Более чем 44% полных нод в сети биткоина имеют критическую уязвимость

Тема в разделе "Самое важное", создана пользователем admin, 27 май 2019.

  1. admin

    admin Администратор Команда форума

    Данные, опубликованные разработчиком ядра биткойна Люком Дашжром, показывают, что более половины полных нод в сети биткойнов по-прежнему работают на клиентском программном обеспечении, уязвимом для ошибки инфляции, обнаруженной в сентябре 2018 года.

    Это открытие представляет некоторую опасность для сети, поскольку уязвимости программного обеспечения являются явной и представляют опасность для точности транзакций. Теперь, когда главная криптовалюта находится в восходящем тренде очень важно устранить проблему инфляционной ошибки.

    44% полных нод в сети биткоина имеют уязвимость

    Еще в сентябре 2018 года разработчики впервые обнаружили ошибку инфляции, которая, теоретически, могла бы позволить майнерам раздувать общее предложение биткойнов за пределы 21 миллиона биткойнов, потратив несколько неизрасходованных транзакций (UTXO) в одной транзакции.

    Учитывая характер ошибки, разработчики держали ее в секрете, незаметно выпуская новую версию клиента. Выдержка из отчета об уязвимостях и уязвимостях (CVE) за сентябрь 2018 года, выпущенного Bitcoincore.org, гласит:

    Одним из ключевых выводов из анализа Dashjr является общее количество полных узлов в сети биткойнов. В большинстве источников число номеров полных узлов приближается к 10000.

    Тем не менее, Dashjr полагает, что это число ближе к 100000 и что причина этого расхождения заключается в том, что многие источники учитывают только узлы, активно прослушивающие сеть. Однако не все полные узлы являются слушающими узлами; некоторые, скрытые за брандмауэрами или настроенные так, чтобы не активно прослушивать новые соединения, не имеют легко обнаруживаемых соединений с открытым портом.
     
  2. btcpapa

    btcpapa Папа Биткоин Проверенный

    Ну не обновили владельцы свои ноды, ну что теперь... постепенно обновят. Это только говорит нам о том, как они (плохо) следят за своими узлами, ну и еще о том, как важная инфа доносится в коммюнити от источника к важным получателям. Качество коммуникаций оставляет желать, ну так это издержки децентрализации. Опять же, хотели в секрете держать, молодцы )) все ради безопасности.
     
    Zzzzzz нравится это.