Биткоин губит планету (с экологической точки зрения)

Тема в разделе "Общий раздел", создана пользователем Zzzzzz, 15 июн 2019.

  1. Zzzzzz

    Zzzzzz Постоянный пользователь

    Попалась в Forbce статья, противники крипто экономики решили зайти с стороны зелёных?

    Биткоин губит планету: «углеродный след» мирового майнинга равен выбросам крупного города

    Никита Лавренов

    Forbes Contributor


    Экономисты рассчитали, что криптовалютная индустрия способствует ежегодным выбросам в атмосферу углекислого газа, сравнимым по объемам с выхлопами Гамбурга или Лас-Вегаса.

    Несмотря на то, что биткоин — виртуальная валюта, ее функционирование представляет собой вполне реальный сектор экономики, требующий реальных ресурсов. В частности, на поддержание ее существования тратится много электроэнергии. Международный коллектив исследователей проанализировал данные «железа» и IP-адреса майнеров биткоина, оценил энергозатраты, связанные с этой криптовалютой, и рассчитал углеродный след. Исследованиеопубликовано в журнале Joule.

    По оценкам исследователей, на обслуживание блокчейн-сети биткоина ежегодно тратится 45,8 Терраватт электроэнергии. В перерасчете на углеродный след выходит, что при выработке такого количества энергии в атмосферу было выброшено от 22 до 22,9 мегатонн углекислого газа. Сопоставимые объемы СО2 производят некоторые города — например, Гамбург и Лас-Вегас, — или даже небольшие страны, как Шри Ланка или Иордания.

    Согласно приведенным расчетам, энергопотребление биткоина значительно возросло с момента его анонсирования. Связано это с увеличением мощностей, необходимых для майнинга криптовалюты. Первые поколения майнеров использовали обычные персональные компьютеры мощностью 0,01 гигахэш в секунду, затем майнеры перешли на графические процессоры (GPU) мощностью в 0,2–2 GH/s. С 2013 у майнеров в ходу специализированные системы на базе интегральных схем (ASIC) мощностью вплоть до 44,000 GH/s.

    Исследование IP-адресов показало, что майнеры распределены географически неравномерно. 67% майнинговых мощностей расположены в азиатских странах, 17% — в европейских и еще 15% приходится на Северную Америку. На основе анализа мощностей «железа», вовлеченного в майнинг биткоинов, ученые вычислили энергопотребление виртуальной валюты и, учитывая географическое распределение майнеров, рассчитали углеродный след от биткоина.

    Своей работой авторы пытались привлечь внимание к неочевидной проблеме блокчейн-технологии. Высокая степень защиты операций требует высоких производственных мощностей и, соответственно, большого количества электроэнергии. По оценкам исследователей, если взять в расчет все существующие криптовалюты, то их суммарный углеродный след будет вдвое больше рассчитанного для биткоина.

    Распространение технологии за рамки криптовалют многократно увеличивает энергопотребление, вместе с которым растет и углеродный след. Выброс двуокиси углерода, сопровождающий производство электроэнергии, в свою очередь ведет к усилению парникового эффекта на планете.

    «Разумеется, есть и более важные факторы, способствующие изменению климата. Однако углеродный след криптовалютного майнинга достаточно велик, чтобы обсудить возможность его регулирования, особенно в тех регионах, где производство электроэнергии особенно углеродоемко. Один из путей улучшения экологического баланса — объединение крупных майнинговых ферм и перевод их на возобновляемые источники электроэнергии», — приводят слова ведущего автора исследования, сотрудника Мюнхенского технического университета и MIT Кристиана Столла в официальном пресс-релизе.


    По данным недавнего отчета компании CoinShares, 77,6% электричества, которое использовала вся майнинговая инфраструктура биткоина в 2018 году, получены из возобновляемых источников энергии. Майнинговая индустрия стремится в ближайшем будущем полностью перейти на «зеленую» энергию.

    Крупнейшие майнинговые фермы расположены в регионах, где большая часть электроэнергии получена из возобновляемых источников. Самый крупный азиатский майнинговый центр находится в Сычуане, где более 30% энергии производят ветряки и солнечные электростанции. Российские майнеры сосредоточены в Приангарье, где наиболее низкие тарифы на электроэнергию. Низкая цена на электричество обусловлено близостью к Иркутской ГЭС, которая также работает без выброса парниковых газов.

