Япония представит универсальное решение для регулирования криптовалют на саммите G20

Тема в разделе "Регулирование криптовалют", создана пользователем Andrei1990bit, 23 апр 2019.

  1. Andrei1990bit

    Andrei1990bit Кремль 2015 год! Флудер/халявщик

    Япония готовится поделиться своим опытом в области регулирования криптовалют с участниками саммита G20, который пройдет в июне.

    По данным местных СМИ, у японских регуляторов есть решение для криптовалютного регулирования, которое можно предложить странам G20. Согласно местному новостному изданию Sankeibiz, японские регуляторы создали руководство, «которое каждая страна [G20] может использовать для регулирования. В нем, например, содержатся меры по предотвращению оттока виртуальной валюты».

    В декабре прошлого года страны G20 уже призвали к созданию «системы налогообложения для трансграничных сервисов электронных платежей», а также регулированию для борьбы с отмыванием денег. Тогда отмечалось, что страны-члены «двадцатки», которые тогда собрались в Аргентине, рассмотрят вопрос на встрече в этом году, когда саммит пройдет в Японии.

    «Поскольку трудно установить общие правила, мы [Япония] решили включить их в руководство, чтобы представить ноу-хау в форме, подходящей для каждой страны, и повысить уровень регулирования», - отмечается в публикации.

    Согласно сообщению, в руководстве рассматриваются ключевые регуляторные области, такие как «Необходимые меры для защиты активов клиентов», «Меры против кибератак» и «Способы предоставления информации клиентам».

    Япония опирается на собственный опыт, полученный после того, как в прошлом году были взломаны две крупные криптовалютные биржи - Coincheck в январе и Zaif в сентябре. После взломов главный финансовый регулятор страны, Агентство финансовых услуг (FSA), усилил надзор за биржами криптовалют, включая проведение инспекций в офисах компаний и выдачу распоряжений по внесению изменений в бизнес-операции.

    В середине этого месяца FSA Японии заявило, что планирует ужесточить требования для криптовалютных бирж по безопасности над «холодными» кошельками. На данный момент в Японии зарегистрировано 19 криптовалютных бирж, хотя некоторые из них еще не начали официальную деятельность. Об усилении надзора за криптовалютными биржами в Японии также сообщалось в феврале.
     
  2. Ovidius

    Ovidius новичок

    Япония как всегда впереди
    Думаю через года 2-3 мы все будем платить налоги еще и за криптооперации
     
  3. RonnimV

    RonnimV новичок

    Обломаются они с надзором ближайшие лет 10-15.
    Бирж хоть попой жуй по всему миру. Это раз.
    Начнут давить на биржи, так они уйдут из всех юрисдикций США и Японии и приплывут на территорию Кипра или Уэльса. Это два.
    Схемы по отмыванию денег через крипту совершенствуются быстрее, чем пишутся законы. Это три.
    Более того, самые большие коррупционеры буду сами оставлять лазейки, чтоб вывозить деньги в безопасность. Это четыре.

    Плюс. Рынок пока слишком мал, для того чтобы для него писались законы всем мировым сообществом. Киотский протокол был подписан в 1992, а к Парижскому соглашению мир дошёл аж к 2015 году. Так то экологическая безопасность всего мира, Карл! А это всего лишь крипта.

    Так что не видать тут какого-то адекватного регулирования до тех пор, пока биток за миллион не перепрыгнет. Как коснётся - будем видеть)