Биткоин майнеры отапливают дома в Иркутске

Тема в разделе "Интересное", создана пользователем admin, 29 авг 2019.

  1. admin

    admin Администратор Команда форума

    Генеральный директор украинской компании Hotmine Олес Слободенюк выбрал лучшее место, чтобы представить свой продукт: биткойн-майнинг установка, которая также используется в качестве бытового отопительного прибора.

    Иркутск, Восточная Сибирь, здесь минусовые температуры являются нормой. Когда Слободенюк вышел на сцену на Байкальском криптофоруме с одной из маленьких белых коробок Hotmine на буксире, он рассказал шутку о теплой августовской погоде.

    «Мне сказали, что в Иркутске средняя температура воздуха составляет минус 2 градуса по Цельсию, поэтому я взял с собой радиатор», - сказал он.

    В конце концов, Слободенюк сказал собравшимся, Hotmine стремится продать до 200000 своих устройств иркутцам. Но конечные амбиции украинской компании еще выше.

    По словам BTC.com, это высокая цель, учитывая, что четыре крупнейших майнинг-пула контролируют около 60 процентов общего хэшрейта. Но, как и сам биткойн, Hotmine будет стремиться использовать экономические стимулы для достижения децентрализации.

    По словам Слободенюка, каждый майнер Hotmine выполняет расчеты со скоростью 8 терашек в секунду (тыс / с). При нынешней цене биткойна, по его словам, 1 тыс / с зарабатывает около 7,20 долл. в месяц, поэтому один обогреватель может зарабатывать для своего владельца около 55 долл., и при этом отапливать дом.

    По словам Слободенюка, при нынешних ценах на электроэнергию в Иркутске, составляющих 1-2 цента за киловатт-час, одному обогревателю требуется электроэнергия на сумму менее 10 долларов в месяц, поэтому фактически тепло будет бесплатным, плюс небольшой доход в биткойнах.

    Теперь Hotmine ищет партнеров для производства электроники и металлических коробок для своего обогревателя. Пока что у него есть предложения от трех потенциальных партнеров в России.

    Олес Слободенюк, генеральный директор Hotmine, с моделью горного котла

    Компания объявила , что пробная партия из 60 обогревателей планируется выпустить уже в ноябре, чтобы протестировать спрос . Приблизительный ценник: 1050 долларов. К концу года Hotmine планирует продать от 100 до 200 обогревателей.
     
  2. btcpapa

    btcpapa Папа Биткоин Проверенный

    А я уж думал они и летом отапливают ))

    Слободенюк неоднозначная фигура в биткоин-коммюнити Украины, такой себе слегка повернутый чувак, с которым не все в хороших отношениях. Точно не знаю почему, но есть такая группка небольшая, которая как бы отдельно от всех, вот он их этих.
     
  3. znyapo

    znyapo новичок

    Лол. А можно как нибудь сделать и кондиционеры из этого?
    Крндеры были бы точно нужны.
     
  4. btcpapa

    btcpapa Папа Биткоин Проверенный

    майнеры - они ж тепло выделяют )) конвертор из тепла в холод пока не изобрели ))
     
    admin нравится это.
  5. admin

    admin Администратор Команда форума

    На самом деле идея здравая, учитывая счета за отопление. Но отключить отопление только для себя никак нельзя. Если только в личных домах.

    Как продолжение идеи - водонагреватель. в домах без теплой воды, вместо газовой горелки и электрического бойлера. Вот тут рынок спроса будет куда больше. Хотя не факт, что экономия будет, учитывая цены на газ.
     
  6. btcpapa

    btcpapa Папа Биткоин Проверенный

    есть такие новостройки, где можно. Там поквартирно счетчики тепла стоят и краники - крути как хошь. У меня один знакомый вообще зимой не топит, потому что топят все квартиры кругом него ))) а он и не платит ничего за отопление, само собой.

    Плюс есть дома со своими котельными.

    Да и не каждый готов отвалить штукарь баксов на майнер, который сколько времени будет окупаться-то? Лет этак несколько? И не факт что окупится при росте сложности. Греть-то он будет, да только прибыли никакой уже на следующую зиму может не быть. А отбить штукарь за одну зиму одним обогревателем - это вряд ли. Идейка не очень с такой точки зрения.
     
