Аудитор QuadrigaCX не смог найти пропавшие биткоины биржи

Тема в разделе "Новости крипторынка", создана пользователем admin, 3 мар 2019.

Метки:
  1. admin

    admin Администратор Команда форума

    Консалтинговая фирма Ernst & Young (EY), который было доверено выступить в роли аудитора QuadrigaCX, заявила, что с апреля прошлого года на холодных кошельках проблемной канадской биржи какой-либо существенной активности выявлено не было. Также нет следов более 26 000 BTC, которые биржа должна своим пользователям.

    Соответствующая информация была представлена в рамках «Третьего мониторингового отчета» EY, посвященного вопросу средств, пропавших с QuadrigaCX.

    Как говорится в отчете, аудиторы смогли обнаружить шесть криптовалютных кошельков, которые преимущественно использовались для холодного хранения биткоинов. Если не считать одной ошибочной транзакции на сумму чуть свыше 100 BTC в феврале, других депозитов на этот адрес не поступало с апреля 2018 года.

    В настоящий момент эти кошельки пусты, за исключением монет, которые были отправлены в феврале. Таким образом, нахождение 26 350 BTC (по текущему курсу около $100 млн), которые QuadrigaCX должна выплатить своим пользователям, по-прежнему остается неизвестным.

    Также EY заявляют, что причина, по которой канадская биржа перестала использовать идентифицированные холодные биткоин-кошельки, ей пока неизвестна. Для выяснения всех обстоятельств дела аудитор продолжит изучать базу данных QuadrigaCX.

    О том, удалось ли им обнаружить другие холодные биткоин-кошельки биржи, равно как и кошельки для других популярных криптовалют, которые, как предполагается, могли там находиться, авторы отчета не сообщают.

    Ранее авторы блога Zerononcense заявили, что часть пропавших активов QuadrigaCX может «с высокой долей вероятности» находиться на биржах Poloniex и Bitfinex. Представители EY эту информацию не прокомментировали.

    Накануне о своей готовности заплатить вознаграждение в размере $100 000 за информацию, которая поможет в поиске криптовалютных активов, пропавших с QuadrigaCX, заявила биржа Kraken.
     
  2. Andrei1990bit

    Andrei1990bit Кремль 2015 год! Флудер/халявщик

    Авторы блога Zerononcense утверждают, что им удалось выйти на след криптовалюты, пропавшей с биржи QuadrigaCX. В своём новом отчёте они пишут, что отследили переводы 649 708 ETH стоимостью $100 490 150 в момент операций и $90,3 млн по текущему курсу, которые оказались на биржах Poloniex, Bitfinex и Kraken.

    CEO Kraken Джесси Пауэлл в свою очередь заявил, что его компания не располагает средствами, выведенными с QuadrigaCX. По словам авторов доклада, «с высокой долей вероятности» активы QuadrigaCX в настоящее время находятся на биржах Bitfinex и Poloniex.

    «На основании совместного анализа CEO MyCrypto Тейлор Монахан, Elementus и автора доклада был сделан вывод о том, что на биржах Bitfinex и Poloniex есть средства, принадлежащие QuadrigaCX», - говорится в публикации.

    Согласно исследователям, последние транзакции с предполагаемых Ethereum-кошельков QuadrigaCX проводились 8 декабря 2018 года, то есть за день до смерти основателя биржи. «Дата последней исходящей транзакции с указанных кошельков представляет интерес в этом случае, поскольку Джеральд Коттен скончался 9 декабря 2018 года», – пишет Zerononcense.

    Пауэлл сообщил, что наиболее благоприятным сценарием для кредиторов QuadrigaCX в сложившейся ситуации является обнаружение средств на сторонних биржах, поскольку это даёт шанс на их восстановление. Тем не менее, входящие транзакции, список которых приводится в исследовании Zerononcense, не гарантируют, что эти активы по-прежнему находятся на названных биржах.

    «Это самая большая надежда клиентов QuadrigaCX. К сожалению, на Kraken Коттен ничего не хранил. Будем надеяться, что остальные проверят свои кошельки. Могли использоваться счета, зарегистрированные на другие имена, так что придётся покопаться, – заявил Пауэлл. – Любая биржа может проверить адреса из отчёта, чтобы установить соответствие с адресами их клиентов, использовавшимися для ввода/вывода активов. Затем им следует разобраться в том, связаны ли эти клиенты с QuadrigaCX».

    Как и Пауэлл, Монахан считает, что Коттен мог использовать данные собственных клиентов, чтобы регистрировать счета на сторонних биржах: «Не забывайте, что Quadriga обслуживала биржу с идентификацией личности. У них куча KYC-данных. Они могли открывать счета на любые из этих данных, чтобы впоследствии переводить туда деньги».
     
  3. Andrei1990bit

    Andrei1990bit Кремль 2015 год! Флудер/халявщик

    Вот еще новости появились - похоже там конкретно всё запутано!

    Сооснователь биржи QuadrigaCX Майкл Патрин, предположительно, является владельцем аккаунта u/MikeXBT на Reddit, который неоднократно сообщал о своих крупных сделках на крипто-деривативной платформе BitMEX, пишет The Block.

    В последнем сообщении, которое MikeXBT разместил на Reddit около месяца назад, он подтверждает, что является совладельцем QuadrigaCX. Комментируя сообщение об организованной судом встрече совладельцев биржи, он пишет: «Нас пригласили. Явка не была обязательной. Большинство совладельцев не явилось».

