Игорь Чубайс: открытое письмо председателю ЦК КПРФ Г. Зюганову

Тема в разделе "Политика", создана пользователем admin, 7 май 2019.

  1. admin

    admin Администратор Команда форума

    Очень хороший ликбез от Игоря Чубайса (доктор философских наук, профессор).

    https://echo.msk.ru/blog/i_chub/2421651-echo/

    Уважаемый Геннадий Андреевич!

    21 апреля вы опубликовали обращение, в котором, в частности, говорилось:
    «В этом году в рамках подготовки к шествию «Бессмертного полка» вновь началась борьба с портретами Генералиссимуса Победы И.В. Сталина…
    Напоминаю всем, кто пытается предать забвению историю наших великих предков: именно под руководством Верховного Главнокомандующего ВС СССР И.В. Сталина Красная Армия и советский народ одержали победу над фашизмом!»

    В обращении Вы, Геннадий Андреевич, откровенно заменяете память о войне возвеличиванием Сталина и пытаетесь дискредитировать тех, кто «борется с портретами». Вы не говорите ни слова о страшных испытаниях, выпавших на долю народа во времена СССР и в годы Великой Отечественной. А ведь в Советском Союзе не было семьи, не пострадавшей от войны, как и не было семьи, не пострадавшей от ленинско-сталинских репрессий. Выступая против «забвения истории», Вы умалчиваете, что в ХХ-ом веке роль Сталина постоянно переоценивалась. До Октября-17-го года Сталин считался политическим преступником, разрушителем российской государственности. При самом Сталине он стал «величайшим вождем всех времен и народов». При Хрущеве Сталин был обвинен в создании «культа своей личности», в организации массовых репрессии, в нарушении ленинских норм партийной жизни. При Брежневе имя Сталина, как и имя Хрущева, упоминать было запрещено… При Горбачеве опять развернулась, а при Ельцине — продолжилась критика Сталина. С 2000-ого года происходит ползучая реинкарнация Сталина, идущая под лозунгом «не дадим переписывать нашу историю»…

    Не замечать и проходить мимо такого издевательства над нашей национальной памятью и нашей историей невозможно. Поэтому я, профессиональный Россиевед и сын фронтовика, обращаюсь к вам с этим письмом. В канун праздника Победы, я хочу задать вам, Геннадий Андреевич, несколько важных вопросов.

    Первое. В сентябре 1989 года СССР официально признал факт существования и оценил как незаконный и аморальный документ конца 30-ых годов. Речь идет о «секретном протоколе» к пакту Молотова – Риббентропа, подписанном в Москве 23 августа 1939 года. Протокол зафиксировал согласованную с Гитлером «зону интересов» Сталина в Европе. СССР, обещая Рейху поддержку, «получил право» захватить и присоединить ряд европейских государств. Речь шла о развязывании Второй Мировой войны, которая началась через неделю, после подписания протокола.

    Подчеркну, что содержание переговоров Гитлера со Сталиным, подписание итогового Протокола – все это на протяжении полувека строжайше скрывалось от нашего народа.

    Напомню другое важное обстоятельство. По инициативе Англии и Франции, делегации этих стран вели в августе 1939 года переговоры в Москве, с целью «воссоздания АНТАНТы» – образования антигитлеровской коалиции трех государств. Сталин сделал все необходимое, чтобы эти переговоры провалить. И лишь после 22 июня 41 года СССР, с опозданием, принял предложение о союзе с Англией. Франция к этому времени уже была оккупирована нацистами. (В 39-ом игра в «переговоры о новой АНТАНТЕ» использовалась Сталиным, чтобы «поднять себе цену» в сговоре с Гитлером и сделать его более уступчивым.)

    В контексте сказанного, я хочу задать вам, г-н Зюганов, несколько вопросов.

    Признаете ли вы вину советского государства за пол века лжи о «не существовании» секретного Протокола?

    Признаете ли вы, что, отказавшись войти в союз с Англией и Францией, советское руководство создало реальную возможность для развязывания Германией второй мировой войны?

    Согласны ли вы, г-н Зюганов, с тем, что, подписав «документы 23 августа», Сталин и Гитлер, несут ответственность за реальное развязывание II Мировой войны?

    Другая важнейшая тема
    для российского национального самосознания и правильного понимания нашего прошлого – вопрос о количестве жертв Великой Отечественной. По окончании войны Сталин заявил – мы потеряли 7 миллионов жизней. В начале 60-ых Н. Хрущев признал – в войне погибло 20 миллионов наших соотечественников. Брежнев назвал цифру – 25 миллионов, а Горбачев заявил — мы потеряли 27 миллионов человек. Два года назад, высший законодательный орган страны – Госдума – объявила — в войне погибло 42 миллиона наших граждан. После этого официальная пропаганда стала плавно возвращаться к мифу о 20-ти миллионах погибших.

