Впервые выведена формула продолжительности жизни

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем admin, 18 сен 2019.

  1. admin

    admin Администратор Команда форума

    Проанализировав девять видов млекопитающих и птиц, испанские ученые обнаружили четкую зависимость между продолжительностью жизни и скоростью сокращения длины теломер. Математическая формула точно предсказывает долголетие вида.

    Биологи из Национального центра онкологии (CNIO) сравнили теломеры мышей, коз, дельфинов, голубей, оленей, грифов, фламинго, слонов и людей, и обнаружили, что те виды, чьи теломеры укорачиваются быстрее, живут меньше, сообщает EurekAlert.

    Теломеры – концевые участки хромосом, защищающие гены. В течение жизни они становятся все короче и со временем теряют способность регенерировать. Когда такое происходит, клетка перестает нормально функционировать. До сих пор, однако, не было обнаружено зависимости между длиной теломер и продолжительностью жизни различных видов. Есть животные с очень длинными теломерами, но живущие мало, и наоборот.

    Идея испанских исследователей заключалась в том, чтобы сравнить не абсолютную длину теломер, а темпы их сокращения.
    Впервые ученые сравнили этот крайне вариативный параметр: в среднем человек теряет около 70 пар оснований в год, а мышь – около 7000.

    Эту зависимость можно выразить в виде математической кривой определенного типа – кривой степенного закона – которая, как объясняют авторы в статье журнала PNAS, также применяется для описания других процессов: роста популяции, вымирания видов, массы тела и личного дохода.

    Найденная формула настолько точна, что позволяет предсказать среднюю продолжительность жизни вида животного, зная только скорость сокращения теломер, пишут авторы.

    По мнению Марии Бласко, руководителя исследовательской группы, такая четкая взаимосвязь между скоростью сокращения теломер и продолжительностью жизни указывает на то, что ученые наткнулись на универсальный закон - биологический феномен, который объясняет сроки жизни различных видов. И он требует дальнейшего исследования.

    Как недавно выяснили американские ученые, фиксация теломер способна отсрочить старость и болезни. Для этого они использовали молекулу NMN и замедлили старение - пока что лишь у мышей.
     
  2. admin

    admin Администратор Команда форума

    Недавно была новость, что и у людей замедлили.
     
  3. Vert_Dider

    Vert_Dider Постоянный пользователь Проверенный

    новость старая. удлинение (фиксация) теломер опасно развитием раковых опухолей, а других способов замедлить их разрушение пока не нашли; и предел хейфлика преодолеть пока не предоставляется возможным.

    /кстати, открой раздел "наука", и туда можно научные темки перенести
     
  4. admin

    admin Администратор Команда форума

    То есть рак у звезд, которые пытаются с помощью подобных процедур сохранить молодость - явление закономерное.
     
  5. tabi2018

    tabi2018 Постоянный пользователь Проверенный

    Степенные законы играют особую универсальную роль для каскадных процессов и встречаются в разных областях. Они напрямую связаны с фракталами, возникновение которых часто обусловлено каскадными процессами дробления или деления внутри рассматриваемой системы. Например, каскадное дробление вихрей жидкости связано со знаменитой в определенных кругах степенной поправкой Колмогорова в вихревой теории турбулентности. Можно вспомнить еще одну аналогию. В свое время Парето изучал распределение богатства в человеческом обществе. В ходе этих исследований им был открыт класс степенных законов неравномерного распределения общественных благ. Эта большая работа Парето подтолкнула Мандельброта к открытию фрактальных структур.

    По содержанию статьи степенной закон продолжительности жизни получен не для отдельной особи, а для всей совокупности, т.е. целого вида. Это значит, что закон имеет статистический характер и не должен применяться к отдельной особи. Но для человеческой популяции и без закона известна длительность жизни вида6 100-120 лет. Разброс индивидуальных сроков жизни особей внутри вида сильно изменчив и внешне возможно напоминает распределение богатства в социуме.