SEC выпустила первое «письмо с гарантией бездействия» в отношении выпустившего токены стартапа

Тема в разделе "Регулирование криптовалют", создана пользователем XCoinX, 5 апр 2019.

  1. XCoinX

    XCoinX Непостоянный пользователь

    Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) выпустила первое «письмо с гарантией бездействия» в отношении TurnKey Jet. Согласно документу, токены стартапа не являются ценными бумагами.

    Регуляторное одобрение будет действовать до тех пор, пока компания использует токены при определенных условиях:

    • Сгенерированные токеном средства не могут быть использованы для разработки платформы компании (например, приложения);

    • Токены могут использоваться сразу после выпуска;

    • Токены TKJ будут всегда продаваться по фиксированной цене в один доллар США;

    • Токены можно использовать только для чартерных авиаперевозок (стартап специализируется на сфере бизнес-поездок);

    • Выкуп токенов будет производиться только со скидкой;

    • TurnKey Jet не будет позиционировать токены, как потенциально имеющее прибыль вложение.


    TurnKey Jet - служба чартерных авиаперевозок и аэротакси, базирующаяся в США и работающая в Вест-Палм-Бич с 2012 года. Письмо SEC от 3 апреля было отправлено в ответ на запрос адвоката TurnKey Jet Джеймса Карри (James P. Curry). Письмо с гарантией бездействия было подписано Джонатаном Инграмом (Jonathan A. Ingram) из Отдела корпоративных финансов SEC.

    В письме SEC требует, чтобы токены также не передавались: «TKJ ограничит передачу токенов только кошельками TKJ и не будет делать их доступными для внешних кошельков». Человек, знакомый с ситуацией, отметил:

    «Многие в отрасли спрашивают, как Комиссия может сделать исключение в случае, когда люди пытаются внедрить эту технологию для реального использования. В письме SEC напрямую говорится об отсутствии действий со стороны SEС в отношении стартапа».

    Эксперты индустрии также поспешили выразить свою позицию в отношении письма SEC. Адвокат, специализирующийся на криптовалютах и финансах Джошуа Эшли Клайман (Joshua Ashley Klayman) из Klayman LLC, сказал: «Это своего рода руководство, которое нужно рынку и которого ждала индустрия». Клайман отметил, что письмо SEC опирается на мнение адвоката TurnKey.

    Другие эксперты в области права не сочли этот случай примечательным, учитывая многие ограничения, которые накладывает SEC.

    «Проблема, с которой сталкиваются большинство предлагаемых на сегодняшний день токенов, заключается в том, что они содержат много элементов, общих для продуктов, которые в прошлом суды считали признаками ценных бумаг», - сказал адвокат компании Byrne & Storm, Престон Берн (Preston Byrne). «Несмотря на то, что письмо с гарантией бездействия является нововведением, я не вижу, как оно создаст жизнеспособный путь для выпуска криптовалютных продуктов в Соединенных Штатах, которые большинство предприятий надеются создать».

    Глава SEC еще в прошлом году заявлял, что двери SEC открыты для криптовалютных стартапов, особенно для тех, которые выпускают собственные токены. С этой целью агентство запустило новое подразделение, ориентированное на финтех, с явным намерением наладить связи со стартапами ICO. Тогда эксперты индустрии отмечали, что стартапам лучше получить так называемые «письма с гарантией бездействия», в которых SEC подтверждает, что она не будет выступать против компании из-за ее бизнес-модели.

    В середине марта также стало известно, что FinHub SEC проведет встречи с криптовалютными стартапами в нескольких штатах США. Цель этой поездки – дать возможность отдельным лицам или командам встретиться с сотрудниками агентства, чтобы задать вопросы или получить мнение касательно выпуска токенов или по другим вопросам, относящимся к компетенции регулятора.

    Источник: https://bits.media/sec-vypustila-pe...a-v-otnoshenii-vypustivshego-tokeny-startapa/