R3 и Wethaq будут выпускать сукуки на блокчейне на исламских рынках капитала

Тема в разделе "Блокчейн, криптотехнологии", создана пользователем Andrei1990bit, 31 авг 2019.

  1. Andrei1990bit

    Andrei1990bit Кремль 2015 год! Флудер/халявщик

    R3 заключил стратегическое партнерство с базирующимся в Дубае финтех-стартапом Wethaq для создания финансовой архитектуры следующего поколения для исламских рынков капитала.
    Компания Wethaq планирует использовать блокчейн Corda R3 для управления предварительной продажей, выпуском, управлением и финансированием сукуков. Сукук - финансовый документ, распространенный в странах шариата и известный как исламский эквивалент облигации, который позволяет инвесторам получать прибыль без нарушения исламского права.

    Согласно Ежегодному отчету по сукукам Международного исламского финансового рынка за 2019 год, общий объем выпуска этих финансовых инструментов достиг $123.15 млрд в 2018 году, что на 5% больше по сравнению с аналогичным показателем в 2017 году.

    Блокчейн-платформа будет оцифровывать сукуки, уменьшая как стоимость, так и время их выпуска. В настоящий момент этот процесс включает участие ряда банков, клиринговых палат и доверенных лиц. Платформа Corda, как сообщается, упростит этот «жизненный цикл». Кроме того, Corda может обеспечить более широкое распространение технологии и, следовательно, большее количество эмитентов и инвесторов, стандартизировав цифровые активы с глобальной финансовой архитектурой.

    Генеральный директор R3Дэвид Раттер (David E. Rutter) сказал:

    «Блокчейн стимулирует беспрецедентный период инноваций на рынках капитала, и все больше активов движутся к полной оцифровке. Саудовская Аравия и более широкий регион Ближнего Востока - это области, в которых мы видим огромный потенциал для Corda для модернизации экономики, и наше партнерство с Wethaq - шаг к достижению этого».

    Начиная с 2018 года, Wethaq начал работу над доказательством концепции решения на базе блокчейна для управления сукуками. Цель инициативы состоит в том, чтобы распределенный реестр работал в качестве реестра и центрального депозитария ценных бумаг, улучшал взаимодействие с другими расчетными и платежными платформами и создавал сеть для взаимодействия участников рынка, поставщиков и регуляторов. Фирма также обратилась за разрешением со стороны органов регуляторов.

    В прошлом году другое финансовое учреждение - Банк Al Hilal, осуществило сделку по продаже сукука на блокчейне. Прошлой осенью Blossom Finance заявила, что также планирует выпуск облигаций на блокчейне по законам шариата.