    Меня возмущает не только бесконечная череда спекуляций и «пропаганда на гробах». Изумляет невероятный масштаб потерь, превосходящий потери всех наших союзников и противников плюс потери нашей страны за 1000 лет ее истории – вместе взятые. Напомню, что в Первой Мировой Россия потерла 0,7 миллиона человек.

    Вы, Геннадий Андреевич, справедливо подчеркиваете, что именно Сталин был Верховным главнокомандующим. Считаете ли вы, что он несет прямую ответственность за ложь о погибших и за невероятное масштабы потерь? Также Сталин отвечает за бездарное начало войны, и за то, что в оккупацию попало 75 миллионов наших соотечественников.

    Третий сюжет.
    Наставляя своих учеников, Ленин писал – «говорить правду – это мелкобуржуазный предрассудок». Нынешние сталинисты помнят уроки вождя. Они охотно повторяют мифические строчки Ольги Берггольц — «Никто не забыт, ничто не забыто». И никогда не цитируют Сталина, признававшего — «без помощи США и Англии, Советский Союз не выдержал бы напор III Рейха и проиграл бы в этой войне».

    Напомню другое важнейшее, но «забываемое» обстоятельство: СССР – одно из 53-х государств-победителейво Второй Мировой войне (остальные 52 победили без Сталина). Советский Союз, объединявший 16 союзных республик, развалился почти 30 лет назад. Ни СССР, ни т.н. «советского народа» больше не существуют.

    Вопрос – Г-н Зюганов, считаете ли вы уместным повторять, что «это мы спасли мир от фашизма»? Признаете ли вы, что советский общественный строй в той войне проиграл? Сознаете ли, что «Союз нерушимый» распался на 15 независимых государств, лишь одно из которых – Российская Федерация?

    Еще одна больная тема.
    В декабре 1942 года была образована Русская освободительная армия. К 1945 году в нее входило приблизительно 120 тысяч человек. Всего же «власовцев» — так называют всех граждан СССР, перешедших на сторону противника, было 1 миллион 100 тысяч человек, власовщина оказалась явлением массовым. В Локотской республике действовала Русская освободительная народная армия. Был еще русский Югославский корпус и др. Расколотой оказалась и наша эмиграция… С начала 19 века русская история не знала случая, когда бы, при нападении противника, народ разделился на «своих» и «чужих». Власовцы — люди со страшной судьбой, но «власовщина» – это следствие. Ее причина – развязанная большевиками братоубийственная, гражданская война.

    Считаете ли вы, г-н Зюганов, Сталина ответственным за углубление того раскола, который начал Ленин, раскола, который безмерно увеличил страдания и потери, понесенные Россией в ходе Отечественной войны?

    И последняя, пока, тема и вопрос.
    Наши официальные гуманитарии беспомощны, когда речь идет об истории России, особенно, об истории ХХ века. Важнейшие факты, несовместимые с периодически меняющейся официальной мифо-концепцией, либо игнорируются, либо искажаются до неузнаваемости. В СССР десятилетиями скрывалась информация о ГУЛАГе, утаивались сведения о депортации народов… Важнейшая, по сей день скрываемая тема — искусственные голодоморы, трижды организованные сталинистами. Всякий раз голодомор сопровождался каннибализмом (в русской истории ничего подобного не было).

    Третий искусственный голодомор был устроен Сталиным в 1946 – 47 годах. Все зерно у колхозов было изъято, значительная его часть погибла на полуразрушенных складах. Цель преступления – организовав массовый голод, остановить партизанское движения, переходившее от борьбы с оккупантами к борьбе с советским режимом. В результате этой чудовищной акции 2 миллиона человек умерло голодной смертью.

    Согласны ли Вы, г-н Зюганов с тем, что именно Сталин, как высший руководитель т.н. СССР, должен быть признан ответственным за общенациональный геноцид?

    Хотел бы услышать от вас четкие и ясные ответы на поставленные вопросы.
     
    Vert_Dider и btcpapa нравится это.
  2. btcpapa

    btcpapa Папа Биткоин Проверенный

    Хорошо человек пишет, вот только смысл к Зюганову с этими вопросами обращаться? Он как был отбитым, так и остался, и тут уже головушку не поправишь.

    История в России превратилась в религию. Только верить! Потому что проверки фактами эта конструкция не выдерживает.

    А для отщепенцев, имеющих наглость перечить, у нас всегда есть ярлык предателя и прочие переходы на личности.

