Глава ЦБ Японии призывает к международному регулированию корпоративных стейблкоинов

Тема в разделе "Регулирование криптовалют", создана пользователем Andrei1990bit, 25 сен 2019.

  1. Andrei1990bit

    Andrei1990bit Кремль 2015 год! Флудер/халявщик

    Глава Центрального банка Японии Харухико Курода (Haruhiko Kuroda) призвал к международному сотрудничеству для обеспечения должного регулирования стейблкоинов, подобных Libra.
    «В случае успешного запуска Libra может оказать значительное влияние на общество», – заявил он во время выступления на мероприятии в Осаке, добавив, что подобные стейблкоины заслуживают применения высочайших регуляторных стандартов.

    Ранее уже озвучивались похожие точки зрения со стороны ряда высокопоставленных чиновников из разных стран. Так, замминистра финансов США Сигал Манделькер (Sigal Mandelker) заявила:

    «Будь то биткоин, эфириум или Libra, все компании должны закладывать высочайшие нормы противодействия отмыванию денег и борьбы с финансированием терроризма еще в начале развития проекта».

    Подобные заявления звучали и от представителей «Большой семерки». Страны даже сформировали специальную рабочую группу, опасаясь рисков, которые несет в себе Libra, в частности, рисков отмывания денег и финансирования терроризма.

    Министр финансов Франции Брюно ле Мэр считает проект Libra угрозой суверенитета для европейских стран, поэтому призывает блокировать распространение этой криптовалюты в ЕС. С подобным заявлением также выступили и власти Германии.

    Напомним, что в июле в Японии состоялась встреча представителей ЦБ страны, министерства финансов и Агентства по регулированию финансовых услуг, на которой обсуждалось влияние Libra на валютную политику и финансовую систему государства.