    Что экологичнее: цифровые сервисы или физические носители?
    Не только распространение технологии блокчейн приводит к парниковым выбросам. Недавнее исследование ученых из университетов Осло и Глазго показало, что развитие музыкальных стриминговых сервисов также способствует увеличению парниковых выбросов.

    Методически исследования углеродного следа стриминговых сервисов и биткоина похожи. Авторы использовали данные Американской ассоциации звукозаписывающей индустрии за 2015 и 2016 годы, оценили объем интернет-трафика, используемого при прослушивании и скачивании музыки с сервисов. Зная затраты электроэнергии, необходимое для скачивания 1 Гб данных, исследователи рассчитали энергопотребление.

    Расчеты углеродного следа с поправкой на географию трафика показали, что музыкальные стриминговые сервисы приводят к выбросам парниковых газов в 10 больше, чем вся биткоиновая индустрия. В 2016 году инфраструктура стриминговых аудиосервисов только в США была ответственна за выбросы CO2 в объеме от 200 до 350 мегатонн. Электроэнергию, которую затрачивают пользовательские гаджеты при прослушивании музыки с сервисов, исследователи не учитывали.

    Ученые также сравнили углеродной след стриминговых сервисов и производства музыки на физических носителях. Даже на пике производства виниловых пластинок вся индустрия производства и продажи музыки приводили к вдвое меньшим выбросам СО2 — не более 140 мегатонн в год. Однако с физическими носителями ассоциирована другая проблема — около 58 мегатонн пластиковых отходов ежегодно.

    Исследование углеродного следа от видеоигр в Великобритании также показало, что физические носители приводят к меньшим выбросам в эквиваленте CO2, чем цифровые сервисы. Экологичнее облачных сервисов физические носители становятся, если приобретать их на вторичном рынке. Результаты этого исследования справедливы только для британской индустрии видеоигр консоли PlayStation. Авторы планируют расширить географический охват своего исследования, чтобы сравнение углеродного следа аналоговых носителей и цифровых сервисов было более корректным.

    Стриминговые сервисы стремятся сократить углеродный след и переводят свои дата-центры на возобновляемые источники энергии. Так, сервис Spotify в отчете об устойчивом развитии 2017 года заявили, что к концу 2018 переведут большую часть серверных операций на платформу Google Cloud Platform (GCP). Переход на платформу Google уже позволил сократить углеродный след на 1,5 мегатонны в год. До конца 2019 года должен завершиться полный переход, и сервис станет углеродно нейтральным. Apple в 2018 году объявила о полном переходе всех помещений компании в 43 странах мира на возобновляемые источники энергии.

    Целью исследований из этого обзора было вовсе не в том, чтобы призвать экологически ответственных пользователей отказываться от использования цифровых сервисов и виртуальных валют. Их авторы хотели привлечь внимание общественности к малоочевидным связям между цифровой экономикой, энергетикой и парниковыми выбросами, а также способствовать рациональному потреблению энергии. Если эти данные заставили кого-то из читателей задуматься о том, как его повседневные привычки и образ жизни влияют на природу, им можно порекомендовать разработку эколога из МГУ Андрея Стеценко: вместе с коллегами он создал калькулятор СО2, с помощью которого можно узнать свой углеродный след.
     
  2. utopist

    utopist новичок

    Все же, такой выбор месторасположения в большей степени обусловлен дешевой электроэнергией, нежели опасением за экологическую ситуацию. Но тенденция хорошая. Майнинговая структура развивается и подтягивает за собой и другие отрасли.

    Спасибо за статью, интересно было почитать:)
     
  3. btcpapa

    btcpapa Папа Биткоин Проверенный

    А заголовок - типичный кликбейт.

    Помимо биткоина еще масса всего угрожает нашей экологии, к сожалению.
     
  4. xenbuyer

    xenbuyer новичок

    Ага,смартфоны уничтожают планету экологически!!11расрас.
    А разве нет? Пару миллиардов смартфонов, каждый кушает эл.энергию, все вместе вполне на какуюто самую грязную ТЭС. Берем ее выбросы и разгоняем стоны.
     
