СМИ: регуляторы могут запретить расчеты в криптовалютах в России

Тема в разделе "Регулирование криптовалют", создана пользователем Andrei1990bit, 30 ноя 2019.

  1. Andrei1990bit

    Andrei1990bit Кремль 2015 год! Флудер/халявщик

    Как сообщает «Известия» со ссылкой на собственные источники, ЦБ РФ и Росфинмониторинг могут выступить за запрет использования криптовалют в качестве платежного средства в России.
    По словам регуляторов, криптовалюты часто используются в преступных схемах. Кроме того, фрилансеры получают зарплату в криптовалютах и не платят налоги. Также некоторые интернет-магазины принимают оплату в биткоинах.

    Эксперты считают, что подобный запрет может только лишить бюджет налогов от операций с цифровыми активами. Однако Министерство финансов РФ поддерживает идею запрета:

    «Мы не видим никаких предпосылок, чтобы криптовалюты стали использоваться в качестве платежного средства», – сказал заместитель начальника отдела регулирования банковской деятельности Минфина Алексей Яковлев.

    ЦБ не подтвердил разработку данного законопроекта, однако представители банка подчеркнули, что использование криптовалют для оплаты покупок не может быть законным.

    «Если будет принято решение запретить криптовалюты в качестве платежного средства на уровне законодательства, считаем целесообразным такую позицию поддержать», – заявили представители ЦБ.

    Росфинмониторинг лишь подчеркнул, что пытается соблюдать рекомендации Международной группы разработки финансовых мер по борьбе с отмыванием денег (FATF), финальная версия которых появилась в июне этого года.

    Напомним, что еще в августе премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил ведомствам разработать законопроект по регулированию криптовалют до 1 ноября этого года, однако законопроект до сих пор не принят.