В законопроекте «О регулировании цифровых финансовых активов» расширили понятие ЦФА

Тема в разделе "Регулирование криптовалют", создана пользователем admin, 3 мар 2019.

  1. admin

    admin Администратор Команда форума

    В законопроекте «О регулировании цифровых финансовых активов», который в ближайшее время будет рассмотрен Госдумой, изменили определение цифровых финансовых активов (ЦФА). Теперь под ними предлагают понимать любые права, оформленные через блокчейн, а не только ценные бумаги и денежные требования. Об этом сообщил глава комитета нижней палаты по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

    Президент Российской ассоциации криптовалютной индустрии и блокчейна Юрий Припачкин уточнил, что новая версия законопроекта учитывает пожелания РАКИБ.
    Новая версия законопроекта также расширяет круг объектов, на которые могут выпускаться ЦФА, считает руководитель блокчейн-интегратора Sputnik DLT Артем Толкачев.
    «Фактически, под цифровым финансовым активом, исходя из данных формулировок, следует понимать любое имущество, переведенное в цифровой вид», – рассказал член экспертного совета Госдумы, учредитель АНО «ПравоРоботов» Никита Куликов. «То есть криптовалюты и токены являются одной из разновидностей таких активов».

    По его словам, в токены могут быть зашиты записи о владении недвижимым имуществом, созданные с применением блокчейна, а также банковские гарантии, аккредитивы и акции.

    «Наличие обязательственных прав говорит о том, что основной акцент в законе сделан на токенах и вся криптоэкономика будет сводиться к обороту цифровых форм ценных бумаг», – считает глава лаборатории Legal Lab центра блокчейн-компетенций ВЭБа Элина Сидоренко. «При этом компании смогут выпускать абсолютно любые права на специальных информационных платформах (цифровые акции, эмиссионные ценные бумаги, цифровые аукционы, цифровые облигации и т.д.)».

    По мнению представителей правовой области, которое озвучил руководитель налоговой практики юридической компании BMS Law Firm Денис Зайцев, теперь законопроект полностью соответствует правовой действительности.

    «Это будет применимо, например, для краудфандинговых платформ и смарт-контрактов. Законопроект даст основу для развития смарт-контрактов, и в итоге все договоры из бумаги перейдут в цифру», – сообщает он.

    Однако принятие закона с такой формулировкой вызовет неопределенность и потребует изменений в других правовых актах.

    «Вся суть заключается в том, что в технологии блокчейна без токенизации не обойтись, при этом в токен может быть зашито право владения совершенно любым имуществом», – считает Куликов.

    По его мнению, поскольку принятие соответствующего закона с такой формулировкой влечет за собой возникновение множества вопросов, так как затрагивает практически все аспекты, связанные с правом владения и собственности, нужно проработать все возможные последствия его принятия для смежных нормативно-правовых актов.

    Толкачев уточняет, что один из возникающих вопросов – это возможность токенизации долей в ООО, неэмиссионных ценных бумаг.

    «Конечно, их можно подтянуть до обязательственных прав и денежных требований, однако на практике может возникнуть излишний консерватизм, несмотря на наличие слова «включая», которое говорит о незакрытом характере того, что признается ЦФА», – отмечает он.

    «Обязательственные права уравнивают ценные бумаги и договорные обязательства. Последние не могут относиться к ценным бумагам», – объяснила Сидоренко. «Получается, что правовые режимы цифровых ценных бумаг и, например, цифровой транспортной карты совпадают. Поэтому необходимо либо упростить регулирование ценных бумаг, либо ужесточить договорные отношения».