Законодательное регулирование обмена криптовалют

Тема в разделе "Обменники криптовалют", создана пользователем admin, 26 май 2019.

  1. admin

    admin Администратор Команда форума

    Согласно новой редакции законопроекта о криптовалютах, обмен криптовалют на фиат будет разрешен только на специализированных биржах. Таким образом, обычные обменники криптовалют выпадают из правового поля и сделки через них могут караться по закону об отмывании преступных доходов.

    В законопроекте дано пояснения, что такое "операторы обмена криптовалют".

    Уже понятно, что получить разрешение на торги смогут только крупные конторы, как Вебмани, а мелкие обменники станут нелегальны. Также станут нелегальны P2P обменники. Скорее всего, Роскомнадзор заблокирует доступ к ним, а вывод с таких бирж на банковские карты может привести к блокировке счетов. Если еще не приводит.

    Разумеется, для торгов будет необходима идентификация.
    Впрочем, она уже необходима на большинстве крупных зарубежных бирж, но российские биржи могут потребовать прикрепить банковскую карту, помимо сканов документа.


    Приведу также содержание статьи 174 УК "О легализации денежных средств, приобретенных другими лицами преступным путем".

    Для организованных групп и крупных размеров предусмотрены более строгие наказания.

    Обратите внимание на слова "заведомо приобретенными другими лицами преступным путем". Для обвинения придется еще доказать умысел, но в любом случае придут к вам, если вы производите обмены со своей банковской карте, а вам поступили краденные средства или от продажи нелегальных товаров.

    Возможно, будут коррективы в закон, буду обновлять тему.
     
    West475 нравится это.