Майнить или покупать: какой путь к криптовалюте самый выгодный

Тема в разделе "Майнинг (общий раздел)", создана пользователем FedyaFF, 1 фев 2019.

  1. FedyaFF

    FedyaFF Гуру

    Майнить или покупать: какой путь к криптовалюте самый выгодный
    Майнить или не майнить – вот в чем вопрос большинства современных криптоэнтузиастов. Падение стоимости биткоина и его альткоинов значительно сократило возможности извлечения прибыли от добычи монет. Однако в области продаж тоже все не так гладко, - из-за желания соответствовать требования регулирующих органов, большинство торговых площадок ввели беспощадные требования KYC. О том, каким путем предпочтительней идти, о плюсах и минусах каждого подхода, - далее в материале.

    К вопросу о майнинге, как способу стать обладателем криптовалюты
    В 2018 году майнинг стал одной из самых обсуждаемых тем в криптосообществе. На волне затянувшегося даунтренда, цены криптовалют продолжали стремительно падать. Как итог, прибыльность майнинга значительно снизилась, и многие пользователи предпочли отключить оборудование. Кризис стал поводом для изменения сети в сторону уменьшения уровня сложности, благодаря чему начался долгий процесс формирования некоего баланса, итогом которого станет установка адекватного вознаграждения за расход вычислительных мощностей.

    Эффективность майнинга напрямую зависит от уровня мощности оборудования пользователя. Как итог, в области PoW криптодобычи возникла гонка производителей техники: покупатели не успевают приобрести очередной асик, как на его замену выходит другая модель. Как итог, наибольшая часть вычислительных мощностей стала переходить в область компаний, занимающихся добычей криптовалюты в промышленных масштабах (частные майнеры просто не в состоянии постоянно вкладывать деньги в покупку дорогостоящих устройств).



    Совокупность нюансов майнинга, а также сложность его технической составляющей, представляются начинающим энтузиастам крайне отталкивающими. Для того, чтобы увидеть реалии современной криптодобычи, необходимо рассмотреть ее положительные и отрицательные стороны, в привязке к текущему дню.

    Плюсы майнинга
    Главным плюсом майнинга является получение криптовалюты (например, биткоина), по цене, ниже рыночной. Соответственно, заработок при этом будет заключаться в разнице между расходом на добычу и полученной от продажи прибыли. Важно учитывать при этом, что для выгодной реализации добытых криптовалют необходимо выбирать подходящее время входа в рынок. К общим плюсам майнинга при этом можно отнести следующие пункты:

    • Работая с оборудованием напрямую, пользователь получает возможность изучить весь мир криптовалют изнутри. Понимание возможностей цифровых активов: граней их применения и нюансов технической составляющей, позволяет гораздо глубже погрузиться в тему, и как итог, найти пути повышения уровня прибыли. В частности, можно контролировать рынок, и при необходимости, переключать оборудование на добычу других, более актуальных в конкретный момент монет.


    • Начало работы в майнинг-области сегодня может обернуться отличными перспективами в будущем. Дело в том, что на волне падения стоимости криптовалют, многие криптодобытчики начали активно продавать свое оборудование. Как итог, на вторичном рынке появилась масса предложений о приобретении всего необходимого для технического старта работы. Производители, видя свои убытки, также стараются привлечь покупателей лояльными ценами.
      Учитывая продолжительность даунтренда и особенности текущего положения рынка криптовалют, в ближайшем будущем вполне вероятно начало новой фазы роста. Именно в этот период майнеры, купившие оборудование у своих отчаявшихся коллег, смогут получить максимум прибыли.
    • Майнинг сегодня – это, скорее, инвестиции в будущее. Многие подключенные к сети криптодобытчики работают на грани убытка, однако при этом ими движет вера в яркое будущее криптовалют и возможности более рационального использования оборудования в период роста рынка. Вполне вероятно, что заработанные сегодня и захолденные на год-два (минимум до следующего халвинга) биткоины вполне могут превратиться в приличное состояние.
    • Рынок крайне подвижен. Это значит, что в нем присутствуют перспективные моменты для реализации заработанных монет, к примеру, - пампы. Соответственно, полученные путем добычи биткоины, изначальная стоимость которых ниже рыночной, могут принести больше прибыли, нежели в случае с их покупкой.
    Также важно отметить, что майнинг – это поддержка сети. Без пользователей, которые осуществляют обработку транзакций, не будет развития. Соответственно, криптодобыча – это, своего рода, вклад в светлое будущее мира криптовалют.



