CFTC опубликовала руководство по «фактической поставке» криптоактивов

Тема в разделе "Регулирование криптовалют", создана пользователем Andrei1990bit, 27 мар 2020.

  1. Andrei1990bit

    Andrei1990bit Кремль 2015 год! Флудер/халявщик

    CFTC опубликовала окончательное руководство по «фактической поставке» цифровых активов, определив, когда именно криптоактив считается переданным от одной стороны к другой.
    Комиссия по торговле товарными фьючерсами США (CFTC) опубликовала документ в котором говорится, что «фактическая поставка» криптоактива происходит, когда клиент полностью контролирует актив, а оферент больше не контролирует его по окончании 28 дней после транзакции.

    Определение «фактической поставки» цифровых активов, давно являлось открытым вопросом. В 2016 году юридическая фирма Steptoe & Johnson LLP обратилась с петицией к CFTC после того, как агентство урегулировало претензии по обвинениям в нарушении правил торговли криптовалютной биржей Bitfinex.

    Обвинения были связаны с утверждениями CFTC о том, что Bitfinex сохраняла контроль над закрытыми ключами после поставки средств, связанных с маржинальной торговлей, и поэтому средства фактически не считались поставленными. Обвинения были урегулированы, и Bitfinex заплатила штраф в $75 000.

    Вскоре после этого Steptoe подала петицию, утверждая, что урегулирование не дает какой-либо ясности в отношении того, как выглядит «фактическая поставка». В петиции утверждалось, что определение кастодиальной деятельности неясно, и это может быть вредно для криптовалютной индустрии. Новое руководство CFTC проливает свет на этот вопрос:

    «Комиссия отмечает, что не намерена создавать четкое определение, учитывая меняющуюся природу товара и, в некоторых случаях, лежащую в его основе технологию распределенного реестра».

    Председатель CFTC Хит Тарберт (Heath Tarbert) заявил, что агентство не будет осуществлять правоприменительные действия в течение следующих 90 дней в связи с потенциальными нарушениями правил поставки, чтобы «предотвратить любые потенциальные сбои рынка» пока фирмы знакомятся с новым руководством. Согласно документу, CFTC считает, что «фактическая поставка» цифровых активов происходит когда:



    «(1) Клиент обеспечивает: (i) владение и контроль над всем количеством товара, независимо от того, был ли он приобретен с маржой, с использованием кредитного плеча или любым другим механизмом финансирования, и (ii) возможность использования всего количества товара, находящегося в свободной торговле (без привязки к какому-либо конкретному месту исполнения сделки), не позднее чем через 28 дней с даты совершения операции и в любое время после нее.

    (2) Оферент и продавец контрагента (включая любое из их соответствующих аффилированных лиц или другие лица, действующие совместно с оферентом или продавцом контрагента на аналогичной основе) не сохраняют какой-либо заинтересованности, законного права или контроля над любым приобретенным товаром, а также на маржу, кредитное плечо или другое финансовое соглашение по истечении 28 дней с даты совершения сделки».

    Напомним, что осенью прошлого года председатель CFTC Хит Тарберт заявил, что эфир представляет собой товар, а не ценную бумагу. Аналогичной позиции CFTC придерживается и в отношении биткоина.