Второй "Чернобыль"?

Тема в разделе "Политика", создана пользователем Vert_Dider, 19 авг 2019.

  1. Vert_Dider

    Vert_Dider Постоянный пользователь Проверенный

    пока все происходит по сценарию первого: замалчивание властей, занижение уровня радиации, "неполадки со связью" с ближайшими станциями мониторинга, обнаружение повышенного радиационного фона за территорией страны.

    существует и версия о том, что рф таки испытала ту самую знаменитую крылатую ракету с ядерной установкой, которую так вдохновленно пиарил путен, вызывая у свиты и ваты множественные оргазмы.

    Взрыв мог произойти во время испытаний "Буревестника", предполагали американские эксперты по ядерному оружию.

    Напомним, что взрыв на полигоне произошел 8 августа неподалёку от города Северодвинск Архангельской области. Вначале министерство обороны объявило о гибели двух человек, но еще трое были сметены взрывной волной в море. Когда их не удалось найти живыми - сообщили о гибели уже пяти человек. Сообщалось, что они испытывали жидкостной реактивный двигатель. После аварии сообщалось о кратковременном превышении радиационного фона, что привело к массовой скупке йода в аптеках жителями Архангельской области.

    "Заместитель руководителя Российского федерального ядерного центра Александр Чернышев заявил, что во время взрыва на полигоне в Архангельской области было зафиксировано двукратное превышение радиационного фона, которое длилось не более часа. "Никаких остаточных радиоактивных загрязнений ни наши эксперты, ни внешние эксперты не зарегистрировали", - уточнил он, - информирует newsru.com.

    Однако сегодня стало известно, что уровень радиации в Северодвинске в день взрыва был местами превышен в 16 раз. Об этом сообщило агентство ТАСС со ссылкой на Северное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

    По версии "Росатома", взрыв на полигоне произошел на морской платформе во время испытания ракеты с радиоизотопным источником питания. В ходе испытаний началось возгорание топлива с последующей детонацией. В госкорпорации отметили, что к трагедии привело стечение обстоятельств.

    Ранее эксперт назвал "оружие возмездия" в ядерной войне. Им является российская перспективная крылатая ракета глобальной дальности "Буревестник" с малогабаритной ядерной энергоустановкой.

    Как считает военный эксперт журнала "Арсенал Отечества" Алексей Леонков, это оружие будет применено после того, как по территории страны-агрессора отработают боеголовки межконтинентальных баллистических ракет, сообщаетLenta.ru.

    По его словам, "Буревестник" довершит "разгром всех объектов военной и гражданской инфраструктуры страны-агрессора, не оставляя ей шансов на выживание", в результате чего "втопчет страну-агрессора в каменный век".

    По словам эксперта, малогабаритная ядерная энергоустановка ракеты основана на советских проектах ядерного авиационного двигателя. Леонков считает, что "Буревестнику", перемещающемуся с дозвуковой скоростью, не могут угрожать средства противовоздушной и противоракетной обороны противника, поскольку последние будут практически полностью уничтожены межконтинентальной баллистической ракетой, а обнаруженные уцелевшие зоны ПВО крылатой ракетой будут обходиться.

    В СССР от разработки "Буревестника" отказались по причине его крайне опасного воздействия на окружающую среду. По сути, это - "летающий Чернобыль", который оставляет за собой радиационный след.

    https://newizv.ru/news/incident/13-08-2019/razvedka-ssha-pod-severodvinskom-vzorvalsya-burevestnik

    модель гипотетического распространения радиоактивных частиц:

    [​IMG]
     
  2. admin

    admin Администратор Команда форума

    По сценарию первого город бы уже эвакуировали. Скорее всего ничего особо страшного там нет.

    Я не понял, это после тех взрывов боеприпасов, что видео было? Или уже новый взрыв.
     
  3. Vert_Dider

    Vert_Dider Постоянный пользователь Проверенный

    не, то было раньше под Ачинском, а это - позже под Северодвинском.

    с эвакуацией тоже не все ясно. через несколько дней после взрыва жителям близлежащего села предложили на время ухать, якобы по причине дальнейших работ в том месте.
     
  4. Vert_Dider

    Vert_Dider Постоянный пользователь Проверенный

    В Норвегии заявили, что на полигоне под Северодвинском было два взрыва

    Взрыв во время испытаний ракетного двигателя на полигоне Минобороны близ поселка Нёнокса под Северодвинском повлек за собой второй взрыв два часа спустя, который и стал вероятным источником всплеска радиации, сообщаетReuters со ссылкой на Норвежский сейсмологический центр.

    По этим данным, второй взрыв, зафиксированный только инфразвуковыми датчиками давления воздуха, а не сейсмическими мониторами, которые фиксируют движения земли, произошел скорее всего на крылатой ракете, работающей на радиоактивном топливе.

    Российские власти сообщали об одном взрыве. Инцидент случился 8 августа при испытании жидкостной реактивной двигательной установки, его жертвами стали семь человек. Среди них сотрудники предприятия «Росатома» — Российского федерального ядерного центра: Алексей Вьюшин, Евгений Коратаев, Вячеслав Липшев, Сергей Пичугин и Владислав Яновский, а также два сотрудника Министерства обороны.

    После взрыва произошел кратковременный радиоактивный скачок, который был зафиксирован в находящимся в 30 км Северодвинске. Согласно сообщению властей, повышение радиационного фона было двукратным и длилось не более часа. Позже власти удалили это сообщение.

    Директор ядерного центра Валентин Костюков заявил в эфире саровского телеканала «Канал-16», что подготовка к испытанию нового оружия длилась больше года, а научный руководитель центра Вячеслав Соловьев уточнил, что одним из направлений их деятельности является «создание малогабаритных источников энергии с использованием радиоактивных делящихся материалов».

    Глава «Росатома» Алексей Лихачев сообщал, что ЧП со взрывом и выбросом радиации в Архангельской области, из-за которого погибли сотрудники саровского ядерного центра, произошло во время испытания «нового специзделия».

    Президент США Дональд Трамп писал, что 8 августа в Архангельской области взорвалась крылатая ракета с ядерной энергетической установкой «Буревестник». Reuters со ссылкой на неназванного представителя администрации США передавало, что взрыв на полигоне под Северодвинском может быть связан с программой разработки гиперзвуковых ракет.

    The Moscow Times со ссылкой на пять неназванных источников утверждала, что врачей Архангельской областной больницы не предупредили о том, что пострадавшие при взрыве во время испытаний в Северодвинске заражены радиацией. У одного из медиков после обследования в Москве обнаружили в мышечной ткани радиоактивный изотоп.


    https://theins.ru/news/172443
     
  5. Vert_Dider

    Vert_Dider Постоянный пользователь Проверенный

  6. admin

    admin Администратор Команда форума

    Это и близко не те масштабы что были в совке 1.0.
     
  7. Vert_Dider

    Vert_Dider Постоянный пользователь Проверенный

    поэтому на всякий случай я слово "чернобыль" взял в кавычки и поставил вопросительный знак.
    хотя, по объектам, которые неизвестно где находились в момент взрывов и которые вынесло на сушу вдалеке от эпицентра, я бы не стал делать окончательные выводы.
     
  8. Sargeros

    Sargeros новичок

    если бы это произошло мы бы об этом знали, понятно что не все, но все же информация бы просочилась в СМИ от людей которые живут поблизости и от властей.
     
  9. btcpapa

    btcpapa Папа Биткоин Проверенный

    так она просочилась )) иди чонить полезное почитай.
     
  10. Федор Кокляев

    Федор Кокляев новичок

    Да, мир сошел с ума.