Почему новый халвинг биткойна может не поднять цену

Тема в разделе "Аналитика и прогнозы", создана пользователем admin, 13 ноя 2019.

  1. admin

    admin Администратор Команда форума

    Многие убеждены, что следующий халвинг будет иметь тот же рыночный эффект, что и прошлый раз.

    Чтобы контролировать инфляцию, протокол биткойнов был запрограммирован с жестким ограничением в 21 миллион, при этом новые биткойны входили в систему в качестве стимула для сетевых процессоров («майнеров») в постепенном и контролируемом ритме. Скорость, с которой они создаются, уменьшается вдвое каждые четыре года, чтобы имитировать возросшую сложность добычи золота. 28 ноября 2012 года начальное вознаграждение в 50 новых биткойнов было уменьшено вдвое до 25, а с 9 июля 2016 года майнеры получали 12,5 биткойнов за каждый успешно обработанный блок.

    Следующее снижение, после которого сетевые стимулы составят 6,25 биткойнов за блок, ожидается в мае 2020 года.


    (источник: Digital Asset Research - статистическая модель, а не прогнозы цен)

    Приведенный выше график показывает, что цена (представленная светло-синей линией) начала двигаться вверх перед каждым из предыдущих делений на два и продолжалась некоторое время после. Тем не менее, набор данных ограничен - рынок пережил только два из этих событий, и можно предположить, что модель повторится.

    Вот где начинается фундаментальный анализ спроса и предложения.

    Для поддержания цены выше 8000, требуются инвестиции 2.9 млр $
    Инвестор и аналитик биткойнов Tuur Demeester недавно отметил, что для того, чтобы криптовалюта поддерживала цену более 8000 долларов до следующего сокращения, рынку потребуется приток инвестиций в размере 2,9 миллиарда долларов, чтобы компенсировать дефляционный эффект новых биткойнов, попадающих в систему. Даже если предположить, что рост инвестиций остается постоянным, снижение давления продавцов после халвинга приведет к росту цен.

    Технически, деление пополам не является «фундаментальным» событием, так как оно не представляет движущей ценности в традиционных инвестиционных терминах. «Фундаментальный» в анализе активов относится к переменным, но поддающимся количественной оценке признакам, которые могут влиять на оценку, таким как прибыль, размер рынка и баланс. В этом смысле запрограммированный дефицит не является фундаментальным, это факт.

    Причины скептицизма
    Во-первых, некоторые утверждают , что будущий халвинг уже отразился в цене. Переход от $ 3300 до $ 12 000 в этом году? Вот и все. Рынок относительно эффективен в плане распространения информации, поэтому умные инвесторы, очевидно, включили бы корректировку предложения в свои модели и соответственно заняли свои позиции.

    Во-вторых, сегодня экосистема биткойнов, вероятно, сильно отличается от предыдущих халвингов: четыре года назад рынки крипто-деривативов находились в зачаточном состоянии, институциональное участие было слабым, а системы оценки практически отсутствовали. Инвесторам не без оснований полагать, что «на этот раз все по-другому».

    Некоторые инсайдеры отрасли намекают, что сокращение в два раза может быть отрицательным, если оно снижает прибыльность майнеров и вытесняет с рынка многих более мелких. Правда, это может быть компенсировано повышением цен, но если это окажется непропорциональным, усиление централизации сети может вызвать опасения по поводу безопасности.


    Бык бежит впереди?
    Широко распространенное ожидание того, что халвинг повлияет на цену, может стимулировать спрос на биткойн как инвестиционный актив, что будет влиять на его цену, особенно когда новые инвесторы - привлеченные моделями предложения и исторической корреляцией - входят в сектор.

    И асимметричный риск входит в картину: вероятность того, что модели ошибочны и я все потеряю, окажет меньшее влияние на мой портфель, чем вероятность того, что модели верны, и я получу доход в размере 500%.

    Таким образом, даже если модели, ориентированные на предложение, пытаются переписать традиционные принципы инвестирования, это не означает, что мы не увидим ценового ралли.

    Если это произойдет, повествование будет объединено вокруг подтверждения того, что основанные на предложении модели были правильными, даже если они не были причиной. Мы могли бы закончить головокружительным циклом повествования, влияющего на цену, и повествования, влияющего на цену.

    Несмотря на это, это не будет единственной особенностью криптовалют в ближайшие месяцы. Шум вокруг графика поставок биткойнов высветит его уникальную экономику, которая, в свою очередь, должна пробудить еще больший интерес инвесторов.

    Если это приведет к большему притоку в то время, когда новые поставки упадут, графики, которые предсказывают ралли после снижения в два раза, окажутся правильными все время.

    С другой стороны, рассказы могут быть переменчивыми, и храбрый инвестор предполагает, что они будут держаться. Они также редко процветают в изоляции - и, давайте посмотрим правде в глаза, есть много вещей, которые могут оказать столь же большое влияние на цену биткойна.

    В любом случае, трудно отрицать, что появление моделей прогнозирования является положительным шагом, который поможет нам понять динамику рынка и роль биткойнов на более широком финансовом рынке. Искушенные инвесторы, несомненно, будут приветствовать это и относиться к основополагающим предположениям со здоровой дозой скептицизма.
     
    Zzzzzz нравится это.