ФСБ отправила в Госдуму замечания к законопроекту о ЦФА

Тема в разделе "Регулирование криптовалют", создана пользователем XCoinX, 18 мар 2019.

  1. XCoinX

    XCoinX Непостоянный пользователь

    На заседании комитета Госдумы РФ по финансовому рынку были рассмотрены поправки к второму чтению законопроекта о «Цифровых финансовых активах» (ЦФА).

    Глава данного комитета Госдумы Анатолий Аксаков сообщил, что на законопроект получены замечания от Федеральной службы безопасности РФ на отсутствие в нем норм, регулирующих вопрос отмывания денег с помощью цифровых активов.

    «У нас есть замечания Федеральной службы безопасности, которые в первую очередь касаются того, что вопросы, связанные с регулированием использования так называемых криптовалют, биткоинов и других инструментов, которые активно используются в нашей жизни, в том числе для отмывания капитала, полученного преступным путем, в том числе для финансирования разных неблаговидных дел, они в этом законе не урегулированы», — сказал представителям СМИ Аксаков.

    В частности, в проекте закона на самом деле не затрагивается этот вопрос, но он должен быть решен в текущем году из-за позиции международной организации по борьбе с отмыванием капитала, полученного преступным путем (FATF). По словам Аксакова, позиция FATF основывается на положительном взгляде на новую редакцию законопроекта в ЦФА.

    Напомним, что ранее вышло постановление Верховного суда с разъясниями, почему обналичивание криптовалют приравнивается к отмыванию денежных средств. Разъяснение содержится в пленуме Верховного суда, который внес изменения в постановление от 7 июля 2015 года с разъяснениями норм законодательства о применении статей Уголовного кодекса РФ о легализации имущества, приобретенного преступным путем. По мнению вице-президента РАКИБ Валерия Петрова, учитывая тот факт, что до сих пор российское законодательство не урегулировало использование криптовалюты в нашей стране, Верховному Суду не оставалось ничего другого, кроме как самому принять соответствующие нормы, для того чтобы хотя бы в этих вопросах интегрировать Россию в общие тренды, существующие сегодня с точки зрения регулирования отмывания средств с использованием криптовалют. Еще одна причина рассмотрения постановления судом заключается в том, что в марте Россию планирует посетить миссия FATF, которая должна оценить эффективность борьбы с отмыванием доходов, полученных нелегальным путем.

    Также ранее сообщалось, что поправки в закон о цифровых правах могут принять в марте. Планируется, что законопроект, вносящий изменения в Гражданский кодекс, станет общей правовой основой, необходимой для принятия других документов, регулирующих сферу цифровой экономики.

    Источник: https://cryptorussia.ru/news/fsb-otpravila-v-gosdumu-zamechaniya-k-zakonoproektu-o-cfa