Надежный кошелек

Тема в разделе "Кошельки для криптовалют", создана пользователем genesis_btc, 5 май 2019.

  1. genesis_btc

    genesis_btc новичок

    Какие различия между уровнями безопасности у бумажного, тонкого и толстого кошельков?

    1. Бумажный кошелек
    Регистрируя бумажный кошелек я получаю публичный и приватный ключи. Самый безопасный способ хранения средств. Но совершив один вывод (чтобы совершить вывод необходимо предоставить приватный ключ третей стороне) я рискую дальнейшей безопасностью кошелька.

    Итог
    : для сохранности средств на бумажном кошельке, после первого перевода, необходимо оставшиеся средства перевести на новый бумажный кошелек.

    2. Тонкий кошелек
    Грубо говоря тот же бумажный, но с интерфейсом, а третей стороной выступает компания (например Exodus и Jaxx) которой я доверяю свои приватные ключи при переводах.
    Не затрагиваем удобства хранения валюты (возможность восстановления, мультикошелек)

    Итог
    : регистрируя тонкий кошелек, я полностью полагаюсь на честность выбранной компании.

    3. Толстый кошелек
    Тот же тонкий кошелек, но данные биткоин сети хранятся не в облаке компании, а на моем жестком диске. При выводе средств, я все так же доверяю свой приватный ключ третей стороне.

    4. Аппаратный кошелек
    Зачем он нужен? Чтобы облегчить хранение средств и вместо постоянной головной боли о сохранности ключа сохранить его на этом устройстве? Можно ведь просто закодировать приватный ключ и постоянно хранить его в офлайне. Тут опять же не решена проблема с выводом средств. После первого вывода нужно вновь создавать чистый кошелек и переводить на него оставшиеся средства.

    ОБЩИЙ ИТОГ

    Для надежного хранения (без транзакций) подойдет и бумажный кошелек.

    Для хранения и транзакций лучше воспользоваться тонким кошельком (не вижу смысла в толстом), предварительно выбрав надежную компанию.

    Я верно высказался? Хотелось бы услышать ваше мнение.
     
  2. XCoinX

    XCoinX Непостоянный пользователь

    Толстым обычно называют кошелек для которого полная цепочка блоков хранится локально.
    BitcoinCore толстый, приватные ключи хранятся у вас... даже при выводе средств.
    Electrum тонкий, приватные ключи хранятся у вас. Полная цепочка блоков хранится удаленно.
     
  3. sputnik

    sputnik Постоянный пользователь

    полный кошель на компе,валлет дат на флешке для хранения.блокчейн инфо для транзакций,без параноии)
     
  4. kfedor

    kfedor новичок

    Я пользуюсь Криптонатором. Надёжный кошелёк, ни разу ещё не подвёл.
     
  5. sergey1305

    sergey1305 новичок

    Работаю с Криптонатором. Много конечно есть и положительных, и отрицательных отзывов. В течении уже нескольких лет проблем с ним не было.
    Кража монет с кошельков происходит чаще всего из за самого владельца кошелька. (человеческий фактор)