Канада предлагает нормативную базу для обмена криптовалюты

Тема в разделе "Регулирование криптовалют", создана пользователем admin, 16 мар 2019.

  1. admin

    admin Администратор Команда форума

    Канадские органы финансового регулирования рассматривают вопрос о введении правил обмена криптовалют в стране.

    Канадские администраторы ценных бумаг (CSA) и Организация по регулированию инвестиционной отрасли Канады (IIROC) опубликовали в четверг консультационный документ, в котором обратились к сообществу финтех-специалистов за информацией о том, как можно разработать нормативные требования для платформ криптовалюты.

    «Появление цифровых и криптовалютных активов продолжает вызывать растущий интерес», - сказал Эндрю Дж. Криглер, президент и генеральный директор IIROC, в отдельном заявлении в четверг, добавив:

    Учитывая «новые» особенности и риски криптовалют, регуляторы предложили применять законы о ценных бумагах, где это применимо.

    Например, если криптовалюты представляют собой ценные бумаги и/или деривативы, торгуемые на бирже, эта биржа будет регулироваться нормативными требованиями по ценным бумагам и/или деривативам.

    Агентства считают, что криптовалютные платформы являются гибридными по своему характеру, то есть они могут выполнять функции одного или нескольких участников рынка, включая альтернативные торговые системы, биржи, дилеров, хранителей и клиринговые агентства.

    Поэтому они рассматривают вопрос о подготовке набора «адаптированных» нормативных требований для устранения рисков и особенностей криптовалютных платформ.

    В настоящее время, согласно документу, ни одна из криптобирж Канады не уполномочена действовать в качестве торговой площадки или дилера.

    Недавний случай с биржей QuadrigaCX лишний раз обнажил проблему отсутствия регулирование криптоиндустрии в Канаде.

    Консультационный документ CSA и IIROC открыт для общественного обсуждения до 15 мая.