Анализ цен криптовалют: на рынке воцарилась неопределенность

Тема в разделе "Аналитика и прогнозы", создана пользователем admin, 23 май 2019.

  1. admin

    admin Администратор Команда форума

    О дальнейших возможных сценариях движения цены биткоина и нескольких популярных альткоинов рассказывает ведущий аналитик RoboForex Дмитрий Гурковский.

    Биткоин остановился вблизи сопротивления $8000. Для продолжения роста нужно увидеть уверенное закрытие выше данного уровня. В ином случае не стоит исключать формирование разворотной модели «Двойная вершина», которая может отправить курс криптовалюты в сильную коррекцию.

    Однако в момент теста уровня $6000 мы также могли наблюдать попытку формирования разворотной модели, но рынок продолжил рост. Ситуации схожи, и пробой $8000 легко отправит цены к уровню в $10000. В целом биткоин показал агрессивный рост с начала апреля, это конечно провоцирует новую волну интереса к рынку со стороны различных инвесторов.

    Первая криптовалюта торгуется в рамках восходящего канала. Котировки смогли протестировать уровень $8500, однако пробоя пока не было. Скользящие средние также указывают на наличие сильной восходящей тенденции. Как видим, рынок уверенно отталкивается от области между скользящими, что также предполагает наличие активных покупателей. В качестве основной торговой идеи стоит ожидать коррекцию к уровню поддержки $7100 и продолжение роста с потенциальной целью $10 000.

    Дополнительным сигналом в пользу такого движения цены биткоина выступит отскок от линии поддержки на индикаторе относительной силы (RSI). Значения индикатора продолжают оставаться выше восходящей линии тренда. Отменой варианта роста может выступить сильное падение и пробой уровня поддержки с закрытием котировок BTC/USD под $6900. Это укажет на подтверждение формирования разворотной модели «Двойная вершина». В этом случае стоит ожидать продолжения коррекции с потенциальной целью вблизи уровня $5800.

    Анализ цен криптовалют
    BTC/USD, данные TradingView

    На 4-часовом графике также наблюдаем близость уровня сопротивления. Скользящие средние демонстрируют хорошую область поддержки. В качестве краткосрочной торговой идеи стоит ожидать коррекцию к уровню $7850 и попытку продолжения роста курса. В пользу такого сценария выступает формирование перевернутой модели «Голова и плечи» на RSI.

    Подтверждением подъема выступит пробой сопротивления и закрытие над уровнем $8550. Отменой данного варианта может стать пробой нижней границы восходящего канала и закрытие под уровнем $7300, что укажет на продолжение снижения к уровню $6770.