Власти американского города Ривьера-Бич заплатят хакерам выкуп в размере 65 BTC

Тема в разделе "Блокчейн, криптотехнологии", создана пользователем okela, 21 июн 2019.

  1. okela

    okela Продвинутый крипто-юзверь Проверенный

    Власти американского города Ривьера-Бич заплатят хакерам выкуп в размере 65 BTC
    Власти города Ривьера-Бич (штат Флорида) заплатят выкуп в размере 65 BTC (более $600 000) неизвестным хакерам, которым удалось взять под контроль компьютерную систему города.

    Компьютерные злоумышленники взяли под контроль компьютерную систему города уже около трех недель назад и заблокировали доступ к хранимым там данным, использовав для этих целей вирус-шифровальщик, попавший в систему после того, как один из сотрудников прошел по вредоносной ссылке из присланного ему электронного письма.

    В городском совете посчитали, что другого выбора, кроме выплаты преступникам выкупа, у них нет, так как данные в системе после взлома были сразу же зашифрованы криптографическим ключом. Однако несмотря на то, что власти согласились заплатить хакерам, параллельно ведется расследование по этому делу.

    Все то время, пока доступ к городской компьютерной системе отсутствует, местные экстренные службы, включая полицию, службу спасения и пожарных, вынуждены ежедневно записывать информацию о сотнях входящих звонках на бумагу.

    Согласно данным компании Recorded Future, работающей в сфере кибербезопасности, с 2013 года в США было осуществлено по крайней мере 170 атак на инфраструктурные системы городов или штатов, включая не менее 45 атак на полицейские участки и офисы шерифов.

    В этом году известно по крайней мере о двадцати атаках на системы в государственном секторе.

    https://bits.media/vlasti-amerikans...ch-zaplatyat-khakeram-vykup-v-razmere-65-btc/