Иск Айра Клеймана, брата Дейва Клеймана (Сатоши), против Крейга Райта

Тема в разделе "Общий раздел", создана пользователем admin, 20 мар 2019.

Метки:
  1. admin

    admin Администратор Команда форума

    На днях стало известно, что Айра Клейман, брат компьютерного криминалиста и писателя Дейва Клеймана, которого считают создателем биткоина, подал иск на $10 млрд против научного сотрудника nChain Крейга Райта, который провозгласил себя создателем биткоина Сатоши Накомото. Клейман обвиняет Райта в присвоении 1,1 млн BTC.

     Дейв Клейман настоящий Сатоши?

    Истец утверждает, что Клейман и Райт были причастны к созданию биткоина и владели огромным количеством монет. Эта история была так или иначе распространена в свое время самим Крейгом Райтом. Одновременно с этим, в иске представлены обвинения в мошенничестве против "самозваного Сатоши Накамото", который якобы сфальсифицировал ряд документов для получения личной выгоды.

    Аналитики WizSec попытались разобраться в истории Райта-Клеймана и их предположительной причастности к созданию биткоина, и обнаружили, что большинство биткоин-адресов, которые так или иначе присовокупляются к скандалу, никогда не принадлежали и не могли принадлежать австралийскому предпринимателю и компьютерному криминалисту.

    Перевод 110000 BTC якобы от Клеймана Райту на покупку акций новой компании на самом деле связан с одним из пользователей биржи MtGox, который не имеет никакого отношения к «создателям биткоина».

    Следующий биткоин-адрес с 335000 BTC, которым якобы владеет Райт, и с которого 50000 BTC были якобы переведены Клейману в рамках финансового соглашения, является внутренним адресом MtGox, напрямую связанным со знаменитой транзакцией Марка Карпелеса на сумму 424,424.42424242 BTC в 2011 году.

    Райт также утверждает, что владеет еще одним биткоин-адресом, с которого был якобы выдан кредит на 250000 BTC, однако, как выяснилось, его настоящим собственником является сооснователь MtGox Джед Маккалеб.

    Среди указанных адресов превалируют бывшие пользователи MtGox, пожелавшие остаться неизвестными, несколько анонимных ранних майнеров и даже биткоин-адрес, связанный с первым взломом MtGox прямо перед тем, как Марк Карпелес получил контроль над компанией. Тогда биржа потеряла 80000 BTC. Если же верить Райту, то он похоже утверждает, что владеет адресом того самого вора.

    Складывается впечатление, что австралийский предприниматель просто обнаружил ряд биткоин-адресов, которые когда-то содержали большое количество монет, и решил присвоить их себе. С большей долей вероятности можно утверждать, что Клейман и Райт вообще никогда не владели 1 млн биткоинов.
     
  2. admin

    admin Администратор Команда форума

    В принципе версия, что именно Дейв Клейман является реальным создателем биткоина кажется правдоподобной. Это объясняет, почему он не заявил о себе.

    В 2013 году биткоин еще не был сильно популярен.

    Брат Дейва Клеймана может и сам не знать на каких кошельках хранились биткоины. Поэтому он и взял за основу историю Крейга Райта. Поэтому Райт отказался подтверждать переводом, что он Сатоши. Поэтому он так уверенно заявил, что он Сатоши, зная, что настоящий Сатоши уже не оспорит.

    К тому же в качестве доказательства суду была предоставлена переписка.
     
  3. admin

    admin Администратор Команда форума

    Тут еще встает другой вопрос: что будет с биткоин крейг, который BSV. Если Крейг запаниковал, то и курс BSV может посыпаться - есть над чем задуматься инвесторам BSV.

    А если первые кошельки принадлежат Крейгу, то может посыпаться и весь крипторынок.
     
  4. xenbuyer

    xenbuyer новичок

    Что будет? Ну то же чтои с другими тысячами мусорный криптовалют, просто будут засорять листинги пока их не удалят.
     
  5. admin

    admin Администратор Команда форума

    Федеральный суд США распорядился, чтобы самопровозглашенный изобретатель биткойнов Крейг Райт раскрыл свои адреса биткойнов в ходе судебного процесса, возбужденного против него имуществом бывшего делового партнера.

    В последнем обновлении по делу южный районный суд Флориды издал в пятницу постановление, в котором указывалось, что Райт должен составить список своих биткойн-активов на 31 декабря 2013 года. Однако Райт утверждал, что у него нет полного списка из адресов.

    Райт также заявил, что в 2011 году он передал право собственности на все свои биткойны слепому трасту.

    В настоящее время суд попросил Райта также предоставить декларацию, в которой указаны имя и местонахождение слепого траста, к 8 мая. Он также должен предоставить копии всех документов, относящихся к «формированию, управлению и эксплуатации» траста.
     
  6. admin

    admin Администратор Команда форума

    Крейг Райт получил приказ лично явиться в суд, чтобы рассмотреть обвинения в краже 1,1 миллиона биткойнов у Дэйва Клеймана.

    Австралийский предприниматель запросил разрешение появляться в режиме видеоконференции.

