Регулятор Италии заблокировал два сайта, предлагавшие инвестиции в криптоактивы

Тема в разделе "Регулирование криптовалют", создана пользователем Andrei1990bit, 13 фев 2020.

  1. Andrei1990bit

    Andrei1990bit Кремль 2015 год! Флудер/халявщик

    Итальянский регулятор ценных бумаг предпринял действия против двух сайтов, предлагавших инвестиции в криптоактивы и торговлю криптовалютными деривативами, а также против шести сайтов по обмену валюты.
    Согласно публикации Finance Magnates, Комиссия по компаниям и биржам Италии (CONSOB) обвинила операторов восьми сервисов в нарушении Директивы Евросоюза «O рынках финансовых инструментов» и Сводного закона о финансах (TUF) Италии путем предоставления нелегальных торговых продуктов и услуг.

    Стремясь защитить инвесторов, итальянские власти еще в 2016 году начали регулировать криптовалютную индустрию. Местное регулирование предусматривает, что любая транзакция, связанная с обменом криптоактивов на фиатные валюты, не облагается налогом, однако прибыль и убытки по этим операциям – облагаются.

    Веб-сайты компаний Trade Com Limited, Cryptobase, GotechFX, Waltika Partners LTD, MarketsFX и Honest Capital Ltd, занесенные в черный список, предлагали торговлю иностранными валютами и контрактами на разницу (CFD). CONSOB также прекратила работу двух компаний, которые предлагали инвестиции в криптоактивы или торговлю криптовалютными деривативами.

    В общей сложности восемь сайтов были закрыты в рамках закона Decreto Crescita, который позволяет CONSOB препятствовать доступу итальянских инвесторов к онлайн-брокерам. Ранее регуляторы уже предпринимали аналогичные действия в течение последних нескольких месяцев и отозвали регистрацию у почти 150 доменов.

    Напомним, что в декабре 2018 года регулятор Италии прекратил деятельность компании Avacrypto, а чуть ранее приостановил работу двух криптовалютных компаний.