  5. fAMRER

    fAMRER новичок

    Ага, а заводы, станции, нефтеперерабатывающие и тд абсолютно нормально влияют на экологию. Лучше будем бороться с электричеством, чем с глобальным потеплением и парниковым эффектом.)
     
  6. Almazwin

    Almazwin новичок

    Давай еще возьмем в расчет автомобили, мотоциклы и самолеты)
     
  7. Lantalasa

    Lantalasa новичок

    ну по сути, если все суммировать, то, конечно, губит... и это и остальное.. Но, если говорить в целом, то по сути нужно тогда отказаться от всех благ цивилизации, чтобы привести в норму экологию планеты... это нереально
     
  8. antonovich_94

    antonovich_94 новичок

    Что вредит экологии, с этим я не совсем согласен, просто докапаться уже не знают до чего, а сколько заводов по всему миру выбрасывает в атмосферу столько дряни, это считается нормой.
     
  9. Gristaf

    Gristaf новичок

    Никогда раньше об этом не задумывался, но ведь знаете есть много чего другого что губит эту планету, например машины в течении стольких лет загрязняют атмосферу но их почему то не запрещают.
     
  10. А ни кто не задумывался , когда идёт обналичивание криптовалюты то день уходят с банка , то есть грубо говоря ты забираешь финансы из страны
     
  11. А ни кто не задумывался , когда идёт обналичивание криптовалюты то день уходят с банка , то есть грубо говоря ты забираешь финансы из страны
     
  12. Salomon

    Salomon новичок

    Ее в банке не обналичить. А ЭПС юзают свою подушку, как тот же tether или wmx. По идее, реально рискуют только те, кто фиат меняет на крипту.
     
  13. Contexo

    Contexo новичок

    Биткоин майнинг работает всего лишь несколько лет а уже напридумывали кучу грязи лишь бы сделать его незаконным, а то что люди до этого делали с природой, ничего?
     
  14. Иван20120312

    Иван20120312 новичок

    Майнинг значительно меньше забирает энергии чем работа и обслуживание классических систем. Много проведеннно иследований и анализа. Результаты говорят сами за себя.
     
  15. Иван20120312

    Иван20120312 новичок

    Дело в том, что с течением времени и роста сложности добычи возрастает энергопотребление и из-за этого начинается вся эта шумиха. Причем майнинг фермы расположены преймущества в холодных регионов мира тем самым экономя на обогревании самой фермы.
     
  16. Иван20120312

    Иван20120312 новичок

    Я считаю , что это все не так переживание за то, что много энергии потребляет и повышения температуры как то, что крипта очень сильно мешает фиату делать свои дела..
     
  17. Valik

    Valik новичок

    На фоне заводов я не думаю что это прям сильно губит
     
  18. Керя

    Керя новичок

    Лучше б передвижение по городу на авто запретили и пересели на трамваи. Сколько от транспорта вредных выбросов никто не считает.
     
  19. imlazyguru

    imlazyguru новичок

    Он не единственный
     
  20. Leprikon

    Leprikon новичок

    Добыча золота губит еще сильней, и тем не менее золото продолжают добывать.
     
  21. noname9123432

    noname9123432 новичок

    Как создать свою тему?
     
  22. pokuphid

    pokuphid новичок

    Человечество всем губит
     
  23. huberyt

    huberyt новичок

    Ждем зеленую энергетику...но когда она будет?
     
  24. Neit_12

    Neit_12 новичок

    Если рассматривать с точки зрения, что губит планету, то на первом месте человек, остальное, что уже остается от него.
     
  25. dan738

    dan738 новичок

    м, и какой же это процент от всех факторов?
     
  26. Julia12

    Julia12 новичок

    Не считаю, что именно губит, вредит,может быть, но это малое из того, что делает человек.
     
  27. Neit_12

    Neit_12 новичок

    Согласен с вами!
     
  28. Julia12

    Julia12 новичок

    Согласна с вами, человек сам уничтожает планету
     
  29. Neit_12

    Neit_12 новичок

    Пора понять это, главное понять это, чтобы потом не жалеть
     
  30. Julia12

    Julia12 новичок

    Надеюсь, что не поздно не будет (
     
  31. verxoved

    verxoved новичок

    А что такого вредного выделяется при майнинге биткоинов?
     
