Bosch представила холодильник с поддержкой блокчейна

Тема в разделе "Блокчейн, криптотехнологии", создана пользователем Andrei1990bit, 6 апр 2019.

  1. Andrei1990bit

    Andrei1990bit Кремль 2015 год! Флудер/халявщик

    Поставщик бытовой техники Bosch и австрийская энергетическая компания Wien Energie представили холодильник с поддержкой технологии блокчейн, который позволит потребителям отслеживать о контролировать потребление электроэнергии.

    Согласно пресс-релизу, устройство является образцом техники не самого далёкого будущего, в котором люди смогут «безопасно и прозрачно» контролировать энергопотребление. В настоящее время блокчейн-холодильник демонстрируется на саммите ANON в Вене.

    Контроль за устройством осуществляется с помощью специализированного приложения, которое со временем позволит пользователям стать «активными участниками» энергетического рынка. Для переключения между различными источниками электроэнергии используются смарт-контракты.

    На каждый израсходованный киловатт-час в блокчейне создаётся транзакция и подтверждение источника электроэнергии. «Это означает, что каждый будет решать сам, потреблять ли энергию, производимую фотоэлектрической системой в соседнем здании, или ветряной электростанцией, расположенной по пути на работу», - поясняет Wien Energie.

    В ближайшие месяцы две компании намереваются предоставить устройство в пользование нескольким клиентам, а затем выйти на более масштабный уровень при помощи разработанной Wien Energie и фирмой Riddle & Code городской блокчейн-инфраструктуры. На этом этапе около 100 клиентов помогут оценить эффективность самостоятельного выбора каналов поставки электроэнергии при помощи блокчейна и «умных» измерителей.

    «Инфраструктура блокчейна способна породить новые модели ведения бизнеса на энергетическом рынке. Например, зарядные станции смогут использовать компьютерный протокол на блокчейне и автоматизированные контракты для покупки электричества как у систем солнечных батарей, расположенных на крышах неподалёку, так и на биржах, а затем предоставлять его для зарядки электромобилей», - заявил CEO Wien Energie Питер Гёницер.
     
  2. Andrei1990bit

    Andrei1990bit Кремль 2015 год! Флудер/халявщик

    вот если бы он был доступен по цене, да еще и майнил монеты при потреблении - и не потреблял бы много энергии - цены бы ему не было)