В Китае двух трейдеров обвиняют в незаконной схеме на 7000 BTC

Тема в разделе "Мошенничество", создана пользователем admin, 23 май 2019.

  1. admin

    admin Администратор Команда форума

    В апреле группа из 20 OTC-трейдеров направила заявление в полицию города Гуанчжоу, в котором обвинила граждан И Чжоу и Сиянг Ли в мошеннической схеме, в рамках которой им удалось заполучить свыше 7000 BTC ($56 млн). На данный момент оба задержаны правоохранительными органами, сообщает Bjnews.

    Так, Чжоу и Ли в течение двух лет управляли чатами в мессенджере WeChat, в которых криптовалютные OTC-трейдеры размещали ордера на покупку и продажу биткоина и других криптовалют. С момента введения запрета на проведение ICO и спотовую криптофиатную торговлю, внебиржевой трейдинг стал единственным выходом для обмена цифровых активов на фиат.

    Обвиняемые пользовались доверием у трейдеров, поэтому те доверились, когда Чжоу и Ли предложили участие в схеме, предполагающей пассивный заработок на биткоин-депозитах. Более 100 трейдеров передали им средства под управление, будучи уверенными в том, что они пойдут на арбитражные торги. Тем не менее в какой-то момент начались задержки с выплатами и инвесторы заподозрили неладное.

    Полиция Гуанчжоу уже возбудила уголовное дело в отношении организаторов схемы.

    В комментарии для Bjnews партнер международной юридической фирмы Dentons Са Сяо заявил, что физические лица имеют право владеть и обмениваться биткоинами.

    Сяо также убежден, что если гражданин, координирующий бизнес по торговле биткоинами, потеряет средства пользователей, то он может понести уголовную ответственность в соответствии с существующим законодательством.