связана с функцией, обеспечиваемой программным обеспечением стороннего разработчика, и остановить атаку.!


    И кстати во многих источниках нет ни слова про чат - либо они просто как упрощенный вариант это написали, либо просто не договаривают!
     
    admin нравится это.
  7. Andrei1990bit

    Andrei1990bit Кремль 2015 год! Флудер/халявщик

    На эти меры как я понимаю биржа пошла после взлома!


    LocalBitcoins будет контролироваться финским надзорным органом

    Популярная децентрализованная криптовалютная биржа LocalBitcoins объявила, что скоро будет работать под надзором финансового регулятора Финляндии.

    Хельсинкская биржа подробно описала предстоящие изменения в своем блоге, указав на причины, по которым следует подстроиться под политику правительства Финляндии. Криптовалюта получила юридический статус в Финляндии после принятия закона от 13 марта, а также было выдвинуто еще одно предложение по созданию закона о поставщиках услуг виртуальной валюты.

    В связи с внесением поправок в действующие в стране законы о борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма поставщики криптовалютных кошельков и бирж должны будут соблюдать применимые правила, которых, как ожидается, будут придерживаться и другие поставщики финансовых услуг.

    LocalBitcoins характеризуют данный шаг с положительной стороны, заявив, что изменения позиционируют Bitcoin как легитимную финансовую сеть, в то время как криптовалюта более широко освещается.

    Пиринговая биржа также проинформировала клиентов о новых функциях, ожидаемых на платформе, в том числе о «более эффективном и надежном процессе проверки личности», который повысил бы взаимное доверие к торговым партнерам и добавил «различие в профиле пользователя».