Глава Сбербанка, Герман Греф считает, что развитие блокчейна не стоит ограничивать географически

Тема в разделе "Регулирование криптовалют", создана пользователем admin, 3 мар 2019.

  1. admin

    admin Администратор Команда форума

    Развитие блокчейна нецелесообразно ограничивать географически. Об этом заявил глава Сбербанка Герман Греф в кулуарах Всемирного экономического форума, говоря о законопроекте Минэкономразвития, в рамках которого планируется создание пилотных регионов для тестирования криптовалютных инструментов.

    «Эта мысль должна летать по всей планете, не надо ее ограничивать, и не факт, что она где-то приземлится. Я пока не вижу аэродрома, где она может приземлиться», – сказал он.

    Ранее Греф сообщил, что для начала промышленного использования блокчейна, который он считает недозрелой и переоцененной технологией, необходимо несколько лет.

    Однако, не дожидаясь принятия законопроекта, один из регионов уже начал переговоры об использовании криптовалютных инструментов – Удмуртия намерена разместить токенизированные облигации на белорусской криптовалютной бирже Currency.com. Об этом сообщили первый вице-премьер Удмуртии Александр Свинин и руководитель биржи Виктор Пергамент.

    По его словам, теперь инициативу необходимо согласовать с ЦБ и Минфином. В ведомстве напомнили, что законопроект «О цифровых финансовых активах» находится на стадии рассмотрения.

    В Банке России подчёркивают, что допускать криптовалюты к обращению и использованию на организованных торгах преждевременно, поскольку существует риск отмывания денег и финансирования терроризма.

    По словам представителей белорусской криптовалютной биржи, уже поступило 25 заявок на выпуск токенизированных облигаций. Заявки на регистрацию в качестве клиентов поступили от 37 тысяч человек, из них 40% – от инвесторов из России.