Умер основатель биржи QuadrigaCX, доступ к кошелькам утерян

Тема в разделе "Биржи криптовалют", создана пользователем admin, 7 фев 2019.

Метки:
  1. admin

    admin Администратор Команда форума

    После внезапной смерти основателя Джерри Коттена криптобиржа QuadrigaCX не досчиталась криптовалют на 145 миллионов долларов. Как сообщает местное издание Globe and Mail, компания не может найти или получить доступ к средствам ещё с 9 декабря, что спровоцировало нехватку ликвидности на бирже. На данный момент в распоряжении биржи всего 286 тысяч долларов, хотя своим пользователям она задолжала 198 миллионов и 435 тысяч долларов.

    Как пишет Cointelegraph, биржа хранила большую часть своих активов на холодных кошельках. У Коттена был единоличный доступ к кошелькам и ключам, которые не могут отыскать после его внезапной кончины.

    Согласно отчёту Ernst & Young, «Quadriga не может получить доступ к холодным кошелькам, а хранилища оказались пустыми». Как сообщает источник, аудиторская фирма Ernst & Young выступает в качестве независимого наблюдателя за ходом расследования.

    По данным Globe and Mail, Коттен всегда работал на личном домашнем ПК, доступ к которому зашифрован. Жена погибшего утверждает, что не знает пароля, равно как не слышала о ключах для восстановления. По её словам, она не смогла найти пароли и поэтому даже наняла эксперта по кибербезопасности, чтобы тот взломал компьютер. Увы, попытка не увенчалась успехом.

    Ситуацию прокомментировали представители других бирж, выразив сомнение в единоличном контроле Коттена над хранилищем. По их словам, это сделало бы его привлекательной мишенью для похищения или вымогательств. Как признаётся генеральный директор Einstein Exchange в Ванкувере Майкл Гоктюрк, это как ходить с миллионами долларов наличными по улице.
     
  2. admin

    admin Администратор Команда форума

    Биржи сыпятся каждый день.
     
  3. Vert_Dider

    Vert_Dider Постоянный пользователь Проверенный

    причем, сыпятся подозрительно вместе с сыплющимся битком. ну или это норма при столь разросшейся инфраструктуре крипторынка (если бы продолжался восходящий тренд, бирж было бы еще больше, соответственно и периодически скамящихся - тоже).
     
  4. den782

    den782 Свободный художник Проверенный

    Andrei1990bit нравится это.
  5. btcpapa

    btcpapa Папа Биткоин Проверенный

    Там же выяснилось, что у них больше 100 битков никогда на кошелях не было, холодных тоже не было, да и основатель не факт что сыграл в ящик, может просто тихо слинял, прикарманив денежки. Ни офиса у биржи нет, ничегошеньки )) как они на банкротство подались - даже не представляю.
     
  6. Andrei1990bit

    Andrei1990bit Кремль 2015 год! Флудер/халявщик


    По времени ты её раньше создал - получается дубликат и лень пользоваться поисковиком.
     
  7. Vert_Dider

    Vert_Dider Постоянный пользователь Проверенный

    ловите кэпа
     
  8. den782

    den782 Свободный художник Проверенный

    У него грипп,ему простительно.Пусть быстрей выздоравливает.
     
    Andrei1990bit нравится это.
  9. Andrei1990bit

    Andrei1990bit Кремль 2015 год! Флудер/халявщик


    Сам в выходные с температурой под 39 пролежал, сейчас наоборот упала до 35 - просто вам темы надо как-то объединить или совместить - а то будут одно и тоже в ветках писать.
     
  10. admin

    admin Администратор Команда форума

    Как выяснилось, что умерший основатель площадки за 12 дней до своей смерт написал завещание своей жене Дженнифер Робертсон. Ей переходят многочисленные активы, объекты недвижимости в Канаде, дорогостоящие автомобиль, яхта и бизнес-джет.

    Вдова умершего рассказала, что в утраченных кошельках содержались 26,5 тысяч BTC, 11 тысяч BTH, 11 тысяч Bitcoin SV, 35 тысяч BGD, 200 тысяч LTC и 430 тысяч Ethereum. По словам жены, в технике и личных вещах супруга секретных ключей от кошельков найдено не было. Сразу после заявления о потере доступа к активам смерть Коттена поставили под сомнение, однако к документам суда жена приложила свидетельство о смерти, где написано, что он скончался в Индии от Болезни Крона.

