Mercedes-Benz тестирует блокчейн для поставок

Тема в разделе "Блокчейн, криптотехнологии", создана пользователем Andrei1990bit, 6 мар 2019.

  1. Andrei1990bit

    Andrei1990bit Кремль 2015 год! Флудер/халявщик

    Подразделение Mercedes-Benz Car создало уникальную платформу на блокчейне, позволяющую мониторить весь процесс поставок транспортных средств. Представители компании отметили, что в будущем намерены провести переговоры с основным брендом на предмет использования решения в мировых продажах.

    Представители Daimler AG также прокомментировали инициативу. По их словам, использование блокчейна в поставках транспортных средств и комплектующих позволит сделать сферу прозрачной. Прототип DLT был представлен IT-компанией Icertis, ранее заключившей сделку с MB на разработку программного обеспечения для автомобилей.

    Основой проекта станет открытый реестр документов, доступный всем участникам сделок по перевозке транспортных средств и деталей. В компании уверены, что блокчейн даст возможность не только выполнить обязательства в отношении прав человека, защиты природы и условий труда, но и позволит дилерским центрам предоставлять клиентам более точные данные о местонахождении купленных ими машин.

    «Блокчейн ускорит процесс закупок, так как оформление документов будет занимать всего несколько часов. Ранее мы могли справляться с этим только за пару дней. Сейчас мы готовимся к тестированиям новой системы», — отметил один из руководителей Mercedes-Benz Car Вилько Старк .
     
  2. AmorF

    AmorF новичок

    "позволяющую мониторить весь процесс поставок транспортных средств"...
    "использование блокчейна в поставках транспортных средств и комплектующих позволит сделать сферу прозрачной"...


    А кто понимает и может раскрыть точнее цель? Чтобы информация об объекте мониторинга попал в блокчейн, её туда должен кто-то внести... Кто? Участник сделки это сделает? Зачем?
    А если у него и будет какая-то мотивация, то почему нельзя для данной цели использовать централизованную БД уплавляемую тем же Mercedes-Benz
     
  3. Andrei1990bit

    Andrei1990bit Кремль 2015 год! Флудер/халявщик


    Компания будет вносить данные в блокчейн перед продажей - а также покупку автозапчастей и различных деталей для автомобилей.
     
  4. AmorF

    AmorF новичок

    А на вторичном рынке? Когда одно физлицо продает машину другому...

    А когда я запчасти на каком-нибудь экзисте заказываю то как?
     
  5. Andrei1990bit

    Andrei1990bit Кремль 2015 год! Флудер/халявщик


    Здесь думаю уже будут твои проблемы - многие же из за гарантии в основном обращаются к дилеру. при продаже ты будешь числиться по-прежнему в базе - оно тебе самому надо будет - а если авария - думаю сам и скажешь об этом.
     
  6. AmorF

    AmorF новичок

    Если я обращаюсь к дилеру зачем нужна децентрализация?
    Производитель может организовать централизованную БД.
     
  7. Andrei1990bit

    Andrei1990bit Кремль 2015 год! Флудер/халявщик


    В данном случае это делается для сохранения данных - в блокчейне ты их так просто не подменишь, а базу данных всегда можно под себя подстроить.
     
  8. Ranold84

    Ranold84 новичок

    Интересная идея! Очень может помочь при покупке и продаже.