Действительно ли биткоин в 2020 году похож на ранний Интернет?

Тема в разделе "Общий раздел", создана пользователем admin, 11 янв 2020.

  1. admin

    admin Администратор Команда форума

    Если мы будем работать со смутным определением «Всемирной паутины», появившейся в 1991 году, то в течение первого десятилетия сеть росла быстрее и имела больший спрос на совместимые варианты использования, чем, вероятно, биткоины сегодня, за одно десятилетие.

    В 1994 году New York Times сообщила, что компании «спешат» открыть магазин через Всемирную паутину, хотя пользовательский опыт все еще был «медленным» и «грубым». Как и технологи блокчейна, ранние интернет-компании сталкивались с проблемами масштабирования. В отчете за 1994 год газета «Таймс» описывала Интернет как «уже демонстрирующий признаки страданий от собственного успеха, поскольку толпа конкурирует за доступ к популярным базам данных». Тем не менее, люди уже начали задумываться о платных сетях подписки для распространения контента.

    В течение первого десятилетия стало ясно, что Интернет можно использовать для торговли, межличностных коммуникаций, маркетинга и образования. Были созданы компании, использующие его для получения скромной прибыли.

    Выпускник Blockstream и основатель Blockchain Commons Кристофер Аллен заявил, что «обеспокоен» отсутствием принятия биткойнов на данном этапе, поэтому он так оптимистично настроен по поводу масштабирующих решений, таких как сеть Lightning.

    «Lightning действительно может оказаться там, где вы покупаете стейк и хлеб», - сказал Аллен. «Пока вы не купите свой хлеб или стейк с помощью биткойнов, вам придется конвертировать их в какую-то другую валюту, независимо от того, насколько она хороша как средство, устойчивое к цензуре».


    Netscape Navigator 3.02 Gold. (Изображение через Wikimedia Commons)

    Чтобы быть справедливым, криптовалюта уже доказала свою полезность для международных платежей. Например, токены Decred были распределены примерно 3,5 миллионов долларов США более чем 60 участнико. Примерно 30 процентов этих участников происходят из Латинской Америки и 15 процентов из Африки, что является более глобальным распределением, чем сопоставимые стартапы Силиконовой долины.

    Несмотря на это, подобные эксперименты далеки от «массового принятия».

    Корни сообщества
    Биткойн может отставать от графика Интернета с точки зрения коммерческого использования, но он уже достиг сопоставимых социальных функций.

    К 2001 году New York Times описывала интернет-сервисы, такие как электронная почта, как платформу для построения отношений с бывшими коллегами и одноклассниками, в то время как стартапы первыми начали предоставлять услуги потоковой передачи видео и музыки .

    По сообщениям, одна из таких групп Yahoo включала 600 человек, которые «ежемесячно обменивались сотнями сообщений о процедурах банкротства, медицинском страховании и судьбе своих пенсионных планов». Это может быть сравнимо с крипто-сообществами сегодня, которые полагаются на форумы, GitHub и платформы социальных сетей. как твиттер

    По словам Аллена, который ранее в своей карьере сосредоточился на основных интернет-протоколах, интернет также был разработан, чтобы предоставить пользователям большую свободу выбора - даже несмотря на то, что благодаря консолидации в области высоких технологий отрасль в конечном итоге не смогла достичь этого видения.


    Слева - Марк Флетчер из AskJeeves, Рич Скрента из Topix.net и Мена Тротт из SixApart выступают в 2005 году. (Фото через Wikimedia Commons)
    Соучредитель Zcash и генеральный директор Electric Coin Company Зуко Уилкокс согласился, что ранние программные проекты, над которыми он работал, должны были предлагать «свободу» и «окончание войн», потому что люди просто обсуждали ситуацию через Интернет.

    Уилкокс сказал, оглядываясь назад в свое время в 90-х годах, работая над предшественником биткойна, Digicash , что он идеалистически недооценил важность экономических стимулов.

    «То, что я сказал бы себе, если бы я мог использовать машину времени, просто совместимость не достаточно хороша», сказал Уилкокс. «Это был роковой недостаток в общем дизайне движения [открытого программного обеспечения], которое опирается на постоянных добровольцев или пожертвования. У него не было встроенной экономической обратной связи ».

