Японские парламентарии утвердили закон об ужесточении регулирования отрасли криптовалют

Тема в разделе "Регулирование криптовалют", создана пользователем Andrei1990bit, 2 июн 2019.

  1. Andrei1990bit

    Andrei1990bit Кремль 2015 год! Флудер/халявщик

    Палата представителей Японии официально утвердила нормативно-правовой акт, направленный на изменение национального законодательства в контексте криптовалютного регулирования, пишет Cointelegraph.

    Закон предусматривает поправки к двум существующим нормативно-правовым актам, имеющим отношение к криптовалютным активам: закону «О финансовых расчётах» и закону «О финансовых инструментах и обмене». Ожидается, что новые положения вступят в силу в апреле 2020 года.

    Изменения направлены на ужесточение регулирования пространства криптовалют в Японии с целью повышения уровня защиты потребителей, установления контроля за деривативной торговлей, устранения сопутствующих рисков, связанных, например, со взломом бирж, и увеличения общей регуляторной определённости.

    Также закон предусматривает установление нового юридического термина для криптовалют, которые теперь будут именоваться «крипто-активами», в то время как ранее носили название «виртуальных валют», и утверждение дополнительных положений, связанных с маржинальной торговлей, которые позволят ограничить максимальный размер плеча до x2-x4.

    Одни представители индустрии воспринимают новое регулирование как ужесточение действующего, другие ожидают, что предложенные поправки станут ориентиром для разработки собственных политик контроля за крипто-отраслью законодателями других стран.
     
  2. Andrei1990bit

    Andrei1990bit Кремль 2015 год! Флудер/халявщик

    Япония ужесточила регулирование криптовалютных бирж и маржинальной торговли

    Япония официально пересмотрела регулирование криптовалютных бирж и маржинальной торговли, чтобы обеспечить большую ясность и более жесткий контроль над криптовалютной индустрией.

    Положения о внесении изменений в Закон о платежных сервисах и Закон о финансовых инструментах и биржах были официально приняты 31 мая и вступят в силу в апреле следующего года. Информация о готовящихся изменениях в законодательство впервые появилась в конце прошлого месяца. Поправки также ограничат маржинальную торговлю криптовалютами.

    В обновленных законах отсутствует определение «виртуальной валюты» – оно заменено на более всеобъемлющий термин «криптоактивы». В апреле заместитель премьер-министра страны Таро Асо (Taro Aso) уже призывалжурналистов прекратить использование термина «виртуальные валюты» и перейти на новое юридическое название «криптоактивы».

    Кроме того, любая компания, даже просто хранящая криптовалюты, будет считаться «биржей криптоактивов» и, следовательно, должна быть зарегистрирована и иметь лицензию регулятора. Масахиро Ясу (Masahiro Yasu), генеральный директор криптовалютной фирмы ALIS, которая подпадает под регулирование в соответствии с новыми правилами, сказал:

    «Малым компаниям потребуются дополнительные средства, раз внедряется новая система. Сохранить бизнес-операции в том же виде без внесения изменений не получится».