Утопия или анонимный интернет 2.0

Тема в разделе "Блокчейн, криптотехнологии", создана пользователем cryptoookisa, 19 авг 2019.

  1. cryptoookisa

    cryptoookisa новичок

    Я хочу рассказать вам об очень интересном проекте Utopia, вдобавок сделать эту тему - темой проекта, чтобы любой желающий мог задать вопрос и пообщаться.

    Важная информация
    Прежде чем я начну, просто запомните @cryptoookisa (Utopia/Telegram)
    Так я смогу ответить более оперативно.
    Сразу оставляю ссылочки:
    Сайт проекта https://beta.u.is/
    Моя уникальная реф. ссылка https://beta.u.is/?invite=2B63153F

    Проект Utopia это P2P сеть, которая поддерживает концепцию "анти 1984" в честь одноименного романа. Своя экосистема на основе криптовалюты Crypton (на данный момент тестовая) обеспечивает обмен и создание "контента" в рамках Utopia. Например вы можете за Crypton купить уникальный uDS адрес, чтобы ваш профиль можно было легко найти в поиске. Или связать его с вашим сайтом, который будет работать на блокчейне Utopia и индексироваться только через их браузер Idyll.

    Иначе говоря, в одном софте (который работает на Windows MacOS Linux) у вас есть анонимный месседжер, браузер, средства для разработки и возможность играть по сети в шахматы (что забавно).
    На самом деле, несмотря на закрытый программный код, Utopia предоставляет API с инструкцией, позволяя заниматься разработкой внутри проекта.
    Ну и планируется мобильная версия, которая сделает Утопия доступной для огромного числа людей в любое время.

    Как я уже писал выше, философская суть проекта - недопуск будущего из романа 1984. Да и компания разработчиков именуется 1984 Group LP, которая 6 лет готовила бета версию, старт которой начался 4 июля.

    Активные обновления, политика распространения продукта на весь мир и сохранение анонимности на основе блокчейна и криптовалют. Более того, софт имеет потенциал стать интернетом 2.0, именно таким, каким его видели одни из основателей мировой паутины.
    Мне кажется мы должны ценить такие вещи и поддерживать их.
    Утопия или анонимный интернет
     
  2. Kuzia

    Kuzia новичок

    Любопытно , но какие проблемы это решает сейчас ? В смысле как работает tor в общем понятно .
    Чем utopia лучше ? Или это что-то в принципе иное ?
     
  3. cryptoookisa

    cryptoookisa новичок

    На данный момент она в первую очередь решает вопрос замены привычного набора анонимности.

    Грубо говоря, у вас есть и браузер и месенджер в одном месте, вдобавок вы еще и майните. Тобишь такая единая экосистема из салата необходимых вещей.
    А так, тут скорее вопрос о перспективах после даты релиза, тк сейчас бета тест и многие вещи допиливаются и что-то появляется.
     
  4. btcpapa

    btcpapa Папа Биткоин Проверенный

    да, а реф-сслочки очень этому способствуют ))

    Посмотрим, что там ребята наваяют. Звучит-то интересно, а вот каков будет результат - большой вопрос.
     
  5. Ram

    Ram новичок

    в принципе, удобно и органично.
    взяли готовый проект Retroshare и сделали свой лупанарий с шахматами и криптовалютой.
    напрягает закрытый код и некоторый снобизм разработчиков.
     
  6. cryptoookisa

    cryptoookisa новичок

    Ну всем кушать нужно + ссылка уникальная) ранее они у всех были.

    Я буквально ночь-утро с ними общался, они готовят какой-то огромный патч и им понравилась мысль о смартконтрактах, но как я понимаю...они не будут улучшать поисковик, поэтому в одном месте искать сообщения, в другом юзеров по айди в третьем еще что-то)
     
  7. cryptoookisa

    cryptoookisa новичок

    Не знаю чей код они украли, это интересно, нужно посмотреть, но относительно треугольника - он там накосячил.

    Та же привязка сайта и клиента просто мера предосторожности для тестеров, по-сути она не раскрывает вас больше, чем какая нибудь ПК игра ААА класса.
     
  8. Ram

    Ram новичок

    я не обвиняю их в краже кода, он закрыт, но их программа полностью копирует функционал и концепцию retoshare у которой код открыт.
    если это простая болталка на распределенной сети, то да, а если мы говорим о приложении как они его позиционируют "анти1984" то это гон полный, кто вам даст гарантию, что это не проект самих спецслужб с бэкдорами и жучками ? особенно смешно читать про неизвестных лиц зарегистрировавших организацию "1984 ltd"
     
  9. cryptoookisa

    cryptoookisa новичок

    Ну давайте отталкиваться из соображений "почему закрыт программный код"

    Со слов разработчиков:
    1. Есть необходимость сохранить свои уникальные фишки, которые в разработке
    2. Разрабы планируют заслужить доверие иным путем (каким не уточняется)
    3. Это бета продукт и на данный момент, код останется закрытым.

    Мои соображения:
    Данных ход мысли схож с "РФ заблочило ТГ, ибо у них полный контроль, это чтобы вас заманить". Ага, все проводят такие параллели могоходовочек, я понимаю риски с анонимностью из-за таких моментов как закрытый код и регистрация на сайте, но опять же - таково положение на время бета-теста.
    Более того, мне в этом видится +, ибо проблема всех децентрализованных проектов в том, что их много и они все разные или похожие, сам факт, что каждый держит свою долю аудитории и если Утопия сможет под закрытым кодом предоставить лучший продукт на рынке - она отобьет пользователей. Другой вопрос, приведет это к кооперации криптоинтузиастов или будет массовым сливом для спецслужб)

    Да и как я писал выше, Утопия предоставляет не только "болталку", ее функционал куда шире и все зависит от юзеров, некоторые флэш игры с криптой готовят.

    P.S ПРО КОПИРОВАНИЕ

    Никто не застрахован от кражи кода, я не исключаю этого, но и не исключаю того, что людям пришла общая концепция и тут важно принять информацию выше. Кто сможет собрать людей и бабла, тот сможет дальше развивать проект, все прочее остается на уровне "2.5 Кодера на коленках пилят годноту на гитхаб". Время ресурс весомый.
     
  10. Ram

    Ram новичок

    в том то и дело, нам предлагают поверить в честное слово неизвестных отцов.
    а потом они ради плюшек от властей выдадут оппозиционеров репрессивным органам.
    вспоминайте скайп, тоже был качественный закрытый проект, а потом их купил мелкософт который раскорячился перед РФ и отдал ключи доступа силовикам.
     
  11. Lol berry

    Lol berry новичок

    а что, среди нас есть кодеры, кто может провести полноценный аудит? Нет. При опен сорсе форков появляется треснуть можно. Скам на скаме. Закрытые исходники как гарантия того, что проект уникальный, а никак не наоборот. При опен сорсе к слову так сказать легче всякие проги для взлома писать.
     
  12. Rof05

    Rof05 новичок

    лучше и не скажеш насчет скайпа так вообще отличный пример в лоб
     
  13. NFTishka

    NFTishka новичок

    А разве других подобных проектов нет сейчас в общем доступе? На кой хрен городить огород? Это отдельная "песочница", если мне память не изменяет с названием.