Известный экономист: государства попытаются задавить Bitcoin

Тема в разделе "Новости криптовалют", создана пользователем 2btc, 16 фев 2014.

  1. 2btc

    2btc Постоянный пользователь

    Известный экономист: государства попытаются задавить Bitcoin (октябрь, 2013)

    [​IMG]

    В своем выступлении на конференции EmTech в Кембридже Саймон Джонсон спрогнозировал развитие ситуации вокруг криптовалюты Bitcoin, которая сейчас набирает популярность. Дошло до того, что в Кремниевой долине появляются стартапы, которые строят бизнес в экосистеме Bitcoin (один из примеров — Bitpay). Эти стартапы получают финансирование от венчурных фондов. Cкоро этому придет конец.

    По словам Джонсона, правительства разных стран и устоявшиеся финансовые организации готовы начать кампанию по уничтожению децентрализованной цифровой валюты. Системе Bitcoin придется выдержать мощнейшее политическое давление и агрессивное лоббирование со стороны крупных банков. Причина этому — разрушительная природа криптовалюты, которая реально угрожает существованию мировой финансовой системы в ее нынешнем виде. Bitcoin дает возможность быстро и дешево переводить деньги в любую страну. «Любой банкир, который видит это, должен быть очень напуган», — считает экономист.

    Конечно, продвинутую децентрализованную криптосистему невозможно уничтожить так легко. Власти могут попытаться блокировать трафик, закрывать сайты Bitcoin-сообщества, запрещать BTC на законодательном уровне, наказывать пользователей по статьям за уклонение от уплаты налогов и отмывание денег. Банки могут предложить некую альтернативную, похожую криптовалюту, контролируемую правительством.

    «Ожидается сильная обратная реакция, — говорит Джонсон. — И вопрос в том, готовы ли люди, которые стоят за криптовалютами, выдержать этот удар и есть ли у них собственная политическая стратегия».


    Источник
     
    Последнее редактирование: 31 мар 2014
  2. durio

    durio Новичок

    Все равно будущее за биткоинами, это мое мнение
     
  3. bblizard

    bblizard Космонавт

    Блин, какой удар, по столу чтоли? Мало вероятно, что государства смогут что-нибудь придумать! Контролируемая криптовалюта - это вебмани и компания, их и так полно!
    А если еще крипту без блокчейна придумают, то все - это будет полная государственная капитуляция)
     
  4. durio

    durio Новичок

    Думаю застанем этот переломный момент, когда криптовалюта одержит верх над правительством!
     
  5. Vlada

    Vlada Новичок

    Ничего не получится ни у него, ни у кого то другого. Биткоины развиваются с такой быстротой что остановить будет очень сложно. Скоро криптовалюта будет абсолютно везде.
     
  6. brotherhood

    brotherhood Постоянный пользователь

    Как обычно очередной "провидец" отписался, ох уж этот Саймон Джонсон. Если сам по себе биткоин и загнётся, то явно будет новая волная потом. И вообще с появлением биткоина экономика навсегда изменилась.