    Минусы майнинга
    К сожалению, в реалиях современного рынка, недостатки майнинга могут значительно перевесить возможные позитивные стороны данного направления. К основным минусам криптодобычи можно отнести следующие пункты:

    • Для начала работы необходимы серьезные вложения: приобретение оборудования и его размещение. Исключением является облачный майнинг, однако, как показывает практика, данная область криптодобычи сегодня чувствует себя не очень хорошо.
    • Самостоятельный майнинг подразумевает длительную окупаемость. Если ранее пользователь мог закрыть расходы на оборудование за 6-12 месяцев, то в периоды стоимости биткоина в районе $3400-3500 и ниже, на это могут уйти годы.
    • Для эффективной криптодобычи необходим поиск дешевого электричества. Многие идейные энтузиасты, в погоне за дешевым майнингом, принимают решение уезжать в регионы с более дешевыми «розетками». Соответственно, эффективная криптодобыча сегодня предполагает кочевнический образ жизни, альтернативой которого может стать только хитрость (незаконное подключение к коммуникациям других людей и прочие противоправные действия). Еще одним вариантом работы в данном случае может стать поиск майнинг-отеля.
    Майнить или покупать

    • Для того, чтобы зарабатывать на перепродаже полученных криптовалют, необходимо хорошо разбираться в криптотрейдинге. Данная «наука» требует большого практического опыта, и постигается годами.
    Кроме того, рынок криптовалют непредсказуем. Проблем прибавляет шаткость его положения, - в отсутствии четких правил регулирования со стороны правительства, пользователи не видят реальных перспектив. Никто не может гарантировать, что через пару месяцев правительство РФ не примет законопроект, обязывающий майнеров страны платить огромный налог. А может и вовсе случиться катастрофа, - например, начало преследования криптодобытчиков и юзеров криптовалют, как граждан, работающих с незаконным финансовым инструментом. В этом случае рынок цифровых активов будет ожидать очередное падение.

    Покупка, как способ стать обладателем криптовалюты
    Прямое приобретение криптовалюты без майнинга всегда считалось простейшим способом стать обладателем цифровых активов. По состоянию на начало февраля 2019 года, падение доходности майнинга обратило внимание большего количества пользователей на данный путь.

    Плюсы покупки
    Далее необходимо рассмотреть преимущества, которые криптоэнтузиаст может получить, отдавая предпочтение приобретению цифровых активов, против их майнинга:

    • Отсутствие необходимости приобретать дорогостоящее оборудование, последующая реализация которого при этом представляется крайне невыгодным и трудозатратным процессом.
    • Нет необходимости знать техническую составляющую майнинга и обслуживать оборудование, занимающееся добычей монет.
    • Сделка по приобретению криптовалюты не занимает много времени.
    • При наличии свободного времени и желания сэкономить, можно исследовать рынок и выбирать выгодные моменты для приобретения криптовалют. При этом итог прибыли может быть значительно выше, нежели в случае с майнингом.


    Минусы покупки
    Помимо представленных преимуществ, для полноты картины также важно рассмотреть возможные минусы простой покупки криптовалюты. Говоря о недостатках работы в данном направлении, можно отметить следующие:

    • Пользователю необходимы профессиональные знания в области криптотрейдинга. В противном случае, сделка может оказаться убыточной.
    • Покупка может обойтись дороже, нежели самостоятельная добыча (при условии наличия оборудования).
    Еще одной проблемой является пресловутый KYC. Для покупки криптовалюты на просторах популярных бирж цифровых активов, от пользователя может потребоваться полное раскрытие его личности.

