Сбербанк РФ провел первую международную сделку на блокчейне

Тема в разделе "Блокчейн, криптотехнологии", создана пользователем okela, 6 сен 2019.

  1. okela

    okela Продвинутый крипто-юзверь Проверенный

    Крупнейшийбанк РФ, Центральной и Восточной Европы «Сбербанк России» заключил сделку с сингапурской компанией Trafigura PTE Ltd через блокчейн. В рамках сделки Сбербанк купил у Trafigura дебиторскую задолженность крупного турецкого покупателя. Также компании согласовали условия финансирования и осуществили расчет с отображением статуса в режиме онлайн.

    "Мы совершили первую сделку через blockchain с Trafigura, лидером международного рынка сырьевых товаров, и планируем развивать данную технологию в дальнейшем", - рассказал первый зампред правления Сбербанка Александр Ведяхин в кулуарах Восточного экономического форума.

    Использование блокчейна позволило снизить операционные риски, срок согласования документов и трудозатраты сторон на осуществление транзакции, отметил первый зампред правления Сбербанка.

    "В нашем же "пилоте" блокчейн фиксирует каждый шаг сделки: запрос на выкуп задолженности, рассмотрение заявки в банке, направление предложения от банка, подтверждение условий от Trafigura, заключение сделки. В результате процесс сокращается c одного дня до часа. Полагаю, что подобные сделки с использованием технологии блокчейн - идеальное решение для бизнеса, который совершает сделки с большим количеством участников", - добавил Ведяхин .

    В пресс-службе Сбербанка сообщили, что банк планирует развивать данную технологию, которая позволяет оптимизировать бизнес-процессы и значительно повысить эффективность документооборота, также рассматривает возможность расширения списка партнеров по использованию блокчейн.