  32. Yekid

    Yekid новичок

    Потребляет очень много электричества в режиме 24на7
     
  33. dan738

    dan738 новичок

    все понемногу и так складывается огромное количество вреда
     
  34. Julia12

    Julia12 новичок

    Во всём ответственны мы, винить никого не стоит
     
  35. Yekid

    Yekid новичок

    Ну, не в таком количестве, как заводы, к примеру, но да, это тоже вредит
     
  36. dan738

    dan738 новичок

    где вы увидели отсылку к вине?
     
  37. dan738

    dan738 новичок

    заводы наносят меньше вреда чем сумма остальных факторов, которых миллион
     
  38. Julia12

    Julia12 новичок

    Я у себя в голове увидела хахаха ;)
     
  39. Yekid

    Yekid новичок

    Ну это просто пример
     
  40. Shamil_998

    Shamil_998 новичок

    Ну, заводы на самом деле уже не так вредят, как другие факторы, например Огромное кол-во энергии уходит на бесполезные вещи) такие как майнинг)
     
  41. Maksim1717

    Maksim1717 новичок

    ахаххаа, ну тут нельзя не согласиться, очень многие энергии затрачивают, но вроде бы эта эпоха майнеров уже прошла
     
  42. Yekid

    Yekid новичок

    ну, майнинга уже не так много ,как было в 2020-2021 году
     
  43. Neit_12

    Neit_12 новичок

    Эпоха майнеров прошла, согласен с этим
     
  44. dan738

    dan738 новичок

    вы переобулись))
     
  45. dan738

    dan738 новичок

    хороший классический пример)
     
  46. Shamil_998

    Shamil_998 новичок

    Что? В каком месте ?
     
  47. Yekid

    Yekid новичок

    ну, чтобы понятнее было ;)
     
  48. Shamil_998

    Shamil_998 новичок

    Не понимаю, в чем я переобулся, я написал 1 сообщение, и никак себе не противоречил)
     
  49. Maksim1717

    Maksim1717 новичок

    Не обращайте внимания, очередной вкид в вашу сторону
     
  50. Yekid

    Yekid новичок

    Еще остались, видеокарты надоели в цене подниматься
     
  51. Neit_12

    Neit_12 новичок

    Где вы увидели что видюхи в цене поднялись?
     
  52. Neit_12

    Neit_12 новичок

    хахаха, да, согласен с вами
     
  53. Shamil_998

    Shamil_998 новичок

    Тоже не понимаю, цены наоборот сильно упали, если не покупать в днс)
     
  54. Yekid

    Yekid новичок

    Ну, они все равно дорогие, до майнеров дешевле были
     
  55. Shamil_998

    Shamil_998 новичок

    Ну, а на что цены со временем не выросли)?
     
  56. Yekid

    Yekid новичок

    Они не сильно упали в цене, а поднялись как раз таки из-за майнеров
     
  57. Shamil_998

    Shamil_998 новичок

    Ну, так я про это вам и говорю, цены на всё выросли, видеокарты в том числе, тут не только в майнерах дело, сейчас видеокарты упали в цены, благодаря им
     
  58. Yekid

    Yekid новичок

    Сейчас они не так сильно упали в цене, но всё же немного есть
     
  59. Shamil_998

    Shamil_998 новичок

    Значительно упали, в сравнение с 2020 годом)
     
  60. Neit_12

    Neit_12 новичок

    Ну так) это же очевидно
     
  61. Ulan89

    Ulan89 новичок

    Видеокарты, итак бы взлетели в цене, мне кажется
     
  62. Herick

    Herick новичок

    славу богу хоть немного упали в цены
     
  63. Erdem10

    Erdem10 новичок

    Мне кажется, что есть много других факторов, которые сильнее "убивают" нашу планету
     
  64. Herick

    Herick новичок

    ну, это понятно, в этой статье расписан именно криптовалюты
     
  65. Erdem10

    Erdem10 новичок

    Я просто написал, что есть множество других факторов, а название статья кликбейт
     
  66. Herick

    Herick новичок

    Не совсем кликбейт, в статье же расписано, как он вредит планете
     
  67. Erdem10

    Erdem10 новичок

    Ну, не прям биткоин же губит планету
     
  68. Herick

    Herick новичок

    Ну, в поисках его, он здесь ключевой фактор