    По данным на конец января, на QuadrigaCX было 115 тысяч клиентов, у которых было 70 млн канадских долларов в фиате и 180 млн в криптовалютах. Точное распределение средств между «»горячими и «холодными» кошельками неизвестно. Вдова Джеральда Коттена Дженнифер Робертсон предлагала как можно скорее начать судебные заседания по делу биржи, чтобы продать ее и погасить хотя бы часть долгов перед клиентами. Робертсон утверждает, что подобные предложения уже поступали.
     
  11. Andrei1990bit

    Andrei1990bit Кремль 2015 год! Флудер/халявщик

    Да он и до этого мутил - было такое - говорили уже и не раз.
     
  12. DOGE

    DOGE Собака

    Если задуматься, то становится страшно. Кто-то один в ящик сыграл, а страдают сотни тысяч клиентов. Вот вам и безопасность со всеми холодными кошельками и "никтонезнает" паролями. Все эти новости в сумме похожи на пиар децентрализованных площадок)))
     
  13. Andrei1990bit

    Andrei1990bit Кремль 2015 год! Флудер/халявщик

    Задолжавшая своим клиентам десятки миллионов долларов биржа QuadrigaCX передала оставшуюся у неё криптовалюту аудиторской компании Ernst & Young (EY), свидетельствует отчёт последней, опубликованный в этот четверг.

    «14 февраля 2019 года после осуществления тестовых процедур заявители успешно передали криптовалюту контролёру», – написала EY. В общей сложности на новые адреса в блокчейнах 14 февраля были отправлены 52 биткоина и 960 Ethereum, что согласуется с ранее озвученными EY цифрами. «Контролёр будет держать криптовалюту в хранилище, ожидая дальнейшего решения суда», – добавила EY.

    С каждого из кошельков, принадлежащих QuadrigaCX, было отправлено по одной тестовой транзакции, после которых оставшаяся сумма передавалась со следующими транзакциями. Например, Ethereum-адрес, указанный в документах суда как горячий кошелёк биржи, сначала передал 0,01 ETH, а через 2 часа – ещё 960 ETH. Аналогичным образом были проведены операции с биткоином.

    С некоторыми из фигурирующих в отчёте EY адресов связан один из инцидентов, произошедших на QuadrigaCX за последнее время. 6 февраля 103 биткоина, находившихся в этих кошельках, были по ошибке отправлены в холодное хранилище биржи, доступ к которому в настоящее время не может получить никто из участвующих в процессе лиц.
     
  14. Andrei1990bit

    Andrei1990bit Кремль 2015 год! Флудер/халявщик

    Основатель QuadrigaCX выплачивал пользователям деньги из своих сбережений

    13 марта появились данные о том, что основатель канадской криптовалютной биржи QuadrigaCX Джерри Коттен выплачивал деньги пользователям площадки из своих собственных сбережений после того, как банк заморозил несколько счетов биржи.

    После внезапной смерти Коттена его жена Дженнифер Робертсон опубликовала на сайте Scribd сообщение, в котором заявила, что банк CIBC заморозил 5 счетов QuadrigaCX с денежными средствами на сумму $21,6 миллиона. По ее словам, Джерри Коттен компенсировал финансовые потери трейдеров из-за блокировки банковских счетов из своих собственных сбережений.

    Банк CIBC заблокировал счета чтобы идентифицировать владельцев денежных средств. Представители биржи сообщили, что действия банка незаконны, так как подавляющая масса денег принадлежит бирже, а не ее пользователям. Однако впоследствии сотрудники QuadrigaCX отказались от своих претензий к банку, по мнению Робертсон, из-за "конфликта интересов".

    В начале марта Дженнифер Робертсон обратилась в суд с требованием компенсировать ей юридические расходы в размере $225.000. Она, якобы, потратила эти деньги в ходе судебного процесса о пропаже криптовалюты на сумму $190 миллионов со счетов биржи QuadrigaCX после смерти Джерри Коттена. Робертсон утверждает, что она продолжит сотрудничать со следствием и поможет разобраться в этом запутанном деле.

