Ежедневный обзор крипторынка от Stormgain

Тема в разделе "Новости крипторынка", создана пользователем stormgain, 22 ноя 2019.

  1. stormgain

    stormgain новичок

    Противоречивый халвинг

    До халвинга остается около 20 дней, когда чеканка монет сократится вдвое до 3,125 BTC за блок. В годовом выражении при $70 тыс. за BTC это составит уменьшение притока на $11,5 млрд.

    [​IMG]
    Источник изображения: coinwarz.com

    Халвинг обусловливает долгосрочный рост цены и привязку Bitcoin к четырехлетним циклам. Эмиссия сокращается каждые 210 тыс. блоков или раз в четыре года. В предыдущие циклы обновление ценового рекорда происходило после халвинга, в этот раз – до.

    [​IMG]
    Источник изображения: twitter.com/therationalroot

    Причиной тому стали спотовые ETF, создавшие значительный перевес в пользу спроса. На текущий день они аккумулировали криптовалюту на $12 млрд, что уже превосходит годовое влияние предстоящего халвинга на рыночный баланс. Наглядно их влияние иллюстрирует следующий график:

    [​IMG]
    Источник изображения: grayscale.com

    Если криптофонды продолжат с той же скоростью покупать Bitcoin, то после халвинга рынок ждет шок предложения. Возникнет дефицит, который подтолкнет цену к шестизначному уровню уже в этом году.

    [​IMG]
    Источник изображения: криптовалютная биржа StormGain

    По крайней мере, сейчас все идет к тому: киты и акулы вернулись к накоплению, активность на спотовом рынке остается низкой, а предложение Bitcoin на криптобиржах достигло пятилетнего минимума. Желающих избавиться от монет по текущим ценам становится все меньше.

    [​IMG]
    Источник изображения: grayscale.com

    Но инвесторы должны быть бдительны. Халвинг является безоткатной процедурой, а вот покупатели ETF могут перейти к распродажам в любой момент. Одним из возможных триггеров для коррекции способен стать тот же халвинг.

    Падение доходов вынудит часть майнеров распродать запасы, общий объем которых оценивается в 1,8 млн BTC или $125 млрд.

    [​IMG]
    Источник изображения: cryptoquant.com

    Если к ним присоединятся киты, разыгрывая сценарий «покупай слухи, продавай факты», то возникнет коррекция. Ее сила и продолжительность будут зависеть от стойкости инвесторов ETF и способности майнеров оперативно перестроиться под новые реалии.


    Аналитическая группа StormGain
    (платформа для торговли, обмена и хранения криптовалюты)
     
  2. stormgain

    stormgain новичок

    Стейблкоины теряют позиции

    Доля стейблкоинов на криптовалютном рынке продолжает сокращаться, достигнув в марте 5,8%. Это самое низкое значение с ноября 2021 года. По обороту они также значительно отстают от предыдущего бычьего забега, набрав в феврале $1 трлн.

    [​IMG]
    Источник изображения: coingecko.com

    Первая причина в отставании сектора заключается в запуске спотовых ETF в США. Трейдеры популярных торговых платформ получили доступ к волатильности Bitcoin, минуя криптобиржи.

    [​IMG]
    Источник изображения: криптовалютная биржа StormGain

    На криптобиржах, как правило, базовой валютой для расчетов по сделкам служат стейблкоины, а у лицензированных брокеров – фиатная валюта. В марте оборот по ETF установил новый рекорд в $111 млрд.

    [​IMG]
    Источник изображения: twitter.com/EricBalchunas

    Вторая причина заключается в падении доверия к эмитентам стейблкоинов. В мае 2022 года рухнул третий по капитализации UST (проект Terra), в феврале 2023 года после получения досудебной претензии эмитент BUSD отказался от дальнейшей чеканки, а в следующем месяце USDC от Circle был на грани фола из-за лопнувшего в США банка с резервами.

    Наглядно влияние этих событий на настроения инвесторов отражает объем предложения стейблкоинов на криптобиржах (данные по блокчейну Ethereum):

    [​IMG]
    Источник изображения: glassnode.com

    При этом доля USDT выросла до 70%, а капитализация – до $105 млрд.

    [​IMG]
    Источник изображения: defillama.com

    Это значительно повышает системные риски, поскольку у сообщества нет достоверных сведений ни об используемых банках, ни о качестве резервов. В финансовых сводках Tether (не являющихся аудитом) по-прежнему числятся «прочие инвестиции» и «займы с обеспечением» совокупно на $8,5 млрд.

    Балансы компании настолько непрозрачны, что криптобиржа OKX со штаб-квартирой на Сейшельских островах отказалась от работы с USDT на территории ЕС из-за потенциальных претензий со стороны регуляторов. В связи с принятием закона MiCA этому примеру, вероятно, последуют и остальные операторы на территории Европы.

    Некоторые участники рынка называют стейблкоины оксюмороном, поскольку они не демонстрируют стабильности. Благодаря появлению таких инвестиционных продуктов, как спотовые ETF на Bitcoin, и при отсутствии жесткого регуляторного контроля доля сектора, скорее всего, продолжит сокращаться.