    Короче, этот цирк с больными клоунами надо не лечить, а сжигать. Зрителей еще может получится вылечить, но тут без гарантий.
     
    admin нравится это.
  3. Vert_Dider

    Vert_Dider Постоянный пользователь Проверенный

    да хоть господу богу) суть ведь не в том, кому он пишет, а в том, что пишет; в открытом доступе.
    а вообще, молодец - сконцентрировал множество острых моментов в одно письмо.

    живительная эвтаназия, конечно - лучший способ лечения, но тогда чем мы будем отличаться от прочих геноцидщиков?) зрителей старших поколений не вылечить, но поколения имеют свойство относительно быстро сменять друг друга, а там уже и лечение не требуется.
     
  4. btcpapa

    btcpapa Папа Биткоин Проверенный

    это да, но этого недостаточно. Надо чтобы эти поколения учил кто-то вменяемый, да и в принципе чтобы учили - думать самостоятельно, например. Пока что этого не наблюдается, т.к. в цирке сильно умные не нужны. Клоуны не заинтересованы.

    Вот с этим что ты предлагаешь делать? Без обучения, оболваненные пропагандой новые поколения станут такими же, если не хуже, идиотами.

    Я смотрю люди в принципе в массе своей тупые. И на этот прискорбный факт накладывается еще вот это вот все. Тут без лечения никак. Сама среда отравлена.
     
  5. Vert_Dider

    Vert_Dider Постоянный пользователь Проверенный

    роль учителя/доктора берет на себя интернет, т.е. выбор информации, которого нет в зомбоящике. когда есть ответы на все вопросы, которые дает нам телевизор, атрофируется мозг, а когда есть выбор, ассоциативные области задействованы постоянно. многие старички тоже начинают юзать инет, но для большинства уже поздно, т.к. мозг все меньше формирует нейронных связей, а старые, основанные на пропаганде, укрепляются все больше.
    собственно, потому и ведется столь ужесточенная борьба с интернетом.
     
  6. btcpapa

    btcpapa Папа Биткоин Проверенный

    ты я смотрю оптимист )) а еще не веришь в теханализ :))

    выбор в инете слишком обширен. СЛИШКОМ. И тут надо кроме самой головы еще уметь ее прикладывать правильно. А этому у нас мало где учат (и учили).

    Поэтому что бы там васеньки не находили в инете, если голова не фурычит, то не помогут им никакие альтернативные мнения.
    Да и в идеале инет нужен для общения с себе подобными, это вторичная функция, сначала же нужно самому для себя сформулировать, что где и как - потом уже искать, с кем объединяться и куда вместе двигать (ну или сидеть на попе ровно).

    А контроль инета это так.. до кучи гайки закрутить.
    Потом за границу выпускать перестанут.
    Затем конфискацию валюты и золота объявят )))) все как положено.
    Ибо нефиг рабам вот это вот смотреть и слушать на сторону, да еще по заграницам ездить.
    Сидите дома, кушайте свое.

    Я к тому, что свой инет - это уже из последующих шагов. Главные цели типа не дать объединиться гражданскому обществу - они уже достигнуты. Дальше упырям будет проще.
     
  7. Vert_Dider

    Vert_Dider Постоянный пользователь Проверенный

    я вообще ни во что не верю. а теханализ для меня - это как вычисление размеров детородного органа по желтым следам на снегу.
    и это не оптимизм, а такова реальность. нонешние школьники на раз отличают говно от конфетки, чего не скажешь о пастве зомбоящика. даже мем, что "инет от детей тупеет", устарел - теперь инет тупеет от перебирающихся в него идеологизированных, консервативных старперов. разумеется, я говорю сравнительно меж поколениями и далеко не обо всех и каждом.
    да, в инете, много говна. даже слишком много говна. но и не говно тоже есть. в зомбоящике же кроме говна ничего нет. а когда нет свободы инфы, то и фурычащая голова не поможет. если человек засел в сеть, то так или иначе он начнет обращаться к справочной инфе, наткнется на альтернативные мнения, поймет, что может самостоятельно докопаться до истины. все это делает человека умнее по отношению к тому, какой он был вне/до инета.
    вон стерлигов всегда был сказочным долбаебом, и он из тех, от кого сейчас инет тупеет, но стал ли он умнее, юзая инет? вот тут он чмарит победобесие, но винит во всем проклятых колдунов-ученых, восхваляя своего воображаемого друга. вроде бы трудно представить что-то более эпичное и олигофреничное. но нет. не будь у него инета, он бы продолжал восхвалять воображаемого друга, кидаться на ученых, но колорадскими ленточками бы зашнуровывал ботинки и хороводил бы в первых рядах.