Базельский комитет предупреждает об угрозе биткойнов для банковского сектора

Тема в разделе "Общий раздел", создана пользователем admin, 18 мар 2019.

  1. admin

    admin Администратор Команда форума

    Базельский комитет по банковскому надзору (BCBS) предупреждает , что рост популярности криптовалют представляет риск для банковских учреждений.

    BCBS - это комитет органов банковского надзора, который был создан руководителями центральных банков стран Группы десяти в 1974 году. Он служит форумом для регулярного сотрудничества по вопросам банковского надзора.

    Тот факт, что недавний форум BCBS осветил криптовалюты, мало удивит крипто-индустрию. Угроза доминированию банков как традиционного поставщика финансовых услуг во всем мире, несмотря на то, что две трети планеты не обслуживаются банками, вполне реальна. В недавнем информационном бюллетене BCBS утверждается:

    «ХОТЯ РЫНОК КРИПТОАКТИВОВ ОСТАЕТСЯ НЕБОЛЬШИМ ПО СРАВНЕНИЮ С РЫНКОМ ГЛОБАЛЬНОЙ ФИНАНСОВОЙ СИСТЕМЫ, И БАНКИ В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ ИМЕЮТ [МИНИМАЛЬНЫЕ] ПРЯМЫЕ РИСКИ, КОМИТЕТ СЧИТАЕТ, ЧТО ПРОДОЛЖАЮЩИЙСЯ РОСТ КРИПТОВАЛЮТ И НОВЫХ СВЯЗАННЫХ С НИМИ [КОММЕРЧЕСКИХ] ПРОДУКТОВ ПОТЕНЦИАЛЬНО МОГУТ ВЫЗВАТЬ ПРОБЛЕМЫ ФИНАНСОВОЙ СТАБИЛЬНОСТИ И УВЕЛИЧИТЬ РИСКИ, С КОТОРЫМИ СТАЛКИВАЮТСЯ БАНКИ».

    Комитет заявил, что продолжит следить за изменениями в индустрии криптовалюты с целью предложить банковским системам защиту от того, что, по их мнению, представляет собой более высокий риск, связанный с влиянием криптовалют. Основная угроза, воспринимаемая банками - это потеря господства на финансовых рынках, поскольку банки мира ищут более дешевые и более эффективные способы удовлетворения своих финансовых потребностей.

    Девальвация денег истеблишмента - это реальный результат, если криптовалюта станет угрозой для установленного доллара США; несколько маловероятный результат на данном этапе, но если криптовалюта станет полностью господствующей тенденцией, то возникнут реальные проблемы у некоторых из крупнейших мировых банковских учреждений.
     
  2. xenbuyer

    xenbuyer новичок

    Ну вот, Базельский комитет говорит что рынок крипты растет, а некоторые "эксперты" уверяют что "пузырь лопнул". Смешно.