В РФ введут обязательную идентификацию держателей криптовалют и проверку самих монет

Тема в разделе "Регулирование криптовалют", создана пользователем Andrei1990bit, 7 мар 2019.

  1. Andrei1990bit

    Andrei1990bit Кремль 2015 год! Флудер/халявщик

    Вы в это верите) Интересно как они хотят перекрыть или отслеживать и как говорят: "криптоинвесторы не смогут переводить деньги со счетов в российских банках в цифровые финансовые активы (ЦФА)"

    В рамках борьбы с отмыванием доходов, держателей криптовалют в России хотят обязать пройти специальную идентификацию. Соответствующие поправки будут внесены в законопроект о цифровых финансовых активах ко второму чтению в Госдуме, рассказал председатель комитета по финрынку ГД Анатолий Аксаков.

    Без прохождения идентификации криптоинвесторы не смогут переводить деньги со счетов в российских банках в цифровые финансовые активы (ЦФА), в частности в криптовалюты, объяснил Аксаков. И, поскольку законопроект о ЦФА будет сопряжен с действующим законодательством по противодействию отмыванию доходов, наказание за нарушение «антиотмывочного» закона может достигать 15 лет лишения свободы. Таким образом, осуществление транзакций с неидентифицированными криптоинвесторами будет служить признаком нелегальных схем.

    Кроме того, российское криптосообщество ждет ещё одно нововведение - децентрализованные криптовалюты, "не соответствующие российскому законодательству", будут признаны нелегальными. По словам Аксакова, эта проверка будет напоминать листинг ценных бумаг на традиционных биржах — но в упрощенной и незатратной форме.
     
  2. Andrei1990bit

    Andrei1990bit Кремль 2015 год! Флудер/халявщик

    И тут же появились сразу еще новости)

    Минфин поддержал инициативу по введению идентификации пользователей криптовалют. «Данный механизм поможет минимизировать риски противодействия коррупции и отмывания доходов», – сообщили в ведомстве.