    В этом отношении биткойн имеет большой послужной список в течение этого первого десятилетия. Тем не менее, еще предстоит выяснить, обеспечивает ли экосистема биткойнов самодостаточную модель.

    Подобные риски
    Некоторые программисты считают, что ранняя пропаганда сильных правовых рамок, защищающих свободу, в сочетании с дальновидными мерами предосторожности может помочь децентрализованной «Сети 3» избежать или минимизировать ранние ошибки.

    «Протоколы будут иметь большую гибкость с точки зрения того, какие типы безопасности вам нужны, и т. Д., И по мере того, как мы закончили создание централизованного центра сертификации (ЦС)… не совсем понимая, что через 20 лет все ЦС получили все консолидированный », сказал Аллен. «Мы должны были быть в состоянии выбрать, какой CA мы доверяли. Централизация возникает странным образом ».

    Марко Пирбум (Marco Peereboom), выпускник Dell и ветеран Linux, который также в настоящее время является руководителем отдела разработки новых систем сообщества Decred, согласился с Алленом в том, что интернет был создан идеалистическими молодыми людьми, которые хотели «возвысить человечество». (В отличие от крипто-приверженцев сегодня).

    «Я очень разочарован тем, где мы находимся сегодня», - сказал Пирбум. «Количество слежки за правительством я не ожидал. … Больше криптографии на раннем этапе принесло бы пользу Интернету, а также большую пропаганду ».

    В связи с этим Аллен сосредоточен на работе, связанной с дружественным, но безопасным управлением ключами и стандартами идентификации в цепочках блоков. Тем временем Peereboom работает над совершенствованием экспериментов по финансированию с открытым исходным кодом Декреда, и именно так он зарабатывает сегодня.

    Подобно проекту altcoin Dash , Decred платит фрилансерам через публичные голосования и гранты, собранные в самой сети. Кроме того, разработчики Decred могут зарабатывать деньги анонимно, основываясь на достоинствах своего вклада.

    «Пока Интернет не отойдет от модели, спонсируемой рекламой, она будет только ухудшаться», - сказал Пирбум, имея в виду потенциальное наблюдение и корпоративное доминирование через будущие модели Web3.

    «Я думаю, что анонимные платежи являются обязательной функцией для любой криптовалюты», - сказал он. «Надеюсь, я не совершу одну и ту же ошибку дважды. Но я действительно верю, что криптовалюты могут изменить мир ».


    Блок Биткойн Генезис, 3 января 2009 года. (Изображение через Викисклад)

    Помимо биткойнов
    С точки зрения ветеранов биткойнеров, таких как Peereboom, многие из которых сейчас сосредоточены на проектах altcoin, слабость биткойнов заключается в том, насколько сложно обновить программное обеспечение.

    Он сказал, что между постоянными изменениями и почти невозможными изменениями должно быть нечто среднее.

    «Написание безошибочного программного обеспечения просто не происходит», - сказал Пирбум. «Вам нужен механизм, чтобы справляться с изменениями консенсуса.

    Кроме того, такие биткойнеры, как Peereboom и Wilcox, отдают предпочтение аспектам криптовалюты, которые повышают конфиденциальность. Могут ли механизмы управления противостоять централизации в течение нескольких десятилетий? Вот что Уилкокс пытается выяснить.

    «Было бы нечестно и непомерно говорить людям, что это неизбежно», - сказал Уилкокс.

    Он добавил, что Linux потерпел неудачу, по его мнению, потому что движение «переопределило успех», чтобы соответствовать корпоративному принятию, а не более широким социальным изменениям. По мере того, как крупные организации получают прибыль или используют биткойны, как и в Интернете, риски для личных свобод пользователей возрастают.

    «На пути будет много проблем и вреда. Я бы хотел максимально снизить вред », - заключил Аллен.


    Источник: перевод статьи Coindesk
     
  2. Gristaf

    Gristaf новичок

    Не знаю на что похож сейчас биток, но я в последнее время стараюсь быть более аккуратным потому что напрогнозировали многое а рынок ведет себя совсем по другому.