Регулятор Исландии одобрил работу стартапа Monerium, планирующего выпуск стейблкоина на Эфириуме

Тема в разделе "Регулирование криптовалют", создана пользователем Andrei1990bit, 17 июн 2019.

  1. Andrei1990bit

    Andrei1990bit Кремль 2015 год! Флудер/халявщик

    Служба финансово-бюджетного надзора (FME), единственный финансовый регулятор Исландии, впервые одобрила работу блокчейн-компании, планирующей выпуск электронных денег на блокчейне.

    Как сообщается, компания Monerium, базирующаяся в Рейкьявике и поддерживаемая фирмой ConsenSys, была одобрена финансовым регулятором Исландии для предоставления платежных сервисов с использованием блокчейна Эфириума.

    Согласно отчету, Monerium стала первой компанией, работающей в рамках законодательства, связанного с электронными деньгами, которое позволяет фирме предлагать сервисы по выпуску и обслуживанию электронных денег в Европейской экономической зоне (ЕЭЗ).

    Сооснователь Monerium Йон Хельги Эгильссон (Jón Helgi Egilsson), бывший председатель наблюдательного совета Центрального банка Исландии, объявил о получении одобрения регулятора на конференции по цифровым валютам в Стокгольме.

    Monerium планирует выпустит стейблкоин на базе блокчейна, привязанный к исландской кроне (ISK), чтобы обеспечить возможность трансграничных платежей в валюте без финансового посредника. По имеющимся сведениям, стейблкоин сначала будет работать в Европейском союзе, в то время как фирма также планирует представить электронную валюту большему количеству стран в зависимости от их регуляторной политики в этой сфере.

    В январе этого года исландский стартап Monerium привлек $2 млн для выпуска электронных денег на блокчейне. Среди инвесторов была компания ConsenSys и частная инвестиционная фирма Hof Holdings. В то время Monerium заявлял, что намерен выпустить «обеспеченные активами, подлежащие выкупу и регулируемые электронные деньги» с использованием технологии блокчейна.