    Местонахождение пропавших цифровых активов до сих пор неизвестно. Интересы пользователей биржи представляет юридическая компания Cox & Palmer, расследованием дела занимаются специалисты аудиторской фирмы Ernst & Young и Канадская комиссия по реструктуризации бизнеса коммерческих предприятий.
     
  15. Andrei1990bit

    Andrei1990bit Кремль 2015 год! Флудер/халявщик

    Соучредитель QuadrigaCX Майкл Патрин осужден по уголовному делу Омара Дханани


    Cоучредитель скандальной биржи QuadrigaCX был причастен к множеству криминальных действий в прошлом. Об этом 19 марта сообщил информационный портал Bloomberg.

    Майкл Патрин, соучредитель канадской криптовалютной биржи QuadrigaCX, ранее был известен как Омар Дханани, - лицо, замешанное в нескольких преступлениях в Соединенных Штатах.

    После кончины генерального директора биржи QuadrigaCX в декабре 2018 года, на бирже была выявлена утечка средств в размере $145 миллионов в крипто активах клиентов. В настоящее время биржа продолжает вести судебные и финансовые разбирательства на фоне спора по поводу недостающих средств, назначив Ernst & Young в качестве независимого наблюдателя по делу о защите кредиторов.

    Патрин, как сообщается, покинул QuadrigaCX в 2016 году, сославшись на принципиальные разногласия с Коттеном в отношении процесса листинга на платформе. Согласно канадской газете Globe and Mail, Патрин и его партнер, Лови Хорнер, остаются двумя крупнейшими акционерами QuadrigaCX.

    Хотя Патрин недавно опровергает утверждения о том, что он и Дханани - это одно и то же лицо, Bloomberg, как сообщается, разыскал официальные записи, в которых утверждается, что Патрин дважды по закону менял свое имя - сначала фамилию Дханани, а затем свое имя Омар - в 2003 году и в 2008.

    В прошлом Дханани был приговорен к 18 месяцам лишения свободы в федеральной тюрьме США за участие в краже личных данных в мошеннических схемах с банковскими и кредитными картами еще в 2005 году.

    В 2007 году Дханани также был обвинен в краже со взломом, крупном воровстве и компьютерном мошенничестве, сообщает Bloomberg со ссылкой на протоколы суда штата Калифорния.

    Теперь же Патрин позиционирует себя в качестве Bitcoin предпринимателя. Согласно профилю Патрина в LinkedIn, он сейчас живет во Вьетнаме и выступает основателем и председателем в Fintech Ventures Group (FVG), канадском блокчейн-инкубаторе.

    Патрин предоставил немного информации о своем 13-летнем опыте работы до QuadrigaCX в LinkedIn, указав лишь, что он работал во многих фирмах, связанных с цифровой валютой, с 1999 по 2013 год.

    Напомним, что недавно вдова Коттена, Дженнифер Робертсон, сообщила, что Коттен финансировал биржу своими собственными деньгами, во время проведения судебного процесса с крупным канадским банком.
     
  16. Andrei1990bit

    Andrei1990bit Кремль 2015 год! Флудер/халявщик

    Ernst & Young: QuadrigaCX должна объявить себя банкротом

    Биржа QuadrigaCX, ранее являвшаяся ведущей составляющей криптовалютной экосистемы в Канаде, по сути, умерла вместе со своим основателем Джеральдом Коттеном. И теперь аудиторская компания участвующая в расследовании по данному делу, Ernst & Young, предлагает суду перейти к процедуре банкротства.

    https://bit.news/news/quadrigacx-dolzhna-obyavit-sebya-bankrotom
     
  17. Andrei1990bit

    Andrei1990bit Кремль 2015 год! Флудер/халявщик

    Канадская криптовалютная биржа QuadrigaCX признана банкротом. Ее владелец умер в декабре прошлого года и никто кроме него не имел доступа к ключам от холодных кошельков площадки.

    Этот шаг является поворотным моментом для 115 000 пользователей биржи, которым грозит потеря более $260 млн в фиатных и криптовалютах, включая биткоин и эфир.

    https://bits.media/kanadskaya-kriptovalyutnaya-birzha-quadrigacx-ofitsialno-priznana-bankrotom/