RIF Labs объявила о запуске платежной сети Lumino для масштабирования биткоина

Тема в разделе "Блокчейн, криптотехнологии", создана пользователем admin, 14 май 2019.

  1. admin

    admin Администратор Команда форума

    RIF Labs, которая разработала сеть RSK для токеноподобных токенов и интеллектуальных контрактов на основе цепочки биткойнов, запустила «решение третьего уровня» Lumino (аналог Lightning Network), чтобы помочь масштабировать эту технологию.

    После более чем года работы проект Lumino официально запущен, заявил RIF Labs во вторник. Фирма из Гибралтара, являющаяся родителем стартапа RSK Labs, утверждает, что Lumino может обрабатывать до 5000 транзакций в секунду (tps).

    Хотя это очень мало по сравнению с 65000 tps, которые может обрабатывать сеть Visa (согласно последнему годовому отчету платежного гиганта ), это все же является улучшением по сравнению с текущей пропускной способностью транзакций биткойна около 100 транзакций в секунду.

    Концептуально Lumino похож на молниеносную сеть биткойнов в том смысле, что он позволяет сторонам осуществлять транзакции вне цепочки в так называемых государственных каналах, пока одна из сторон не решит записать свой баланс в блокчейне для окончательного расчета. Примерно по такому же принципу совершаются и банковские операции.

    Однако, в дополнение к биткойну, Lumino также может масштабировать объем транзакций для токенов, работающих в сети RSK, сообщает RIF. По словам исследователя блоков RSK, в настоящее время существует около десятка таких токенов.

    Эта сеть, запущенная в начале 2018 года, сама по себе является так называемой боковой цепью или регистром, который работает параллельно основной цепочке биткойнов. Актив может быть заблокирован в основной цепи, а затем продан в боковой цепи, и наоборот. Это позволяет таким сложным вещам, как создание смарт-контрактов и выдача токенов, проходить на боковой цепи без нагрузки на сеть биткойнов.

    Внецепное масштабирование
    В мае 2018 года RSK Labs заявила, что боковая цепь, также известная как Rootstock, может обрабатывать 100 транзакций в секунду, но даже тогда признала, что этого недостаточно для массового внедрения. Поэтому была создана более эффективная сеть Lumino.

    Lumino же предлагает «почти мгновенные возможности обработки и стоимость сетевых транзакций за доли процента».

    Тем не менее, Серхио Лернер, руководитель отдела исследований и инноваций в RIF Labs, очень осторожно назвал новую сеть «первым шагом к масштабируемой сетевой инфраструктуре».