  7. admin

    admin Администратор Команда форума

    А у нас топят 150% и не сделать ничего. Потом что есть одна старушка, которая мерзнет.

    Ну вот твоему знакомому такой бы майнер пригодился. А вообще это очень полезная фича. Уехал - поставил на минимум. Или выключил совсем, зависит от погоды. Тут же ты платишь даже если в квартире не живешь. Уехал на месяц на моря, потом приехал и заплатил 2500 за отопление.
     
  8. okela

    okela Продвинутый крипто-юзверь Проверенный

    Тут очень многое зависит от тарифа на розетку: при сегодняшнем курсе битка и стоимости розетки от 5 центов и ниже за 1 КВт оборудование может окупиться за несколько месяцев.
     
  9. btcpapa

    btcpapa Папа Биткоин Проверенный

    ну если майнер стоит дома, чтобы обогревать, то вряд ли там будет 5 центов за киловатт.

    Может, конечно, окупиться - но может и нет )) да и по-любому весной придется выключить :))
     
  10. admin

    admin Администратор Команда форума

    Мне кажется, немного подумав, что тема не очень перспективна. Либо сами технологии пойдут путем снижения издержек, либо специализированные устройства их нивелируют. Новые же майнеры не жрут больше электричества, а выхлоп с них выше.
     
  11. Almazwin

    Almazwin новичок

    Если майнер поставить дома, он реально должен обогреть дом, а если в этом доме под 100кв.м.? Сколько майнеров надо
     
  12. okela

    okela Продвинутый крипто-юзверь Проверенный

    Ну тут надо знать тепловую мощность данного майнера в расчете на номинальную отапливаемую площадь.
     
  13. Lantalasa

    Lantalasa новичок

    Ну если пользу приносит, то хорошо же)) тепло кому-то будет! Правда в 30тиградусную жару как-то не очень..
     
  14. btcpapa

    btcpapa Папа Биткоин Проверенный

    к моменту возникновения 30-градусной жары они уже перестанут окупаться, так что тут все ок )) обсудили уже выше на эту тему.
     
  15. Sargeros

    Sargeros новичок

    Придумали как найти выход из положения куда направить излишнюю теплоту, но лучше бы подумали о том что бы домашние майнинг фермы не загрязняли экологию.
     
  16. ImAndre

    ImAndre новичок

    Отличный стартап. И отопление и доход.
     
  17. Ксения Шейкевич

    Ксения Шейкевич https://roy.cash/club?ref=PRIZM11204

    Вот это да. чего только не придумают))) можно и дом обогревать и воду греть и кондиционер, а главное полезное с приятным. И заработал и согрелся)))))
     
  18. serg1929

    serg1929 новичок

    вот что точно так это то что фермам перегрев не грозит
     
  19. antonovich_94

    antonovich_94 новичок

    Неплохо придумано) тепло и крипту получаеш.
     
  20. Shaitan666

    Shaitan666 новичок

    Да это жесть, представляете как они хавают электричество)))
     
  21. Nata116

    Nata116 новичок

    Хорошая идея. От них же тепло идет. И заработок чтобы за это заплатить.
     
  22. Den4ik007

    Den4ik007 новичок

    Давно пора было уже это применять. Да и много где применяется насколько знаю. Тепло то нужно куда-то отводить.
     
  23. Gristaf

    Gristaf новичок

    Это все прикольно конечно, но сколько этот майнер будет потреблять электроэнергии? Там она насколько я знаю не дешевая, хотя майнеров это не останавливало никогда.
     
  24. DEMONTools

    DEMONTools новичок

    Если бы было совсем в минус, никто бы не майнил. Другой вопрос для кого какой срок окупаемости всей этой "баррикады" считается нормальным.
     
  25. Irina48

    Irina48 новичок

    Замечательная идея,правда не нова,но молодцы,что поддержали и внедрили.Мне кажется,что таким образом информация будет доходить до пользователей гораздо проще и они наконец-то перестанут его бояться.Да и пользу добыча должна приносить однозначно.Желательно придумать этому большее применение-не пропадать же добру.А так всем будет хорошо.
     
  26. akunamatata

    akunamatata новичок

    ммм, мне бы домой таких майнеров, которые бы отапливали да сами за электричество платили)