Два мошенника признались в краже 23 BTC под видом техподдержки биржи HitBTC

Тема в разделе "Новости крипторынка", создана пользователем Andrei1990bit, 19 дек 2019.

  1. Andrei1990bit

    Andrei1990bit Кремль 2015 год! Флудер/халявщик

    Два мошенника из Канады, выдававшие себя за техподдержку биржи HitBTC и обманувшие клиентку на сумму $140 000, могут быть приговорены к двум годам лишения свободы.
    Согласно судебному протоколу от 16 декабря, братья Джагруп Сингх Хаткар (Jagroop Singh Khatkar) и Каранджит Сингх Хаткар (Karanjit Singh Khatkhar) признали вину по обвинению в мошеннических действиях, совершенных в социальной сети Twitter в июле прошлого года.


    Представившись службой поддержки биржи HitBTC, братья убедили 63-летнюю пенсионерку раскрыть адрес электронной почты, привязанный к ее торговому счету. Получив необходимые данные, злоумышленники присвоили 23 BTC (на тот момент ущерб составил около $140 000).

    При даче показаний мошенники подтвердили, что осознавали незаконность своих действий и преднамеренно использовали средства цифровой идентификации с целью похищения криптоактивов, принадлежащих другому лицу. Украденные средства будут возвращены потерпевшей, а вынесение приговора для братьев состоится в марте следующего года. Однако на слушании дела потерпевшая пожалела обвиняемых, выразив надежду, что в будущем они смогут «применить свой ум» для более полезных дел.

    По данным аналитической компании CipherTrace, в этом году убытки от мошеннической деятельности в криптовалютной индустрии составили $4.4 млрд, что значительно превышает прошлогодние показатели. Злоумышленникам удается не только получать пользовательские данные обманным путем, но и взламывать кошельки платформ.

    Напомним, что в ноябре хакеры украли 342 000 ETH (около $49 млн) с южнокорейской биржи Upbit, а в этом месяце от потерь пострадала сингапурская компания VeChain Foundation, лишившись около 1.1 млрд VET ($6.6 млн).