    Тем не менее, его ходатайство было отклонено истцами, которые утверждали, что раскрытие, уже проведенное до настоящего времени в деле, предоставило «достаточную информацию для справедливой оценки рассматриваемых претензий». Суд принял сторону истцов, и решение судьи Бет Блум:

    «Личное появление сторон будет способствовать значимому участию в посредничестве».

    В результате Райт теперь получил приказ присутствовать на следующей сессии 18 июня.

    Его обвиняют в краже биткойнов из поместья Клеймана, разработчика криптографии,который скончался в 2013 году. Семья Клеймана утверждает, что было взято до 1,1 миллиона BTC.
     
  7. admin

    admin Администратор Команда форума

    Из допроса Крейга Райта:

    — Вы Сатоши?
    — Да.
    — Вы узнаете эту техническую документацию?
    — Я ее автор.
    — Почему вы оставили биткоин и отмежевались от Сатоши?
    — Мое творение использовали для плохих вещей (плачет). Создали Silk Road и Hydra. Использовали его для финансирования детской порнографии.

    Во время заседания Райт бросался документами, после чего получил строгое предупреждение от судьи: «Если вы бросите еще хоть один документ в моем суде, то окажетесь в наручниках так стремительно, что у вас голова закружится».

    Издание Bloomberg сообщает, что Райт отказался предоставлять список ранних биткоин-адресов, использовавшихся им, так как не имеет доступа к находящимся на них активам. Райт утверждает, что передал ключи покойному Клейману, из-за чего вывод находящихся средств — равно как и определение адресов — оказались невозможны.
     
  8. xenbuyer

    xenbuyer новичок

    5% битков выпадают из оборота, вот это поворот, если конечно правда, а не сокрытие перед судом.
     
  9. admin

    admin Администратор Команда форума

    • Райт под присягой заявил, что является создателем биткоина Сатоши Накамото;
    • Райт допустил ряд фактических и технических ошибок;
    • Райт обвинил второго разработчика протокола биткоина Марти Малми (Sirius) и Майкла Маркварта (Theymos) в создании даркнет-маркетлейса Silk Road, а также подчеркнул, что его изначальное видение было полностью искажено;
    • Райт заявил о готовности отказаться от 1 млн BTC в Tulip Trust и передать их на образовательные нужды для беднейших слоев населения планеты;
    • В 2020 году Райт якобы сможет разблокировать средства в Tulip Trust, однако сейчас, по его словам, это невозможно из-за отсутствия подписи Дейва Клеймана и информации, которая была известна лишь ему одному;
    • На слушании Райт успел поматериться, поплакать и даже получить предупреждение от судьи о том, что на него могут надеть наручники быстрее, чем он моргнет.

    Адвокат Клеймана Вэл Фридман на перекрестном допросе сфокусировался на поддельных документах, которые Райт ранее публиковал. Однако он не поставил под сомнение то, что перед ним действительно Сатоши Накамото, поскольку обеим сторонам процесса это невыгодно.

    Суд может полностью удовлетворить все требования Айры Клеймана или же запретить Райту оспаривать некоторые из них.
     
  10. admin

    admin Администратор Команда форума

    Вот это очень интересный момент. Если миллион битков разблокируют и сумма будет роздана, биток обвалится с дикой скоростью. А скорее всего раньше если киты захотят подстраховаться.
    Другое дело что никто не верит Крейгу и что он что-либо разблокирует в 2020. Но осталось 5 месяцев.
     
  11. okela

    okela Продвинутый крипто-юзверь Проверенный

    Мне тут другое интересно: почему он якобы сможет разблокировать средства в Tulip Trust только в 2020-ом году, а не раньше ? В 2020-ом Дейв Клейман оживет и подпишет что нужно ? :)
     
  12. btcpapa

    btcpapa Папа Биткоин Проверенный

    Ха-ха, что и требовалось доказать:

    Крейг Райт: я не могу выплатить родственникам Дэйва Клеймана 500 000 BTC

    Самопровозглашенный "создатель биткоина" Крейг Райт заявил, что не может выплатить родственникам своего бывшего партнера Дэйва Клеймана 500 000 BTC (>$4,5 млрд) и таким образом урегулировать дело.

    Согласно документам Федерального суда Южного округа Флориды, Райт таким образом отказался от участия в соглашении об урегулировании претензий на половину интеллектуальной собственности и биткоинов, добытых до 2014 года. После отмены соглашения судебное разбирательство будет возобновлено.

    В феврале 2018 года Айра Клейман, брат покойного компьютерного криминалиста и математика Дэйва Клеймана, которого связывают с созданием биткоина, подал на Крейга Райта в суд, обвинив того в присвоении 1,1 млн BTC. В иске, в частности, говорится, что Райт манипулировал деловыми документами, емейлами и осуществлял иные мошеннические действия.

    В конце августа этого года Федеральный суд Южного округа Флориды постановил взыскать с австралийца в пользу родственников Клеймана половину всех биткоинов и прав на интеллектуальную собственность, которыми он владел до 2014 года.

    В ходе одного из заседаний в конце июня Крейг Райт так и не смог представить доказательства наличия доступа к монетам, связанных с создателем биткоина.

    Следующее заседание по Клеймана против Райта назначено на 30 марта 2020 года.