    Аналитическая группа StormGain
    (платформа для торговли, обмена и хранения криптовалюты)
     
  3. stormgain

    stormgain новичок

    Cardano вылетел из ТОП-10

    Некогда многообещающий проект, «убийца Ethereum», продолжает терять очки на криптовалютном пространстве. Согласно рейтингу CoinGecko, сейчас Cardano занимает 11 место с $20,6 млрд капитализации. Пик же показателя пришелся на 2021 год с $91,6 млрд.

    [​IMG]
    Источник изображения: coingecko.com

    Примечание: в CoinMarketCap он все еще в десятке из-за отсутствия в рейтинге stETH от Lido с $33,6 млрд.

    В апреле с десятой позиции Cardano окончательно потеснил Toncoin, сумевший за 12 месяцев вырасти с $3 млрд до $25 млрд по капитализации. Впрочем, крах Cardano начался еще в 2021 году, когда оказалось, что «убийца Ethereum» не способен адекватно работать со смарт-контрактами. После внедрения хардфорка Alonzo капитализация сети и цена ADA полетели вниз.

    [​IMG]
    Источник изображения: криптовалютная биржа StormGain

    Для исправления ситуации разработчикам потребовалось больше года. Момент для закрепления успеха был упущен, а его место заняли блокчейны с более удачной архитектурой. Сейчас Cardano рядом с такими сетями, как Solana или L2 на Ethereum, уже не выглядит инновационным. По крайней мере, такой оценки придерживается Grayscale, чьи судебные успехи в 2023 году открыли двери для спотовых ETF в США.

    В июле 2021 года Grayscale добавила Cardano в цифровой криптофонд, а в сентябре Alonzo выявил перегрузки сети после включения поддержки смарт-контрактов. Команда верила в продукт до последнего, однако 03 апреля этого года актив был исключен из фонда.

    [​IMG]
    Источник изображения: twitter.com/Grayscale

    Проблема Cardano заключается в отсутствии поступательного движения. Так, сеть до сих пор не поддерживает общепринятые стейблкоины в лице USDT и USDC. Вместо этого она внедрила свою монету Djed, капитализация которой уже год топчется на уровне $3-4 млн. Аналитическое агентство K33 Research считает, что из-за отсутствия интеграции Cardano ожидает полное забвение.

    [​IMG]
    Источник изображения: k33.com

    В секторе DeFi сеть опустилась на 18-ю строчку с $385 млн заблокированных средств (TVL). Для сравнения, у стартовавшей в прошлом году Base уже $1,5 млрд.

    Основатель Чарльз Хоскинсон в защиту сети всегда ставит высокую сплоченность сообщества, однако статистика по активности разработчиков говорит об обратном.

    [​IMG]
    Источник изображения: tokenterminal.com

    Совокупность негативных факторов и разочарование инвесторов привели к тому, что ADA пропустила ралли этого года, торгуясь с 2% скидкой.


    Аналитическая группа StormGain
    (платформа для торговли, обмена и хранения криптовалюты)
     
  4. stormgain

    stormgain новичок

    Почему комиссия в Bitcoin значительно вырастет в апреле

    Появившийся в 2023 году протокол Ordinals за счет нумерации сатоши позволил передавать по сети Bitcoin такие цифровые объекты, как NFT (аналог ERC-721) и квазитокены (аналог ERC-20). Возникший бум на всевозможные мемные монеты через год после внедрения протокола сошел на нет, а комиссия за простую транзакцию вернулась к диапазону $0,5-2.

    [​IMG]
    Источник изображения: bitinfocharts.com

    Спокойствие длилось недолго: в апреле начался новый бум на мем-монеты внутри сети. За последнюю неделю в общем рейтинге коллекций первые два места взяли ординалы из Bitcoin, оттеснив как Solana, так и Ethereum.

    [​IMG]
    Источник изображения: cryptoslam.io

    Поскольку сеть Bitcoin не может похвастаться высокой производительностью, значительный всплеск числа транзакций привел к росту комиссий. Сейчас за простой перевод придется заплатить около $10.

    [​IMG]
    Источник изображения: mempool.space

    И эта планка – далеко не предел. С большой вероятностью чеканка и обмен ординалами продолжат расти из-за приближающегося халвинга. Пик комиссионных издержек придется на день халвинга (ориентировочно 19 апреля), так как коллекционную ценность получат цифровые объекты, отчеканенные в первом блоке новой эпохи.

    [​IMG]
    Источник изображения: www.coinwarz.com

    Если говорить о цене самого Bitcoin, то шумиха с ординалами не оказывает на него заметного влияния.

    [​IMG]
    Источник изображения: криптовалютная биржа StormGain

    Бенефициарами ажиотажа выступают майнеры, чьи доходы значительно растут из-за загрузки сети.

    [​IMG]
    Источник изображения: hashrateindex.com

    Вчера доля дохода от обработки операций взлетела до 28,5% от вознаграждения за добычу блока. Другими словами, помимо 6,25 BTC за сам блок часть майнеров получили 1,78 BTC за включение в него транзакций.

    Для криптодобытчиков ординалы могут стать отличным подспорьем, сохранив доходы на относительно высоком уровне после халвинга.


    Аналитическая группа StormGain
    (платформа для торговли, обмена и хранения криптовалюты)