FATF призывает ужесточить регулирование поставщиков услуг в сфере цифровых активов

Тема в разделе "Регулирование криптовалют", создана пользователем XCoinX, 25 мар 2019.

  1. XCoinX

    XCoinX Непостоянный пользователь

    Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF) призывает к ужесточению регулирования, надзора и мониторинга работы поставщиков услуг в сфере цифровых активов.

    Межправительственная организация, созданная для разработки политики по борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма, по всей видимости, работает над пояснительной запиской к рекомендации, которая определяет, как стандарты FATF применяются к действиям или операциям, связанным с виртуальными активами.

    В пояснительной записке говорится, что страны должны определять виртуальные активы как «собственность», «выручку», «средства» или «другие активы». Таким образом, «страны должны идентифицировать, оценивать и понимать риски отмывания денег и финансирования терроризма, которые возникают в результате операций с виртуальными активами».

    Деятельность поставщиков услуг в сфере виртуальных активов (VASP), согласно FATF, должна надлежащим образом регулироваться и контролироваться.

    «Страны должны гарантировать, что VASP будут получать и хранить требуемую информацию об отправителе, а также точную информацию о бенефициаре и передаче виртуальных активов, и предоставлять ее по запросу соответствующим органам», – говорится в пояснительной записке.

    В документе также отмечается, что «страны должны обеспечить в отношении VASP наличие ряда эффективных, соразмерных и сдерживающих санкций – уголовных, гражданских или административных – при несоответствии требованиям AML/CFT».

    FATF уже не первый раз обращается к вопросу регулирования криптовалют. Осенью прошлого года сообщалось, что группа опубликует стандарты международного регулирования криптовалют летом 2019 года.

    Источник: https://bits.media/fatf-prizyvaet-k...tavshchikov-uslug-v-sfere-tsifrovykh-aktivov/