Артемий Лебедев призывал экспертов рассказать о криптовалюте

Тема в разделе "Новости криптовалют", создана пользователем 2btc, 15 фев 2014.

  1. 2btc

    2btc Постоянный пользователь

    Артемий Лебедев призывал экспертов рассказать о криптовалюте (февраль, 2014)

    [​IMG]

    В блоге Артемия Лебедева появился пост, в котором различного рода специалисты и профессионалы отвечают на вопросы пользователей ЖЖ в комментариях. Среди таких знатоков значится и Кирилл Марков (Kirill_Markov), заявивший, что уже более года активно изучает особенности криптовалюты, коллекционирует ее, интересуется разработкой и участвует в жизни соответствующего комьюнити. В адрес Кирилла посыпалось немало вопросов при биткойн, риски и будущее криптовалют. Нам показалось это интересным, поэтому мы решили сделать небольшую подборку вопросов-ответов из инициативного поста Артемия Лебедева.

    Вопрос: Планируем выплачивать конвертную часть зарплаты в Bitcoin, с помощью какой схемы нам это реализовать?

    Ответ: Обязательно пропишите или договоритесь о рисках, связанных с криповалютами. Проведите инструктаж о двойной аутентификации на биржах, желательно, чтобы завели отдельный емайл для регистраций. Если есть большое количество сотрудников, то можно пользоваться сервисами, но я бы рекомендовал просто подписывать транзакции. Лучше фиксировать зарплату в фиате и давать биржевые коды, например БТЦ-е. Чтобы человек сам мог купить или не покупать биткойны. От этого анонимность не теряется и решается проблема волатильности.

    Вопрос: Говорят, что скоро Биткойн сильно упадет. Так ли это?

    Ответ: Все может быть. Но если смотреть реально на ситуацию, то сейчас есть некоторые технические проблемы, после решения которых — будет волна роста. К тому же, если будут валиться банки, то деньги прямиком пойдут в биткойн, потому что их невозможно конфисковать.

    Вопрос: Можно ли сказать, что биткойн — пирамида планетного масштаба?

    Ответ: Bitcoin имеет свойства пирамиды, приведу аналогию с компанией БлэкБерри (BlackBerry). Слышали о таких телефонах? Акциями компании хорошо торговали, когда телефоны имели высокие продажи. Но потом пришли другие телефоны и другие технологии. И акции BlackBerry рухнули до копеечных. Можно ли считать BlackBerry пирамидой?

    Вопрос: Считаю, что биткойн обвалится в 2016 году. Что вы думаете об этом?

    Ответ: Тут можно делать ставки и указывать какие угодно даты, это все равно, что пальцем в небо тыкать. Правильный ответ: bitcoin рухнет, когда изобретут новую, более удобную, технологию. Это как с теми же мобильными телефонами.

    Вопрос: Читал несколько лет назад, что транзакции биткойн подтверждаются в течении нескольких часов. При этом в СМИ мелькала новость о сети пивных ресторанов, принимающих в качестве оплаты биткойны. Как же это реализовано? Надо сидеть в кафе по 10 часов, пока не пройдет оплата?

    Ответ: В каждой транзакции акцептор устанавливает количество подтверждений сети. Если это одно подтверждение (что вполне безопасно и повсеместно уже используется), то биткойны передаются в течение нескольких секунд (до минуты).

    Вопрос: В чем состоит ценность криптовалют?

    Ответ: Первое — анонимность. Никто никогда не узнает, что они вообще у вас есть, соответственно, не смогут конфисковать. Второе — низкие комиссии при транзакциях. Этого вполне достаточно, чтобы быть на порядок лучше фиатных денег. При этом один из главных минусов биткоина — волатильность (финансовый показатель изменчивости цены).

    Вопрос: Как сгенерировать 1 биткойн?

    Ответ: Как минимум необходимо купить специализированную под генерацию блоков карту и подключиться к майнинг-пулу. Далее настроить карту на работу в пуле и ждать. Скорость генерации валюты зависит только от мощности оборудования.


    Источник
     
    Последнее редактирование: 31 мар 2014
  2. bblizard

    bblizard Космонавт

    После прочитанного стал считать себя экспертом) спасибо)
     
  3. bblizard

    bblizard Космонавт

    А вобще необходим хороший "тотал гайд" а то ведь люди на самом деле, въезжать в тему не хотят, потому как нужно все по зернышку собирать!
     
  4. durio

    durio Новичок

    Полностью согласен, ну кто из форумчан самый лучший знаток биткоин?
     
  5. bblizard

    bblizard Космонавт

    Хороший вопрос! Кто напишет хороший гайд?
     
  6. durio

    durio Новичок

    Это был бы хороший плюс форуму, ну больше всего простым пользователям, ведь на форум попадают только те, кто интересуются биткоинами, и прочими криптовалютами
     
  7. brotherhood

    brotherhood Постоянный пользователь

    Спасибо большое, очень интересный материал. Реально получил парочку ответов на вопросы, которые меня интересовали. Особенно сейчас переживаю - а не пузырь ли биткион по большей своей части. Меня вот майнинг напрягает весьма. Как-то достаточно спекулятивно всё это делается. Всегда ли майнинг - это обеспечение потребностей сети или иногда просто впустую выжигаются мощности? То есть всегда ли майнинг - полезная работа, а не спекуляция?
     
  8. durio

    durio Новичок

    Ну пузырем уже назвать нельзя, пошли уверенные шаги на пьедестал, и с каждым шагом, они становятся увереннее, ну если не сунут еще палок в колеса, и курс как только станет постоянным