Впечатляющие истории о потерянных кошельках биткоина

Тема в разделе "Интересное", создана пользователем admin, 11 сен 2019.

  1. admin

    admin Администратор Команда форума

    Джеймс Хауэллс, проживающий в Уэльсе, летом 2013 года выбросил жесткий диск от неработающего, залитого кофем ноутбука. Он годами хранился в ящике, и он забыл, что в нем есть биткойны, которые почти ничего не стоили в 2009 году. Только через некоторое время Джеймс вспомнил, что на диске хранился приватный ключ к кошельку, где было 7500 ВТС, наймайненных при старте.

    К тому моменту, когда Джеймс вспомнил о пропаже, курс битка пробил уже 1000$. А на пике жесткий диск мог бы стоить уже 150 млн. долларов.

    -----------

    Более осторожным был австралиец, который отказался разглашать свое имя, чтоб не получить упрека от жены. В 2009 году он стал заниматься майнингом и добыл 1000 монет. Когда нода стала слишком огромной, майнер удалил ее и спрятал свои сбережения на дешевом китайском носителе. Но в 2013 году, пытаясь получить доступ к своим сбережением он обнаружил, что флешка умерла, а вместе с ней и доступ к кошельку. Эту дешевую китайскую флешку майнер считает худшей ошибкой в его жизни, поскольку именно из-за нее он лишился миллионного состояния.

    История правда походит на вымышленную, поскольку современные технологии позволяют восстановить данные даже с убитых носителей.


    -----------

    Грустную историю поведал австралийский редактор издания Gizmodo Кэмпбелл Симпсон, сообщив, что в 2010 году он приобрел 1400 BTC, заплатив за них тогда всего $25. Сегодня эта сумма превысила бы $4,8 млн, однако в тот момент, не придав этому особого значения.

    В 2010 году цена за один биткоин составляла от 1,2 до 1,5 цента. Заплатив за 1400 BTC 25 долларов, Симпсон скопировал текстовый файл с ключами на свой портативный винчестер, на котором также хранились музыка, фотографии и другие важные файлы.

    Как рассказывает журналист, в связи с переездом в другой город он решил избавиться от части ненужных вещей, в том числе и от того самого жесткого диска. Всю важную информацию он перед этим успел перенести на компьютер с другими, более совершенными моделями жестких дисков, однако про файл с ключами забыл.

    Через некоторое время Симпсон вспомнил, что на диске также хранились его биткоины. В то время они уже стоили порядка 4000 долларов. Но, полностью уйдя в то время в работу, он не сильно расстроился из-за упущенной возможности заработать и затем еще несколько лет не вспоминал об утрате винчестера.

    Однако, после того как в последние месяцы биткоин резко пошел вверх, Симпсон решил проверить, сколько он смог бы получить сегодня за те самые 1400 монет. По собственному признанию, увиденная цифра в $4,8 млн ввергла его в шок.
     
  2. antonovich_94

    antonovich_94 новичок

    И в правду впечатляет)
     
  3. Lantalasa

    Lantalasa новичок

    Ох ты, как же можно забыть про биткоины.. когда во всех новостях они гремели.. с таким курсом он бы уже давно про них вспомнил
     
  4. Zzzzzz

    Zzzzzz Постоянный пользователь

    Примерно до 2013 года биток как впрочем и вся крипта, был уделом энтузиастов в основном и мало был известен. Это потом на волне скандалов он хайпанулся.
     
  5. Irina48

    Irina48 новичок

    Мне кажется,что истории не так драматичны,как их обычно описывают.И пица,и выброшенный компьютер были в то время,когда сам биток стоил три копейки.А весь драматизм,когда идёт сравнение с нынешними ценами.Когда-то на 1,5 копейки можно было купить лошадь и корову...
     
    Михаил_D нравится это.
  6. Михаил_D

    Михаил_D Ceterum censeo Hollywoodem esse delendam Проверенный

    2 Пиццы купил Ласло Ханеч - он первый стал майнить на видеокартах, и потому битков у него стало как грязи.
    Кстати Сатоши был не доволен такой меркантильностью Ласло.
    А если бы он не купил пиццу - биток может бы и не стал платежным средством.:)
     
  7. Irina48

    Irina48 новичок

    Всё может быть.
     
  8. marik2

    marik2 новичок

    Впечатляющие истории ,действительно в 2008-2009 году мало кто верил что биткоин достигнет таких высот ,даже взять 3-4 года назад многие люди и понятия не имели зачем этот биткин нужен . Сейчас конечно ситуация с криптой поменялась .
     
  9. KseniaK

    KseniaK новичок

    Ого, очень интересно было почитать, действительно впечатляющие истории, жаль что я такими не могу похвастаться!
     
  10. eva2020

    eva2020 новичок

    Если вспомнить то в начале роста биткоина кошельки создавали под кран фрибиткоин, недавно просматривала почты и нашла свою регистрацию и даже в кошельке осталось сатошей на 50$ -жаль только по текущему курсу.
     
  11. CrushtestYourself

    CrushtestYourself новичок

    очень впечатляющая история
     
  12. Lerins

    Lerins новичок

    Жаль, что я поздно начал вкладываться в это, только время потерял..., а сейчас уже таких скачков не будет
     
  13. karls333

    karls333 новичок

    еще обиднее было отдать 10 к битков за пиццу ))
     
  14. annamannaya

    annamannaya новичок

    наверное, эти люди часто обдумывают, что было бы, если бы этого не случилось((
     
  15. dan738

    dan738 новичок

    по сравнению с их потерями, мои кажутся ничем)