SEC и CFTC предупредили о связанных с криптовалютами мошеннических проектах

Тема в разделе "Регулирование криптовалют", создана пользователем Andrei1990bit, 25 апр 2019.

  1. Andrei1990bit

    Andrei1990bit Кремль 2015 год! Флудер/халявщик

    Комиссии совместно выпустили предупреждение для инвесторов о мошеннических веб-сайтах, которые осуществляют консультативную, инвестиционную и торговую деятельность в сфере цифровых активов.

    Предупреждение, выпущенное Управлением по просвещению и защите прав инвесторов SEC и Управлением по обучению и работе с клиентами CFTC, было опубликовано 24 апреля. В предупреждении говорится, что сотрудники обоих агентств наблюдали за мошенническими инвестиционными проектами, которые утверждают, что занимаются «цифровыми активами или «криптовалютой». В некоторых случаях представители таких компаний утверждают, что они могут инвестировать средства клиентов в специальные торговые криптовалютные системы или майнинговые фермы.

    Такие мошенники часто утверждают, что их схемы могут гарантировать баснословную прибыль - например, 20-50%, без риска для клиентов. Стремясь защитить инвесторов, оба агентства суммировали список из шести «красных флагов» - признаков, которые часто характеризуют мошеннические операции, и призвали инвесторов тщательно изучать инвестиционные предложения, связанные с криптовалютами.

    Гарантированный возврат инвестиций и обещания отсутствия риска – одни из таких характеристик. В документе также отмечается, что в мошенничестве могут использоваться сложные, непрозрачные или вводящие в заблуждение формулировки, чтобы дезориентировать инвесторов. Кроме того, агентства призывают инвесторов ознакомиться с лицензией и статусом регистрации операторов таких компаний на сайте Investor.gov, предостерегая от участия в инвестиционной схеме, которая не зарегистрирована или не лицензирована.

    SEC и CFTC также предупреждают, что мошенники часто используют поддельные имена и вводящие в заблуждение фотографии, и могут предоставить контактные телефоны в США, несмотря на то, что работают за границей. Наконец, в предупреждении отмечается, что если предложение «слишком хорошее, чтобы быть правдой», а в рекламе проекта постоянно предлагается «инвестировать прямо сейчас», то предложение сильно пахнет мошенничеством.

    Американские регуляторы уже не первый год предупреждают инвесторов об опасности мошенничества с криптовалютами. Прошлой весной SEC создала сайт с «мошенническим ICO» для обучения инвесторов.