Китайские регуляторы начали расследование деятельности блокчейн-приложения для фитнеса Qubu

Тема в разделе "Регулирование криптовалют", создана пользователем Andrei1990bit, 19 дек 2019.

  1. Andrei1990bit

    Andrei1990bit Кремль 2015 год! Флудер/халявщик

    Власти китайской провинции Хунань расследуют деятельность блокчейн-приложения для фитнеса Qubu в связи с сообщениями о незаконном привлечении средств и финансовым мошенничестве.
    В приложении существуют некие токены — «конфетки», которые выдаются пользователям при выполнении задачи ходить пешком по 4 000 шагов в течение 45 дней. По мнению регуляторов, эти «конфетки» являются финансовым инструментом с обещанием прибыли в 36.8% за 60 дней.

    Приложение Qubu обладает пользовательской базой в 95 млн пользователей, причем за регистрацию взимается плата 1 юань. Количество токенов ограничено 1 млрд штук, при этом в приложении имеется встроенный рынок, где «конфетки» можно продавать и покупать за реальные деньги. Комиссии при торговле на этом рынке могут достигать 25%-30%.

    Один из пользователей вложил около $2 150 с надеждой на прибыль, однако после расследования его средства, скорее всего, пропадут.

    Хотя разработчики заявляют об использовании в приложении блокчейна, технические обозреватели считают, что Qubu имеет мало общего с технологией распределенного реестра. Это не удивительно, ведь из 25 000 блокчейн-компаний в Китае 70% только пытались выпустить свою криптовалюту и лишь 4 000 работали над практически применимыми приложениями на блокчейне.