    Итоги схватки
    В целом, истину актуального выбора между майнингом и покупкой криптовалюты можно выразить следующим сообщением пользователя Lynwod, которое он оставил на форуме bitcointalk: «Если розетка бесплатная, то можно начинать майнить в любой момент, а если платная, то лучше купить крипты». Однако при этом стоит помнить о том, что в большинстве случаев покупка будет разрушать анонимность пользователя.

    Альтернативные способы получить криптовалюту
    Так сложилось, что для большинства пользователей майнинг и покупка являются единственными способами стать обладателем криптовалюты. На деле же, при внимательном изучении предложений криптопространства, можно увидеть ряд альтернативных предложений. К ним относятся следующие:

    • заработок криптовалюты через участие в баунти и аирдропах;
    • выигрыш криптовалюты;
    • заработок на «кранах»;
    • заработок за выполнение работы.
    При этом в детальном рассмотрении, каждый из способов представляет собой следующую суть:

    1. Баунти и аирдропы являются традиционными способами привлечения внимания к проектам и разработанным для них криптовалютам со стороны их команд. По сути, они представляют собой раздачу монет, с целью запуска оборота актива и увеличения его популярности.
      Баунти подразумевает собой необходимость выполнения ряда заданий (репосты, привлечение пользователей и так далее). Аирдропы могут выдаваться просто так.
      Важно отметить, что на волне популярности криптовалют (в период высоких цен), многие пользователи рассматривали сектор баунти и аирдропов в качестве основного источника дохода. К сожалению, в реалиях современного рынка, получить много денег в данной области не удастся, однако это не значит, что участие в паре-тройке программ не сможет принести некоторое количество цифровых активов.

    1. В сети часто проводятся конкурсы, главным призом которых значится криптовалюта. Конечно, участие не является гарантией победы, однако если речь идет об области, в которой конкретный криптоэнтузиаст является профессионалом, выигрыш может стать реальностью.
    2. Под «кранами» подразумеваются площадки, на которых любой человек может зарабатывать криптовалюту за выполнение каких-либо простых заданий. Самым распространенным примером является заполнение капчи для сайтов. Заработать состояние на «кранах» не удастся, однако получить небольшое количество криптовалюты – вполне реально.
    3. Криптовалюты выходят из тени, и постепенно становятся реальным финансовым инструментом, который может быть интересен не только спекулянтам, но и обычным людям. Так, в сети наблюдается тренд увеличения количества предложений со стороны работодателей о найме сотрудников с выплатой зарплат в цифровых активах (чаще всего при этом используются биткоины и Litecoin).
    Подводим итоги
    Таким образом, в период низких цен на рынке криптовалют, простейшим способом стать обладателем цифровых активов является покупка или участие в раздачах токенов. Однако область майнинга при этом также не должна оставаться недооцененной, - даунтренд не может продолжаться бесконечно. Соответственно, рано или поздно терпеливые криптодобытчики смогут насладиться лучами славы.

    Уважаемые читатели, майните ли вы криптовалюту, или предпочитаете ее покупать?
     
  2. EyeOfHorus

    EyeOfHorus новичок

    Красивая тема, майнинг это круто ну вот на сегодняшний день не каждый может потянуть майнинг сложность выросла а цена упала, но опять же не знать что будеть дадьше сегодня по 4к а завтра по 8к за BTC :) Мне лично на сегодняшний день проще купить и продать.. Если в крипте то на HitBTC а к фиату на дексах имено топ iDEX или новая DexAge платформа как раз что нада даже плюс что намайненое можна там же слить за фиат или то что купили раньше за крипту и тд.
     
  3. Sensi

    Sensi новичок

    Майнинг еще может быть прибыльным, если приобрести оборудование по выгодной цене,+ иметь бесплатное электричество и грамотно выбрать «копаемую» криптомонетку)
    Покупать и продавать значительно проще,DXG, GGL, KKP и т.д- их сейчас куча.