    В феврале MikeXBT комментировал события, связанные с неплатёжеспособностью QuadrigaCX. «У QuadrigaCX никогда не было операционного директора. Герри был единственным руководителем компании на момент своей смерти в прошлом месяце. Трое новых директоров были выбраны акционерами на прошлой неделе. Сейчас биржей управляет семья Герри», - написал он.

    В апреле 2014 года профиль MikeXBT был указан в качестве контактной информации Майкла Патрина как кандидата на место в совете директоров организации Bitcoin Alliance. Крипто-предприниматель Фрэнсис Пулио приводит ник «MIKE XBT» на странице, посвящённой кандидатуре Патрина.

    На прошлой неделе Globe and Mail опубликовал статью, в которой говорится, что настоящее имя Патрина - Омар Дханани, «осужденный преступник, отбывавший наказание в США за участие в схеме, занимавшейся кражей персональных данных в сети». В 2004 году Дханани, которому в тот момент было 20 лет, был арестован за предоставление анонимных «услуг по отмыванию электронных денег». Согласно документам суда, под псевдонимом Омар Дханани скрывался человек по имени Омар Патрин.

    По словам Патрина, он покинул QuadrigaCX в 2016 году из-за разногласий с Коттеном касательно дальнейшей судьбы компании.

    Согласно некоторым предположениям, связь Майкла Патрина с QuadrigaCX, утратившей доступ к многомиллионным активам клиентов в криптовалютах, и любовь MikeXBT к крупным позициям – это не простое совпадение.

    В апреле 2018 года MikeXBT писал: «Закрыл здесь лонг на $7 млн, который держал с $6 580, в среднем по $6 840. Заработал около 4%, плюс получил немного как мейкер в сделке и за бессрочное финансирование».

    В сентябре 2018 года MikeXBT упоминал позицию на $8 млн: «Лонг $8 MM @ $6646. Плечо 1x, мягкий стоп на 5%. Позволил части своего короткого хеджа закрыться в ходе сентябрьского расчёта контрактов на BitMEX, планирую снова открываться частями по $500k по мере увеличения цены».

    «Похоже, сооснователь QuadrigaCX Майкл Патрин имел достаточно крупные позиции на BitMEX. Остаётся загадкой, каким образом он финансировал свои многомиллионные сделки», - отмечает The Block.
     
  4. Andrei1990bit

    Andrei1990bit Кремль 2015 год! Флудер/халявщик

    Итог один я думаю - банкрот.

    В новом отчёте аудиторская фирма Ernst and Young (EY), назначенная судом для осуществления контроля за дальнейшим развитием ситуации вокруг канадской крипто-биржи QuadrigaCX, задолжавшей своим клиентам десятки миллионов долларов, рекомендует начать процесс банкротства торговой платформы.

    Согласно EY, для пострадавших кредиторов QuadrigaCX такой вариант является более предпочтительным, чем проходящая сейчас процедура реструктуризации.

    «Вывод компании из-под действия Закона об организации кредиторов компаний и её перевод под Закон о банкротстве и неплатёжеспособности позволят ускорить прохождение разбирательства, снизить уровень участия специалистов и наделить доверительного управляющего более широкими полномочиями для проведения расследования, – заявляет EY. – Как отмечалось в предыдущем отчёте контролёра, текущей целью процедур в рамках Закона об организации кредиторов компаний является восстановление данных и активов. Учитывая сложившиеся обстоятельства, возможность реструктуризации Quadriga и защиты интересов кредиторов в соответствии с этим законом выглядит туманной».

    EY утверждает, что банкротство крипто-биржи повлечёт за собой ряд прочих положительных результатов, включая возможность продажи её ценных активов и расширение масштабов расследования без необходимости получать на это разрешение суда.

    Аудитор также сообщает, что в ходе проверки деятельности QuadrigaCX «ему стало известно о случаях, когда разграничение корпоративных средств биржи и личных средств её основателя Джеральда Коттена не соблюдалось. По версии аудитора, средства Quadriga могли использоваться для приобретения активов, хранившихся впоследствии за пределами корпоративного образования».
     
  5. Andrei1990bit

    Andrei1990bit Кремль 2015 год! Флудер/халявщик

    Суд поддержал банкротство крипто-биржи QuadrigaCX

    Канадская крипто-биржа QuadrigaCX официально признана банкротом, сообщает местное новостное агентство CBC.

    Решение о банкротстве биржи было вынесено судом в понедельник в соответствии с рекомендацией аудиторской компании Ernst & Young, на прошлой неделе заявившей о нецелесообразности дальнейшего рассмотрения дела в рамках закона «Об организации кредиторов компаний». Согласно EY, в сложившейся ситуации предпочтительнее было подвести дело под закон «О банкротстве и неплатёжеспособности».

    Вместе с последним решением суда EY в качестве доверительного управляющего получила полномочия для проведения расследования, благодаря чему она сможет затребовать необходимые документы и получить показания свидетелей.

    Суд также поддержал прошение EY об охране активов, которое распространяется на собственность бывшего владельца QuadrigaCX Джеральда Коттена и его вдовы Дженнифер Робертсон и запрещает такую собственность передавать или продавать.

    Это получается всё пользователей нагреют на их монеты?!