SoftBank рассматривает блокчейн для решения проблем с онлайн-аутентификацией

Тема в разделе "Блокчейн, криптотехнологии", создана пользователем Andrei1990bit, 8 мар 2019.

  1. Andrei1990bit

    Andrei1990bit Кремль 2015 год! Флудер/халявщик

    Японская телекоммуникационная компания SoftBank рассматривает технологию блокчейн как способ улучшить существующие централизованные и децентрализованные сервисы идентификации.

    Фирма объявила, что заключила партнерские отношения с американским стартапом TBCASoft и создала рабочую группу в рамках существующего блокчейн-консорциума операторов связи под названием Carrier Blockchain Study Group (CBSG) (телекоммуникационная группа изучения технологии блокчейн).

    SoftBank планирует использовать прикладную среду TBCASoft (систему идентификации между операторами (CCIS)) для предоставления услуг идентификации и аутентификации на основе технологии блокчейн.

    По словам SoftBank, в системе CCIS от TBCASoft используется криптография доказательство с нулевым разглашением (ZKP) и технология распределенного реестра (DLT), которая позволяет хранить и аутентифицировать данные пользователей безопасным способом.

    Усилия направлены на решение проблем, которые связаны с тем, что пользователи современных служб идентификации и верификации должны доверять централизованной организации и должны раскрывать свои персональные данные нескольким организациям, которые хранят их в разных интернет-базах данных.

    Система CCIS может предоставить пользователям «возможоность отказаться от создания нескольких учетных записей и запоминания бесчисленных паролей для защиты личной информации от кражи», - говорится в сообщении компании.

    Вице-президент SoftBank Такеши Фукуидзуми объяснил: «Мы предполагаем, что отдельные лица должны создавать зашифрованные цифровые удостоверения, а не использовать и запоминать множество имен пользователей и паролей, которые хранятся в разнообразных базах данных с различными качествами защиты конфиденциальности. Мы работаем с TBCASoft над решением проблем идентификации и аутентификации и у нас есть ответ в виде системы CCIS».

    Для реализации этой инициативы TBCASoft и SoftBank намерены сотрудничать с другими операторами связи в рамках консорциума CBSG.